Конкурс чтецов в детском саду, посвящённый 73-летию победы в Великой Отечественной войне.
материал по теме

Конкурс чтецов в детском саду, посвящённый 73-летию победы в Великой Отечественной войне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл moy_stsenariy.docx25.84 КБ
Файл konkurs_chtetsov.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:

Конкурс чтецов в детском саду, посвящённый 73-летию победы в Великой Отечественной войне.


Цели и задачи конкурса: 
- Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма через произведения русской классической и современной отечественной поэзии патриотической направленности.
- Выявление, поддержка и стимулирование талантливых детей, владеющих жанром художественного литературного слова;
- Знакомство с литературным наследием России, отражающим величие нашей культуры, нашего народа и богатство русского языка.
Ведущий конкурса: Воспитатель- Шушвал Л.Н.

 Участники конкурса: дети дошкольного возраста 5-7 лет.
Условия конкурса: исполнители представляют законченный фрагмент поэтического литературного жанра, соответствующий тематике конкурса.
Критерии оценки и требования к выступлениям:
1. Возрастное соответствие текста;
2. Грамотность речи;
3. Выразительность исполнения;
4. Безошибочность;
5. Сценическая культура исполнения.

Ход конкурса:

Ведущий: Здравствуйте ребята, уважаемые взрослые! Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем ярче становится их величие. Ежегодно в мае наш народ вспоминает грозное время войны, чтит память павших героев и славит тех, кто еще жив. 
   Сегодня мы проводим 
конкурс чтецовпосвященный этой знаменательной дате, где прозвучат стихи О Великой Отечественной войне, о тех людях-героях, которые в грозные годы войны были образцами смелости и мужества.
Разрешите мне представить наше уважаемое жюри, которое будет оценивать конкурс. Председатель жюри – заведующий МБДОУ № 14 «Ромашка» - Яркина Марина Шагеновна, члены жюри – старший воспитатель – Корнева Наталья Викторовна, родители младшей группы – Евтухова Елена Викторовна, Матюхина Ирина Леонидовна. В конце конкурса жюри объявит результаты с именами победителей.

- Наш конкурс начинается.

- Давайте вспомним, как все было…(СЛАЙД 1)

Ведущий: Случилось это в далеком 1941 году…. Был летний воскресный день 22 июня (СЛАЙД 2). Ласково светило солнце, согревая землю своими лучами. Люди просыпались, строили планы на выходной день, беззаботные и счастливые. (СЛАЙД 3)

Казалось, ничто не предвещало беды…

И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть (СЛАЙД 4) (в записи звучит голос Левитана)

- Так началась ВОВ. (СЛАЙД 5)

- Со стихотворение «Война 41 года» выступит  Купцов Антон группа №1. (СЛАЙД 6)

Ведущий: В те дни весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв: «Родина - мать зовёт! » На фронт уходили и старые, и молодые, мужчины и женщины.(СЛАЙД 7). Гежена София «Мальчики» группа №1(СЛАЙД 8)

Ведущий:Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. (СЛАЙД 9). Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Защищая свою Родину, каждый воин проявлял небывалое мужество и отвагу, не боясь постоять за нее до последней капли крови. Труш Владимир «Мужество» группа №7

Ведущий: В тяжелые дни войны для нашей Родины каждый день на фронте и в тылу – был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей. Шла война, а жизнь продолжалась. Дома солдат ждали матери, жены, дети. Они писали на фронт письма и с нетерпением ждали ответа – весточки с фронта. Кроме писем поддержки к солдатам на фронт приезжали, рискуя жизнью – артисты, для того чтобы поднять боевое настроение и дух солдат, отважно защищавших нашу Родину.

Исполняется песня «Солдаты войны»

Ведущий: Уходили на войну обыкновенные парни, который любили свой народ, свою Родину. Эти ребята могли найти выход из самого трудного положения и шуткой скрасить фронтовые трудности. Они любили поиграть на гармони и послушать музыку на привале (СЛАЙД 10). Именно на таких солдатах и держался дух русского воинства. 

Сопин Демид «Теркин – кто же он такой?» группа №9 (СЛАЙД 11)

Ведущий: Война не щадила ни взрослых, ни детей. Сколько мучений легло на их плечи!? Альбина Хайрутдинова «Варварство» группа №9 (СЛАЙД 12)

Ведущий: Война и дети – это два несовместимых слова. (СЛАЙД 13).  Детям нужно голубое, мирное небо над головой. Минякова Николина «Мишка» группа №11

Ведущий: Долгих 4 года шла война. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков нашей Родины.                                                   

    Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы на этой войне отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Об этом должны помнить все!

Давайте почтим павших героев минутой молчания. Прошу всех встать!

    Сегодня нам нельзя не вспомнить тех, кто сражался за наше счастье (СЛАЙД 14). С каждым годом ветеранов становиться все меньше и меньше. Молодыми они ушли на фронт. Страна доверила им свою судьбу, вручила оружие. Они самоотверженно, не щадя своей жизни, боролись за наш мирный день. А сегодня они наши дедушки и прадедушки.

Диана Капрелян «Приходят к дедушке друзья» группа №3

Пазенко София «Ветераны» группа №9

Ведущий: Закончилась война поражением гитлеровской Германии. (СЛАЙД 15)
   9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве. 
    9Мая стал днём Победы, праздник боевой славы народа – героя, народа – победителя. 
(СЛАЙД 16)

Коноплина Дарья «Что такое День Победы» группа №11

    С победой вернулись летчики, пехотинцы, минометчики, артиллеристы, герои  военно-морского флота. Встречайте, матросский танец в исполнении ребят группы №9.

Никанюкова Полина «День Победы» группа № 5

Сычев Григорий «В славный праздник – День Победы» группа №3

Ведущий:Пройдёт и 100, и 200 лет, а победа в сердцах людей будет такой же молодой, как в светлом 1945 году. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь! 

Бондарчук Ника «Спасибо вам подвиг и за смелость» группа №7

Ведущий: Наш конкурс завершает музыкальная композиция «Отмените войну» в исполнении группы №9. А наше уважаемое жюри подсчитает баллы и решит, кому присудить победу (жюри подводит итоги конкурса).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 13

Играют дети всей земли в войну, но разве о войне мечтают дети? Пусть только смех взрывает тишину на радостной безоблачной планете


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Положение о смотре-конкурсе чтецов «Хотят ли русские войны…», посвящённый 70 - летию Победы в Великой Отечественной войне

Положениео смотре-конкурсе чтецов «Хотят ли русские войны…», посвящённый 70 - летию Победы в Великой Отечественной войнеконкурс  проводится среди  воспитанниковМКДОУ детский сад общеразвиваю...

Сценарий музыкально-литературной композиции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне " У войны недетское лицо".

Главная цель мероприятия вызвать у детей интерес к историческому прошлому нашей Родины, к периоду Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. Закрепить представление о празднике "День Победы"....

Конкурс чтецов «Жди меня, и я вернусь», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс  чтецов «Жди меня, и я вернусь»,посвящённый 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне. Цель Конкурса:-       Конкурс проводится в ...

Положение о конкурсе чтецов «Во славу Великой Победы», посвящённому 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Общие положения.Настоящее Положение о конкурсе чтецов (далее – Положение, Конкурс) проводится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 75 – й годовщины Победы среди воспитаннико...

Конкурс Онлайн-выставка рисунков ,посвящённых 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Отмечена сертификатом участника

Воспитанница  нашей группы "Непоседы" Насырова Варюша - поучаствовала в онлайн-выставке рисунков ,посвящённых 75 -летию Победы в Великой Отечественной войне. Отмечена сертификатом участ...

Познавательный проект, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Ни взрослым, ни детям война не нужна»

Познавательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста....


 

Комментарии

Мельникова Ульяна Андреевна

Необходимость таких конкурсов,залог успешного обучения детей в дальнейшем.Ведь зная историю,почитая героев ВОВ-это воспитание Патриота своей Родины!