мини - доклад
материал (средняя группа) на тему

Палагута Елена Ивановна

"Варианты организации опытно-экспериментальной деятельности дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл minidoklad.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

 «Опытно-экспериментальная деятельность детей во второй разновозрастной группе»

(из опыта работы мини - доклад)

Выполнила: Палагута Е.И.

Г. Ачинск 2017г.

Проанализировав результаты своей педагогической деятельности по теме: «опытно – экспериментальная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста», я пришла к выводу, что опыт работы в данном направлении эффективен для развития познавательной активности детей в процессе опытно – экспериментальной деятельности.

Эксперименты положительно влияют на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие его творческих способностей, они дают детям представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. В процессе эксперимента идёт обогащение памяти ребёнка, активизируются его мыслительные процессы. Необходимость давать отчёт об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы стимулирующие развитие речи. Следствием является не только ознакомление ребёнка с новыми фактами, но и накоплением фонда умственных приёмов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

Детское экспериментирование тесно связано с другими видами деятельности – наблюдением, развитием речи (умение чётко выразить свою мысль облегчает проведение опыта, в то время как пополнение знаний способствует развитию речи), с изобразительной деятельностью (чем сильнее будут развиты изобразительные способности ребёнка, тем точнее будет зарегистрирован результат природоведческого эксперимента.). Связь экспериментирования с формированием элементарных математических представлений. Во время проведения опыта постоянно возникает необходимость считать, измерять, сравнивать, определять форму и размеры. Всё это придаёт математическим представлениям реальную значимость и способствует их осознанию.

Я использую в своей работе опыты и эксперименты по книге «Неизведанное рядом: занимательные опыты и эксперименты для дошкольников», авторы О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова, В.В.Щетинина, в которой даны практические указания по организации поисково-познавательной деятельности детей 3-7 лет.
В числе последних нами проведены вот такие опыты и эксперименты:

1.Детям предлагается подуть через соломинки в стакан с водой.

Мы с детьми говорили о том, что это пузырьки воздуха. Откуда они берутся? Куда деваются? Почему пузырьки не остаются в воде?

Так дети получают возможность удовлетворить присущую им любознательность, почувствовать себя учёными, исследователями, первооткрывателями.

2. Предлагаем ребенку надуть шарик, а затем выпускаем воздух из шарика через щель так, чтобы получился звук. Ребятам весело и они смеются.

3.Опыт на плавучесть.

-Кто любит плавать, где? А где легче всего плавать? Выясняем, что в море. Почему? Подтверждаем это экспериментом.

В одной банке – простая вода, а в другую – добавляется соль. В пресной воде – яйцо тонет, а в соленой – плавает. Дети активно помогают в проведении опыта.

4.Опыт на смешивание красок.

Мы уже с детьми проводили опыты с красками, чтобы получить новый цвет. Но ребятам очень нравятся такие эксперименты, и мы решили повторить и получить задуманный цвет. Смешали желтую и синюю краски, и получили зеленый цвет!

5. Опыт «Легкий- тяжелый»

Ребятам предлагается опустить в воду металлические и деревянные предметы. Что происходит с ними? Приходим к выводу, что металлическая утонула- она тяжелее, чем деревянная (она всплыла).

6. Опыт с кока-колой. Ребята опустили яйцо в стакан с кока-колой и наблюдали что с ним произойдет, через определенное время. Пришли в выводу, что газированные напитки разрушают скорлупу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад "Мини-музей в становлении патриотических чувств у дошкольников"

Доклад на муниципальную научно - практическую конференцию "Приосколье и великая победа"...

Доклад в рамках методического семинара конкурса «Воспитатель года Тогучинского района - 2014» на тему: «Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания дошкольников»

Доклад в рамках методического семинара конкурса «Воспитатель года Тогучинского района - 2014» на тему: «Мини-музей в ДОУ как средство патриотического воспитания дошкольников»...

Доклад на педсовете Мини-музей детского сада «Русская ИЗБА»

ВВЕДЕНИЕ.История  Руси  полна  драматизма. Половецкие  и  татарские  многочисленные  воины  и  пожары, природные  катаклизмы  уничтожили  мн...

Доклад с презентацией Тема: «Мини-музей как форма организации предметно-развивающей среды в ДОУ»

Музейная педагогика в ДОУ – область образовательно-воспитательной деятельности, направленная на формирование у ребенка ценностного отношения к действительности...

Мини - доклад "Ярославский зоопарк"

Здесь, Вы можете узнать, о кратком описании Ярославского зоопарка.......

Доклад на тему "Мини музей один из форм работы с детьми по приобщению к народным традициям и обычаям"

традиции воспитывают поколение людей, передавая накопленную веками мудрость...