Организация образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста. Проект: «Морское путешествие по сенсорике»
проект (младшая группа) на тему

Коврыга Наталья Александровна

Сроки проекта: краткосрочный

Цель: закрепить с детьми счёт, цвет, геометрические фигуры, нахождение одинаковых предметов,  использовать музыкальное сопровождение, использовать рисование пальчиками, гимнастику для рук, глаз, подвижные игры, сюрпризный момент.

Задачи:

Развивающие: развивать речь, мышление, мелкую моторику, в процессе двигательной активности развивать воображение, память.

Образовательные: развивать пространственное мышление, продолжать формировать умение детей подбирать предметы по форме и цвету.

Воспитательные: воспитывать интерес  к природе подводного мира, формировать доброжелательное отношение к окружающему.Задачи здоровьесберегающего характера: предупреждать переутомление детей сменой видов деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvodnyy_mir.pptx867.86 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста Воспитатель МБДОУ детский сад №13 «Березка» Коврыга Н.А.

Слайд 2

Тема проекта: «Морское путешествие по сенсорике »

Слайд 3

Что мы знаем о море? Что мы хотим узнать? Что нужно сделать что бы узнать? - Море большое и глубокое(Милана) -Там есть камешки и ракушки(Давид) -Мы там купаемся( Ростик -Кто живет в море?( Дарина ) -А почему оно соленое?(Женя) -Есть в море акулы? (Ярослав) Спросить у мамы с папой ( Артём) -Воспитателя попросит(Лиза)

Слайд 4

Знакомство с золотой рыбкой

Слайд 5

Беседы с родителями

Слайд 6

Рассматривание картин

Слайд 7

Чтение художественной литературы

Слайд 8

Знакомство с аквариумом

Слайд 9

Рассматривание ракушек, камешек, морского дна

Слайд 10

Дидактическая игра «Где живут корабли»

Слайд 11

Дидактическая игра «Подбери камешки»

Слайд 12

Дидактическая игра «Налови камешки»

Слайд 13

Дидактическая игра «Убери лишнее»

Слайд 14

Составление узоров

Слайд 15

Подвижная игра «Рыбак- рыбки»

Слайд 16

Подвижная игра «Морская карусель»

Слайд 17

Подвижная игра «Рыбки плавали в пруду»

Слайд 18

Подарок от рыбки

Слайд 19

Выставка рисунков

Слайд 20

Творческие работы родителей

Слайд 21

Коллективная работа родителей

Слайд 22

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Круг, квадрат, треугольник»

·       Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник)....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста "Дом, в котором мы живём"

Цель: Развитие любознательности и познавательной мотивации посредством конструирования построек. Задачи:. Формировать  представления  детей о домах разного вида. . Способствовать...

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста (разновозрастная группа) на тему: «В гости к ёжикам» (с использованием блоков Дьенеша

Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста (разновозрастная группа)...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста: «Как дети лес спасли и зверятам помогли»

Данная организованная образовательная деятельность направлена на ознакомление детейстаршего дошкольного возраста с лекарственными травами, формирование отрицательного отношения к проявлению негат...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. тЕМА "пУТЕШЕСТВИЕ В ЛЕС"

Презентация к конспекту непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми младшего дошкольного возраста. Тема "Путешествие в лес"...