Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Кочеткова Наталия Ревовна

Предлагаю вам конспект НОД по патриотическому воспитанию в подготовительной группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл velikaya_otechestvennaya_voyna.docx28.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад №188

КОНСПЕКТ

НОД по социально – коммуникативному развитию

в подготовительной группе

Подготовила и провела

Воспитатель высшей

квалификационной категории

Кочеткова Н.Р.

Г. Ульяновск

Образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», Виды детской деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная.

Цель: Воспитание гражданственности и патриотизма, духовно-нравственных ценностей у детей старшего дошкольного возраста.
Программные задачи:
-Уточнить и расширить знания детей о мужестве воинов Великой Отечественной Войны.
-Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства: любовь, гордость и уважение к Родине, обогащать духовный мир детей через обращение к героическому прошлому нашей страны, и к её защитникам.
-Продолжать работу над развитием связной речи: совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.

Оборудование: Презентация, музыкальное оформление, запись песни «Священная война», портреты участников войны, плакаты, газеты «Я – внук героя», «Мой прадед –герой войны», дидактическая игра «Составь из частей».

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, мотивационный

Предварительная работа:
Беседы с детьми о Великой Отечественной войне,  чтение рассказов о подвигах героев в Великой Отечественной войне, рассматривание иллюстраций героев, разных видов орудий, знакомство с пословицами, заучивание стихотворений, прослушивание песен о Великой Отечественной войне.

Конспект НОД


 
Перед рассветом 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда в глубокий сон погрузились города и села нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолеты с бомбами. Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух наполнился рокотом моторов, танков и грузовиков. Немецко-фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на нашу страну. Фашистские самолеты бомбили города и порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома. Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны. В те времена во главе Германии стоял Адольф Гитлер, он хотел завоевать Россию.

Летней ночью на рассвете
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против всех людей советских-
Это значить - против нас.

     В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война» (аудиозапись) . 
Сигнал тревоги

Над страной:

Подкрался враг,

Как вор ночной.

Идёт на наши города

Фашистов чёрная орда.

     Мужчины отправлялись на фронт. Молодые люди снимали школьную форму, надевали шинели и прямо со школьной скамьи шли на войну. Каждый день эшелоны увозили бойцов на фронт. Весь народ поднялся на борьбу с врагом!    

     Целых 4 года длилась война с фашистами. Но, как бы тяжело не было, солдаты честно выполняли свой долг. Много советских людей погибло за Родину.

 - Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной?

Слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало  много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения физических и духовных сил.

Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.

     Во время войны на помощь нашим солдатам пришло оружие.
- Какие орудия помогали нашим воинам воевать? А ответить на этот вопрос нам поможет игра «Составь из частей». Получить конверт с заданиями вы сможете только после того, как отгадаете загадки:
- Под водой железный кит, днем и ночью кит не спит, не до снов тому киту, днем и ночью на посту.(Подводная лодка)
- На машине катается. Внезапно появляется, больно кусается. Женским именем называется.(«Катюша»)
- Ползет черепаха, стальная рубаха. Враг в овраг и она там, где враг. (Танк)
- Перевернутый котелок голову бойцу защитить помог. (Каска)
- Своих глаз нет, а врагов видеть помогает. (Бинокль)
- Под себя положу, под голову и укрыться останется. (шинель)
- Без крыльев летает, без звуков кусается. (пуля)
- На горе – горушке сидят черны старушки, если они охнут - люди глохнут. (пушки).

Дети получают конверты и из частей составляют виды орудий.

       Во время войны бои велись на нескольких фронтах и во многих городах. Особенно Гитлер хотел захватить наш главный город, нашу столицу - Москву. Он хотел затопить ее водой, чтобы от Москвы ничего не осталось.

20 октября в Москве было объявлено осадное положение. Из столицы стали вывозить детей, женщин и стариков. А жители, оставшиеся в городе, стали строить укрепления, рвы, заграждения  вокруг Москвы.

Между тем немцы бомбили город. От бомб возникали пожары.

 Москвичи дежурили на крышах домов, тушили зажигательные бомбы в ящиках с песком. Жизнь москвичей в те дни была трудной и тревожной. В домах не было тепла, хлеб выдавали по карточкам, потому что большую часть продовольствия отправляли на фронт.                                                            

 Бойцы сражались за каждый клочок земли, не желая уступать его врагам.   На исходе были снаряды, гранаты, бутылки с зажигательной смесью. Но атака наших солдат была такой сильной, что немцы не выдержали и в панике бежали. Многие города были удостоены высокого звания город-герой.

Мини-пректы детей по городам – героям с презентацией.

Город – герой Москва

Битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942. Разгром немцев под Москвой имел огромное значение. На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии.

   За выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм и мужество 8 мая 1965 г. городу Москве присвоено почетное звание «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».                                                                          

Город – герой Севастополь

К началу Великой Отечественной войны город Севастополь был крупнейшим портом на Черном море и главной военно-морской базой страны. Его героическая защита от немецко-фашисткой агрессии началась 30 октября 1941г. и продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага. Захватить Севастополь сходу немцам не удалось.

Городом - героем Севастополь стал 8 мая 1965 года.

Город – герой Сталинград(Волгоград)  

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Звание «Город-герой» присвоено 8 мая 1965 года

Город – герой Новороссийск

Битва за Кавказ началась в конце июля 1942 г. Одним из важных районов этой борьбы свыше года оставался Новороссийск.

На огневом рубеже, созданном в районе цементных заводов города, наступление гитлеровцев было остановлено. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. В него не прошел ни один фашистский корабль.

Разрушенный до основания, весь в дыму пожарищ, Новороссийск выстоял и победил.

14 сентября 1973 г. Новороссийску было присвоено почетное звание «Города-героя» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»

Город – герой Ленинград

   Героизм и стойкость ленинградцев проявились во время Великой Отечественной войны. Почти 900 дней и ночей в условиях полной блокады города жители не только удержали город, но и оказали огромную помощь фронту.

   8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Ленинград был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»

Город – герой Керчь

   В славной летописи городов-героев достойное место занимает Керчь - крупный порт на берегу Керченского пролива, город металлургов, кораблей и рыбаков.

  В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками. Линия фронта четырежды проходила через Керчь.

    Город Керчь получил звание «Город-Герой» 14 сентября 1973 года.

Город – герой Тула

Тульская оборонительная операция — была проведена с 24 октября 1941 года по 5 декабря 1941 года. Операция сыграла важную роль в стабилизации линии фронта на южных подступах к Москве.

Образцы мужества, стойкости и героизма при защите Тулы проявили советские воины и бойцы народного ополчения. Самоотверженность и беспримерную преданность Родине проявили трудящиеся города, сделавшие его неприступной крепостью для врага. В те суровые дни Тула выстояла. Враг не смог захватить город.

   За мужество и героизм, проявленные горожанами, город был награжден 7 декабря 1976 года званием "Город-Герой".

Город – герой Смоленск

    В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. в районе Смоленска произошло одно из наиболее важных для нашей страны событий: гитлеровские армии впервые с начала войны , вынуждены были остановиться и перейти к обороне. В годы Великой Отечественной войны на Смоленщине действовало множество партизанских отрядов.

  6 мая 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Город-герой Смоленск был награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда»

Город – герой Мурманск

   Мурманск - крупный и культурный центр Заполярья. Город является важным морским портом и железнодорожным узлом Кировской железной дороги. 22 июня 1941 г. немецко-фашистские захватчики ,обрушили бомбы на пограничные заставы, города, поселки, базы флота Кольского полуострова. Враги понимали стратегическое значение Заполярья для нашей страны.

    Мурманск стал фронтовым городом. Город-солдат, город-труженик Мурманск стал неприступной крепостью на Севере.

Город Мурманск получил звание «Город-Герой» 6 мая 1985 года.                                      

     И вот пришёл день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

И снова битвы, битвы, бои, сражения. Всё мощнее, всё несокрушимей удары советских войск. И наступил самый долгожданный, самый великий день. Наши солдаты дошли до границ Германии и штурмом взяли столицу фашистов — город Берлин. Был 1945 год. Цвела весна. Был месяц май.

Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот день стал нашим великим праздником — Днём Победы.

Великая Отечественная Война закончилась 9 мая 1945 года. Когда наши солдаты водрузили флаг над зданием рейхстага в Берлине.

Александр Филиппов

Какая б ни стряслась над ним беда,
Оно не блекло, не теряло алость.
Нет, знамя не склонялось никогда,
Ни перед кем покорно не склонялось.
Лишь пред погибшим за него в бою
Оно склоняет голову свою.

     9 мая – это всенародный праздник.  Каждый год наша огромная страна отмечает День Великой Победы. Это «радость со слезами на глазах». В этот день и радость, и скорбь рядом. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А еще поздравляют тех воинов Великой Отечественной Войны, которые живут сегодня, а их становится все меньше, и самым молодым из них уже за семьдесят лет. И у многих ветеранов растут не только внуки, но и правнуки.

    В это Великий день принято бывать на могилах погибших воинов, возлагать венки, живые цветы тем, кто не вернулся с войны.

П. Маршалова «День Победы!»

Праздник победы – это праздник весны,

День пораженья жестокой войны,

День пораженья насилья и зла,

День воскрешенья любви и добра!

Д.Рыбаков

Спасибо всем, кто жизнь отдал,

За Русь родную, за свободу,

Кто страх забыл и воевал,

Служа любимому народу!

Спасибо Вам, Ваш подвиг вечен,

Пока жива моя страна

Вы в душах наших, в нашем сердце

Героев не забудем, Никогда!

У обелиска.

Застыли ели в карауле

Синь неба мирного ясна

Идут года в тревожном гуле

Осталась далеко война.

Но здесь у граней обелиска

В молчании голову склонив

Мы слышим грохот танков близко

И рвущий душу бомб разрыв.

Мы видим их, солдат России,

Что в тот далекий грозный час

Своею жизнью заплатили

За счастье светлое для нас.

     В этот день Победы по всей нашей огромной стране встают вместе с живыми в Бессмертный полк погибшие на полях сраженья, умершие от ран после войны.

     «Бессмертный полк» - рассказ детей о своих родных, героев Великой Отечественной войны. (С использованием газет, портретов, презентаций)

     Они стоят у Вечного огня

Над Волгой, у Мамаева кургана.

Они и за тебя, и за меня

Сражались, умирая слишком рано.

Они стоят у Бреста, под Москвой,

На их груди застыли автоматы,-

Они стоят, на лицах их покой,-

Надежные советские солдаты.

Их омывают ветры и дожди,

Их опаляет солнце летним зноем.

И никуда с поста им не уйти,

Ни каменным, ни бронзовым героям.

     Про героев сложено много пословиц, я  предлагаю вам поиграть в игру

«Доскажи словечко»

- Где смелость, там и ….. (победа)
- Смелого пуля не …… (боится)
- Смелый боец в бою ….. (молодец)
- Один за всех и все за …… (одного).

     Мы с вами живем в мирное время, но помним и не забываем героев, которые погибли, защищая нас. Так давайте же радоваться и беречь этот чудесный мир, в котором мы живем! Желаю вам мира и чистого неба над головой!