Экологический КВН для педагогов "Знатоки природы"
материал на тему

Чепуркина Любовь Владимировна

КВН для педагогов помогает создать благоприятный климат в коллективе, объединяет  и сплачивает его.

Цель: Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в вопросах экологии. Уточнить и углубить знания педагогов по экологии, экологическому воспитанию. Активизировать мыслительно-поисковую деятельность воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvn_dlya_pedagogov.docx36.67 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

д/с №3 г.Можайска

Экологический КВН для педагогов

 "Знатоки природы" 

Подготовила и провела воспитатель: Чепуркина Л.В.

20 ноября 2017года

пищевая цепь леса примеры

Экологический КВН для педагогов "Знатоки природы" 

Цель: Развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в вопросах экологии. Уточнить и углубить знания педагогов по экологии, экологическому воспитанию. Активизировать мыслительно-поисковую деятельность воспитателей.

Место проведения: музыкальный зал детского сада.

Оборудование: два стола для команд; ноутбук, проектор для презентации, презентация; музыкальное оформление – Антонио Вивальди “Времена года, песня Мулермана; репродукции картин И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу», «Дубовая роща», «На севере диком», «Рожь», А.И. Куинджи «Березовая роща», И.И. Левитана «Золотая осень», И.Э. Грабаря «Февральская лазурь», А.К. Саврасова «Грачи прилетели», И.И. Левитана «Золотая осень», «Март», «Весна. Большая вода», А.А. Пластова «Первый снег», И.Э. Грабаль «Зимний пейзаж»; разрезные картинки, карточки с животными для пантономы, 2 «дерева», листочки к ним, фломастеры, 2 газеты.

Участники: воспитатели и специалисты детского сада – 2 команды по 8 участников в каждой.

Предварительная работа: проведение консультации по методике экологического воспитания.

Ход конкурса

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Сегодня мы будем говорить о природе. Природа наше богатство, сберечь это богатство для следующих поколений – наша задача и долг. Сообщая детям знания о животном и растительном мире, необходимо сообщать им и правила поведения в природе. При этом важно научить видеть красоту природы, тот кто не видел этой красоты, хуже, чем слепой: у него слепота души, а от того, у кого слепа душа не жди добра и честности, преданности и мужества.

Ведущий.

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Мы хотим, чтоб земля расцветала,

И росли, как цветы, малыши,

Чтоб для них экология стала,

Не наукой, а частью души!

Сегодня у нас проводится экологический КВН “Знатоки природы”.

Судить наш конкурс будет представительное жюри в составе заведующего детским садом Шумаковой Т.А., заместителя по безопасности Ковалева С. В. и психолога Полиной Ю.С. Конкурсы будут оценивать балами за каждый правильный ответ.

Но, прежде чем приступить к выполнению заданий, нам нужно разделиться на команды и выбрать капитанов. Для этого возьмите карточки со стола и соберите картинки. Кто собрал картинку незабудки, тот будет играть в команде «Незабудка», у кого роза, тот играет в команде «Роза» (команды садятся у своих столов). А теперь поприветствуйте друг друга.

Приветствие команд:

«Незабудки» девиз: Не забудем родную природу, будем дружно её охранять,

                                  Чтоб потом незабудку живую наши внуки могли увидать.

«Розы» девиз: За чистый воздух, за природу звучат все громче голоса.

                         Береги свою планету ведь она у нас одна.

1 конкурс. Экологическая разминка.

Ведущий. В данном конкурсе времени для обсуждения не будет. Каждой команде по очереди будет задаваться вопрос, если одна команда не ответит – право ответа будет передано другой команде. За каждый правильный ответ команды получают 1 балл.

Вопросы команде “Незабудка ”

Вопросы команде “Роза ”

1.У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)

2. Какое дерево является символом России? (Берёза)

3.Кто такой ихтиолог? (Учёный, изучающий рыб.)

5. Кит — это рыба? (Нет, млекопитающее.)

6.Из какого дерева делают спички? (Осина)

7. Почему после разрешения охотится в лесу, рядом в поле резко увеличилось число грызунов. ( раньше хищники леса сдерживали рост грызунов)

8.Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест) 

9 Отчего образуются морозобойные трещины на стволах деревьев в лесах и парках? В каком месяце чаще? (Морозобоины появляются от резких колебаний температуры дня и ночи, когда стволы днем сильнонагреваются, а ночью охлаждаются. Обычно холод раскалывает деревья в морозные февральские ночи.)

10. Почему березку называют пионером леса, а березовый лес — временным? (Береза первой осваивает открытые пространства, вырубки, гари. Она не боится яркого солнца и заморозков. Под ее кроной поселяются молодые елочки. Когда ель подрастает, то вытесняет березу.)

11.  Какое море вскоре умрет и исчезнет с лица земли?

Ответ: Аральское. Площадь этого моря уменьшилась втрое. Произошло это из-за того, что людям срочно понадобилась территория для посадки хлопчатника и риса. На реках, которые вливались в Аральское море, были построены сеть каналов для отвода воды. Почти за пятьдесят лет объем воды в море снизился в несколько раз, увеличилась концентрация соли, погибли вся рыба и растения, которые находились в море. Исправить эту экологическую катастрофу, созданную руками человека уже невозможно.

1. Как называется самая маленькая птица? (Колибри)

2.Лесной петух. (Глухарь.)

3. Какое дерево является символом Канады? (Клён)

4. Кто такой орнитолог? (Учёный, изучающий птиц.)

5.Какие грибы появляются первыми? (Сморчки)

6.Какая охота разрешена в  лесу в любое время года? (Фотоохота.) 

7.Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

8.Какой самый страшный враг лeca? (Лесной пожар.)

9.Древесина какого хвойного дерева очень прочна и устойчива против гниения? (Лиственница)

10. Почему при проведении субботника рекомендуют закапывать листву?(если листву сжигать, то тяжелые металлы, содержащиеся в листьях с дымом попадут в атмосферу, а если листву не убирать, то в ней будут размножаться вредные беспозвоночные, споры грибов-паразитов. Закапывая листву, она разлагаясь способствует почвообразованию и развитию семян-растений.)

11..Где на сегодняшний день находится самый большой заповедник на земле?

Ответ: Самая большая территория, на которой запрещена любая деятельность и вмешательство человека — Антарктида. На огромной территории, покрытой толщей льда, растет более 810 видов растений и проживают множество видов птиц и животных.

 

2 конкурс. «Урожай плодов»

 Участникам команд предстоит показать свои методические знания. Данный конкурс мы проведем в форме соревнования. Необходимо за 1 минуту написать на листочках как можно больше методов, форм и приемов организации работы по ознакомлению детей с природой и повесить их на деревья. Жюри будут оценивать, чьё дерево окажется урожайней. (наглядные, практические, словесные, наблюдения, экскурсии, опыты, беседы,игры, чтение, праздники, труд, моделирование, экскурсии, нод, рассматривание картин, кинофильмов, загадки, пословицы, устное народное творчество, прогулки.)

3 конкурс. “Народный барометр” (Звучит музыка Антонио Вивальди “Времена года”).

Ведущий.

Как много было дедовских примет!
Иных из них давно уж нет в помине.
Другие сквозь десятки зим и лет.
Дошли до нас и вот – живут поныне.

Каждого человека интересует, какая погода будет завтра, послезавтра, через неделю. Однако синоптики довольно часто ошибаются. Но на нашей планете есть существа, которые без всяких расчетов в состоянии предсказать погоду. Ученые называют сейчас около 600 видов животных и 400 видов растений, которые могут выступать как барометры, индикаторы влажности, температуры воздуха, предсказатели штормов, бурь или хорошей безоблачной погоды. Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает уважение к традициям, обеспечивает связь поколений.

Вам дается 3 минуты, чтобы вы вспомнили и записали все знакомые приметы и по истечении этого времени озвучили их. За каждую примету команда получает 1 очко.

(если будут затруднения, пусть заканчивают фразу)

Напоминаем вам начало приметы будущей погоды в поведении растений и животных, а вы заканчиваете строчку.

1.Муравьи стремительно закрывают все входы в муравейник (будет дождь).

2.Комары и мошки вьются столбом (будет хорошая погода).

3.Синичка с утра начинает пищать (жди мороза).

4.Собака свертывается и лежит калачиком (наступят холода).

5.Лошадь храпит – (к ненастью), фыркает – (к теплу).

6.Воробьи купаются в пыли или в луже (будет дождь).

7.Паук усиленно плетет паутину (к сухой погоде).

8. Стрижи, ласточки низко летают (дождь предвещают).

9.Когда цветет черемуха (к холоду, заморозкам).

10.Если утром трава сухая (к вечеру ожидай дождя).

11.Цветы перед дождем (пахнут сильнее).

12.Вороны садятся на нижние ветки деревьев (к ветру).

13. Куры раскудахтались (будет снег).

14.Из березы течет много соку (к дождливому лету).

15. Лягушки вечером громко квакают (будет теплая погода).

16. Много шелухи на луковицах (быть зиме холодной).

4 конкурс. Пищевые цепи (под песню Мулермана)

Природа - это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки.

А экология - это наука о законах жизни природы. В переводе с греческого языка это слово означает "экос" - дом, "логос" - наука. То есть экология - наука о доме. Главный закон экологии - все связано со всем. Природе нужны зайчики и волки, ядовитые грибы и съедобные, красивые бабочки и кусачие комары. А еще дождь, снег, и чистый воздух.

Часто дети разделяют животных и насекомых на полезных и вредных. И вредных им совсем не жалко истреблять. Необходимо с малых лет объяснять детям о взаимосвязи растений и животных, их пищевой зависимости друг от друга. В живой природе практически нет живых организмов, которые не поедали бы других существ или не являлись бы для кого-либо пищей. Те или иные организмы являются звеньями, из которых формируется пищевая цепь. Примеры такой "зависимости" можно встретить повсеместно. Какие существуют примеры пищевых цепей питания мы сейчас и узнаем, проведя соревнование между командами «кто больше выложит пищевых цепочек»

По сигналу нужно записать как можно больше цепочек. За каждую цепочку дается 1 балл. 

5 конкурс. “Картины - загадки”.

Ведущий. Воспринимать красоту природы помогают репродукции картин известных художников. В этом задании вы сможете проявить свои знания. (Воспитателям предлагаются репродукции картин известных художников, писавших пейзажи. Необходимо определить автора и название произведения.)

  • И.И. Шишкин “Рожь”;
  • И.И. Левитан “Весна. Большая вода”;
  • А.К. Саврасов “Грачи прилетели”;
  • И.И. Левитан “Март”;
  • И.Э. Грабарь “Февральская лазурь”;
  • И.И. Шишкин “На севере диком”;
  • И.Э. Грабарь “Зимний пейзаж”;
  • А.И. Куинджи “Берёзовая роща”;
  • И.И. Шишкин “Утро в сосновом бору”;
  • И.И. Шишкин “Дубовая роща”;
  • А.А. Пластов “Первый снег”.

6 конкурс. - Музыка – постоянный спутник человека во всей его жизни.
Она – по выражению Стендаля, - является единственным искусством, проникающим в сердце человеческое так глубоко, что может изображать даже переживания его дум. Любовь к природе у русского народа часто выражается в песнях.
 И следующий конкурс «Песенный марафон». Вам нужно вспомнить и пропеть куплет из песни о природе.

Команды по очереди поют по куплету. Кто остановился, тот и проиграл.

Что стоишь качаясь, тонкая рябина...
Маленькой елочке...
Травы, травы, травы не успели...
В лесу родилась елочка...

Ой, цветет калина...
Миллион, миллион, миллион алых роз...
Старый клен, старый клен..
Во поле береза стояла...

Раскудрявый, клен зеленый—
Расцветали яблони и груши—
Ой, рябина кудрявая...
Расцвела под окошком белоснежная вишня...
Ландыши, ландыши...

7 конкурс. Поэтический 

Художественное слово является очень действенным методом экологического воспитания дошкольников. Чтение стихов помогает раскрыть детям красоту природы через слово.

Назовите авторов отрывков следующих стихотворений.

Вот север, тучи нагоняя ,

Дохнул, завыл — и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы. А.С.Пушкин

Я пришел к тебе с приветом рассказать,
Что солнце встало, что оно горячим светом
По листам затрепетало,
Рассказать, что лес проснулся, весь проснулся,

Веткой каждой, каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой. А.А. Фет

Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые!
Вот дождик брызнул, пыль летит…
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит…Ф.И.Тютчев

Зима недаром злится,
Прошла ее пора —
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.        Ф.И. Тютчев

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком... С.А. Есенин

Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках с нежною каймой
Распустились листья белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине
и горят снежинки в золотом огне.
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром 
(Есенин)

7 конкурс творческий «Экологические знаки»

Леса, луга, реки, озера - это наш общий дом, а животные и растения - наши соседи на планете Земля. Надо жить в мире и согласии со своими соседями. Экология учит, как можно использовать природу, не нанося ей ущерба. Много-много лет люди брали у природы все, что хотели, не задумываясь о последствиях. Поэтому природе сейчас нелегко: исчезло немало разных видов животных и растений, а другие именно сейчас находятся на грани вымирания. Вместо лесов появились пустыни, высохли озера и реки, и даже целое море - Аральское. Поэтому каждый человек, от детей до взрослых, должен делать все, чтобы сберечь наш мир.

 В этой номинации каждый из вас может раскрыть свой потенциал художника. Нужно за 1 минуту нарисовать экологические знаки (дается 1 минута) , а команда соперников должна угадать, что они обозначают.

А пока жюри подводят окончательные итоги конкурса, послушайте экологические байки.

1.Oдна щука спрашивает у другой:

- А ты каких бычков любишь — в масле или в томате?

- В масле.

- Тогда плывем к автобазе!!!

2.-Почему в Чернобыле нельзя собирать грибы?

-Разбегаются...

3. Из новейшего учебника биологии :

"Растения очень полезны - они выделяют кислород, жизненно необходимый для сгорания топлива автомобиля"

4. В гоpном санатоpии больной жалуется вpачу на то, что ему тpудно дышать.

- Тpудно дышать ? - удивляется вpач. - Но у нас же уникальный по чистоте

воздух !

- В том-то и дело. А я пpивык видеть, что вдыхаю.

Наша игра КВН подошла к концу, хочется поблагодарить всех участников, огромное вам спасибо, за то, что не отказали, нашли время и заглянули к нам на огонек. Оставайтесь такими же энергичными, отзывчивыми, легкими на подъем.

(Слово жюри для оглашения результатов, вручение подарков)

КВН – закончен друзья, до свидания!

Всем хотим сказать на прощание-

Нас так много живет на Земле, и о природе

одной – позаботиться можем вполне!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический праздник « День защиты природы»

Экологический праздник -- одна из форм экологического воспитания дошкольников....

Экологическая викторина "Путешествие в природу"

В игровой форме дети закрепляют, расширяют знания о диких животных Западной Сибири...

План-конспект образовательной деятельности по экологии в разновозрастной группе (2 младшая - средняя группа) Экологическая сказка в рамках проектной деятельности: «Человек и природа».Тема: Экологическая сказка "Живая душа природы"

Цель: приобщить детей к миру природы, к пониманию ее универсальной ценности в жизни каждого человека, своей причастности к сбережению и защите природных обитателей, обитателей, живущих рядом с вами и ...

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ В РАМКАХ РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ»

«ФОРМИРОВАНИЕ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ В РАМКАХ РАБОТЫ НА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПИНКЕ»...

Образовательный проект: Формирование системы экологических знаний и представлений посредством экологической тропы "Мы изучаем природу - природа нас учит"

Проект «Формирование системы экологический знаний и представлений по средствам экологической тропы  "Мы изучаем природу - природа нас учит"» имеет выраженную экологическую н...

Экологическая программа "Наш дом - природа" Занятие по экологическому воспитанию для обучающихся подготовительной к школе группы в форме викторины с домашним заданием для родителей и детей

Основная цель экологической программы "Наш дом - природа" - воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной принимать и любить окру...

Презентация к познавательно-творческому проекту по экологическому воспитанию детей младшего дошкольного возраста и формированию у них экологической культуры "Эколята-защитники природы".

Взаимоотношение человека с природой актуальный вопрос современности. Экологические проблемы, прежде всего ухудшение среды жизни человека, являются общими проблемами населения земли. Неблагополучное эк...