«Использование техники Эбру в художественно-эстетическом развитии дошкольников»
консультация (средняя группа) на тему

Папулова Ольга Владимировна

 

Данная техника помогает решить следующие задачи:

 

1. Обогащать знания детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

2. Формировать желание экспериментировать в рисовании.

3. Развивать самоидентификацию в творческой работе, целенаправленность деятельности.

4.Воспитывать желание у воспитанников проявлять творческую самореализацию и индивидуальность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл svmoobrazovanie.docx21.51 КБ

Предварительный просмотр:

         

План по самообразованию:

«Использование техники Эбру

в художественно-эстетическом развитии дошкольников»

        

Воспитатель: Папулова О.В.

        2018-2019 уч. г.

Применение техники Эбру в работе с дошкольниками позволяет развивать художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности.

Данная техника помогает решить следующие задачи:

1. Обогащать знания детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.

2. Формировать желание экспериментировать в рисовании.

3. Развивать самоидентификацию в творческой работе, целенаправленность деятельности.

4.Воспитывать желание у воспитанников проявлять творческую самореализацию и индивидуальность.

Так как техника Эбру не является единственной нетрадиционной техникой, применяемой мною в работе с воспитанниками, то я создала в группе уголок художественного творчества «Мир красок», в котором собрала все необходимые материалы для работы в нетрадиционных техниках рисования.

В итоге, творческий уголок пополнился материалами для экспериментирования с красками и водой: инструментами для рисования на воде и емкостями для рисования. Раствор для рисования решили делать из воды и картофельного крахмала (клейстер).

На втором этапе я познакомила детей с техникой, материалами, применяемыми в работе. Так как краски и основа для работы в технике Эбру имеют специфический состав, мною были разработаны игры-экспериментирования, с помощью которых мы познакомились со свойствами различных красок.

Вместе с ребятами, в процессе исследовательской деятельности, выяснили, что масляные краски не растворяются в воде, но имеют свойство смешиваться в процессе рисования, а обычная краска (гуашь, акварель) растворяются в воде, но перенести ее на бумагу невозможно. Выяснили, что в работе можно использовать акриловые краски или гуашь с добавлением канцелярского клея.

Помимо красок в технике Эбру применяется основа, которая состоит из воды с загустителем, на поверхности которой и рисуются узоры. Проведенные нами эксперименты с обычной водой показали, что в ней краски растворялись, а с водой на маслянистой основе нет, что и позволяет узор переносить на бумагу.

В итоге, выяснив все свойства красок, воды и жидкого клейстера в качестве основы для рисования в технике Эбру, мы приступили непосредственно к рисованию.

Для этого ребенку необходимо нанести небольшое количество краски на кисть или набрать в пипетку. Равномерно набрызгать краску на поверхность воды. Капли краски на масляной основе не растворяются в воде, а остаются на ее поверхности, расплываются, принимают причудливые формы, ежесекундно меняют очертания. Используя спицу, зубочистку дети выполняют рисунок на поверхности воды.

Когда дети только знакомятся с данной техникой, они очень любят просто экспериментировать – водя спицей по поверхности воды, в дальнейшем начинают придумывать сюжетную композицию (например, букет из цветов и листьев, подводный мир, сказочную птицу). Детям нравится выполнять задания на воображение и развитие творческого мышления: определи, на что это похоже; угадай, что здесь нарисовано.

Красивые узоры, цветы, звезды получаются как бы сами собой, что не может не радовать маленьких художников. А полученные изображения могут выступать как собственный рисунок (т.е. законченной работой) или послужат фоном для дальнейшего творчества.

Хочется отметить, что техника Эбру напоминает собой бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение. Такое занятие не только увлекает, но и прекрасно успокаивает активных и беспокойных детей.

Продолжая осваивать нетрадиционную технику рисования с детьми, я пришла к выводу, что с помощью волшебного таинства Эбру можно развивать художественные навыки у детей, а так же раскрывать творческий, личностный потенциал ребенка, талант, который, как мы знаем, дремлет в каждом из наших воспитанников.

Месяц

Формы работы

с детьми

с педагогами

с родителями

 Сентябрь

Знакомство с красками Эбру, инструментами.                                               Дать представление о красках Эбру – танцующих красках. Развивать творческую активность детей, мелкую моторику, умение пользоваться вспомогательными средствами, а также поддерживать потребность в самоутверждении. Развивать детскую индивидуальность. Учить детей работать с различными материалами, осваивать технику работы с ним

 

 Октябрь

Экспериментируем.                                               Повторить правила работы с красками Эбру:                                                                 *Чем больше краски используется, тем быстрее загрязняется вода;                           *Краски Эбру не отстирываются от ткани, используйте фартуки;                      *Перед использованием краски необходимо взболтать;                                   *После каждого пользования кистью – её промывать водой, шило нужно протирать салфеткой;                                                              * Не следует «утапливать» шило в воде


 

 

 

 Ноябрь

«Рисуем цветы»                                  Познакомить с одним из видов Эбру – цветочный. Повторить правила работы с красками Эбру. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

 Консультация

« Чудо нетрадиционной техники рисования»

Выставка детских работ 

 Декабрь

«Морозный узор на окне»                                    Развивать желание экспериментировать в рисовании, используя 2 цвета красок (белый, синий). Продолжать учить работать шилом по поверхности воды. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

 

 Мастер – класс:     « Снежинки»
 
Познакомить с одним из видов Эбру – Баттал, разбрызгивание красок при помощи веерной кисти. Развивать желание экспериментировать в рисовании, используя 2 цвета красок (белый, синий). Продолжать учить работать шилом по поверхности воды. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Январь

«Ёлочка»                                                         Продолжать знакомить с одним из видов Эбру – Баттал, разбрызгивание красок при помощи веерной кисти. Развивать желание экспериментировать в рисовании, используя 2 цвета красок (белый, зелёный). Продолжать учить работать шилом по поверхности воды. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества

 «Ёлочные игрушки»

Продолжать знакомить с одним из видов Эбру – Баттал, разбрызгивание красок при помощи веерной кисти. Развивать желание экспериментировать в6 рисовании, используя 4 цвета красок (белый, зелёный, жёлтый, красный). Продолжать учить работать веерной кистью и шилом по поверхности воды. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

Февраль

«Снеговики»                                                       Развивать желание экспериментировать в рисовании, используя 2 цвета красок (белый, синий). Продолжать учить работать шилом по поверхности воды. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

«Подарок папе»                                                        Развивать желание экспериментировать, фантазировать. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества

 

Март

«Подарок маме»                                            Развивать желание экспериментировать, фантазировать. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

 

Апрель

«Одуванчики»                                                Развивать желание экспериментировать, фантазировать. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

 

Беседа с родителями с элементами практикума «Рисуя - играем»

 Май

 «Насекомые»                                Развивать желание экспериментировать, фантазировать. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.

 

 

Процесс рисования Эбру - очень увлекательный процесс! Особенно интересным оказался в том плане, что при нанесении капель красок на поверхность воды образуется непредсказуемый и завораживающий рисунок с причудливостью линий. Я как педагог много изучила материала об истории создания рисунка в технике Эбру и значении этого слова. Также освоила технологию рисования Эбру профессиональными красками. Использование нетрадиционных техник рисования, в данном случае техники «Эбру», помогает развивать познавательную деятельность, находить нестандартные способы художественного изображения, корректировать психические процессы дошкольников. Работая с детьми, я пришла к выводу:                                 • ребёнку нужен тот результат, который вызывает у него удовольствие, радость, удивление, волшебство.                                                                                  • знания, которые приобретают дошкольники, складываются в систему; на достигнутых результатах мы не остановимся и в дальнейшем ставим задачу усовершенствовать полученные умения, переходить к овладению новых сложных нетрадиционных техник в рисовании, использовать необычный материал для своих работ.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление из опыта работы «Использование техники кинусайга в художественно – эстетическом развитии детей дошкольного возраста».

В своей работе, для художественно-эстетического развития детей я использую технику кинусайга – симбиоз нескольких техник: аппликация, мозаика,  лоскутное рукоделие. А в результате – неповторимое ...

Выступление из опыта работы на тему: «Использование техники кинусайга в художественно – эстетическом развитии детей дошкольного возраста».

В своей работе, для художественно-эстетического развития детей я использую технику кинусайга – симбиоз нескольких техник: аппликация, мозаика,  лоскутное рукоделие. А в результате – н...

«Внедрение элементов техники Эбру в художественно-эстетическое развитие детей младшего дошкольного возраста»

Виды техники Эбру, приемы, которые можно использовать с детьми младшего дошкольного возраста...

Перспективное планирование в I младшей группе по внедрению элементов техники Эбру в художественно-эстетическом развитии детей

Планирование в первой младшей группе по развитию художественно-эстетического развития с помощью техники эбру...

План по самообразованию: «Использование техники Эбру в художественно-эстетическом развитии дошкольников»

Применение техники Эбру в работе с дошкольниками позволяет развивать художественное творчество, воображение, фантазию, интерес к изобразительной деятельности....