Эссе "Моя педагогическая философия"
статья на тему

Чернышова Виктория Викторовна

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

                                                     Эссе.

                             «Моя педагогическая философия»

  Читая различные изречения и цитаты разных авторов о педагогах, я прочла такую притчу:

 «Когда родился учитель, к его колыбели спустились три феи, каждая из которых сказала:

- Ты будешь вечно юн, потому что с тобой всегда будут дети;

- Ты будешь красив душою, потому что будешь учить детей прекрасному;

- Ты будешь счастлив, так как твои руки будут согреты теплом детских рук».

   Прочитав эту притчу, я поняла, что это действительно так, ведь я испытываю те же самые чувства: в душе сохраняется молодость, мне очень нравится открывать перед ребенком прекрасный новый мир, ощущать любовь и тепло каждого малыша.  Ежедневно, приходя на работу, я вижу доверчивые глаза детишек, ловящих каждое мое слово, мой взгляд и жест. И я понимаю, что нужна им, и с радостью поддерживаю их своей любовью и теплотою своего сердца.

  Работа воспитателя – это настоящее призвание, а еще и нелегкий ежедневный труд. Задачей в своей профессии считаю : научить ребенка любить окружающий мир, привить любовь к его красоте и величию, воспитывать в детях патриотические чувства, любовь к своей Родине.

  Особое внимание уделяю осуществлению воспитательно – образовательной деятельности, стараюсь развивать в детях познавательный интерес к получению знаний. Так же, большое внимание уделяю сохранению и укреплению здоровья детей, формированию у них элементарных представлений о здоровом образе жизни.

  Не мало важной задачей в своей работе считаю обеспечение эмоционального благополучия каждого ребенка, учитываю индивидуальные особенности каждого ребенка и проявляю уважение к его индивидуальности, чуткости к его эмоциональным состояниям.

  Я провожу активную работу с родителями, как ближайшими союзниками и помощниками в организации воспитания детишек, стремлюсь к тому, чтобы мамы и папы были небезразличны к творчеству детей.

  Мне очень приятно, когда ребенок, увидев меня, идет в детский сад с радостью, без слез, а уходя домой, говорит: «Я к вам завтра еще приду».

Эти слова – лучшая награда для меня!

  Делая вывод и размышляя о своем жизненном пути, я убеждаюсь, что моя работа – это часть моей жизни, в которой я выбрала правильную дорогу, став воспитателем! Ведь что может быть лучше и чудесней, чем каждый день возвращаться в детство!

                                     На свете есть много чудесных профессий,

                                     И в каждой есть прелесть своя!

                                     Но нет благородней, нужней и чудесней,

                                     Чем та, кем работаю я!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

МОЙ ПУТЬ СТАНОВЛЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЕМ....

Моя педагогическая философия

В большей мере я ребенок. Мне все в округе интересно также, как и моим малышам. И наверное поэтому они с удовольствием вкладывают свои ладошки в мою руку и ждут от меня чуда......

Эссе Моя педагогическая философия

Эссе подготовлено к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе "Моя педагогическая философия"

Размышляя о своем жизненном пути, я не могу понять – кто я?! Я – «ручей» или я – «путь»? Не могу провести грань, когда заканчивается моя работа и начинается личная жизнь? Эти две тропы, два понятия, ...

Моя педагогическая философия "ЭССЕ"

Размышляя о том, каким должен быть педагог я осознаю: главное – это порядочность, трудолюбие, доброжелательность, терпенье и, конечно, самое главное, любовь, любовь к детям, к своему делу....

Педагогическое эссе на тему "Моя педагогическая философия"

Эссе - прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции - одна из принятых форм самовыражения педагога на профессиональных конкурсах "Учитель года" и "Воспитатель года". Педагогиче...