Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса в группе раннего возраста
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Серикова Елена Александровна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_mo_2017.pptx397.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса в группе раннего возраста Воспитатель Серикова Елена Александровна

Слайд 2

Целостный образовательный процесс в ДОУ это системный, целостный, развивающийся во времени и в рамках определенной системы, целенаправленный процесс взаимодействия взрослых и детей, носящий личностно-ориентированный характер, направленный на достижение социально-значимых результатов, призванный привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников.

Слайд 3

Согласно ФГОС ДО планирование образовательного процесса в ДОУ должно основываться на комплексно - тематическом принципе Полноценное проживание ребенком всех этапов детства; Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; Содействие и сотрудничество детей и взрослых; Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности; Сотрудничество Организации с семьей; Приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); Учет этнокультурной ситуации развития.

Слайд 4

Главная задача комплексно-тематического принципа построения образовательного процесса – сделать жизнь детей интересной, связать ее с окружающей действительностью. Используется более органичная организация образовательных содержаний: тема как сообщаемое знание о какой-либо сфере действительности, представлена в эмоционально-образной, а не в абстрактно-логической форме. Предлагает объединение содержания образовательных областей вокруг определенной темы. При этом в качестве видов тем могут выступать: организующие моменты, тематические недели, события, реализация проектов, праздники, традиции, сезонные изменения в природе .

Слайд 5

Условия реализации Комплексно-тематический принцип тесно взаимосвязан с принципом интеграции различных детских деятельностей, следовательно и с интеграцией содержания различных образовательных областей. Комплексно-тематический принцип взаимосвязан с принципом построения образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Темы , в рамках которых решаются образовательные задачи, должны быть, с одной стороны, социально значимые для общества, а с другой стороны, вызывать и личностный интерес детей.

Слайд 6

Свободная самостоятельная деятельность детей Создание воспитателем разнообразной предметной среды, которая для самих детей обеспечивает широкий выбор деятельности, соответствующей их интересам, позволяет включаться во взаимодействие со сверстниками или действовать индивидуально. Это материалы для традиционных детских деятельностей - игры, рисования, лепки, конструирования, а также предметное оснащение для самостоятельных физических упражнений, книги, художественные альбомы, материалы для дидактических упражнений.

Слайд 7

Тематическое планирование — это планирование в соответствии с примерной основной образовательной программой дошкольного образования по всем направлениям развития ребенка (физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому) и образовательным областям. При этом необходимо: выделить задачи работы с детьми; отобрать содержание образовательного материала, согласно образовательной программы; продумать формы, методы и приемы работы с детьми по реализации программных задач; подготовить оборудование и продумать, какие изменения необходимо внести в предметно-развивающую среду группы в соответствии с темой. Образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития детей раннего возраста осуществляется в форме совместной деятельности, в ходе режимных моментов, в непосредственно организованной и самостоятельной деятельности детей.

Слайд 8

Алгоритм действий педагога на тематической неделе 1 этап выделение из программы и формулировка педагогической цели недели, задач развития ребенка, вариантов интеграции образовательных областей 2 этап отбор педагогического содержания из разных образовательных областей 3 этап выделение события недели, основной формы организации детско-взрослой деятельности – праздник, развлечение, досуг, выставка творческих работ, игра. 4 этап формулировка индивидуальных обучающих, развивающих задач для каждого ребенка и группы в целом. Отбираем задачи, которые мы решаем со всеми детьми и индивидуально (на основе результатов диагностики, особенностей детей группы и т.п.)

Слайд 9

Алгоритм действий педагога на тематической неделе 5 этап отбор методов и приемов работы с детьми и с каждым ребенком в отдельности. Осуществляем на основе анализа основной образовательной программы, выделяем формы работы с дошкольниками в ходе совместной деятельности - непосредственно образовательной и в ходе режимных моментов. Затем осуществляем практическое планирование педагогической деятельности на каждый день в течение всей тематической недели. Продумываем формы взаимодействия с семьями воспитанников. 6 этап Заключительным этапом явилось проведение итогового мероприятия с детьми. После этого продумали и организовали процесс обсуждения результатов проживания с детьми события недели: беседа «Подведение итогов недели», заполнение «Календаря жизни группы», оформление фотостенда «Наши достижения» или альбома «Наши славные дела».

Слайд 10

Календарно-перспективный план на период проживания темы Дата Совместная деятельность воспитателя и детей Создание условий для самостоятельной деятельности Взаимодействие с родителями и социальными партнёрами Режимные моменты Интеграция образовательных областей НОД Совместная деятельсноть создание условий для СДД Взаимодействие с родителями Утро Прогулка Вечер

Слайд 11

Тема «Одежда» Цель: Ознакомление детей с предметами и видами одежды, обуви и головных уборов. Задачи: 1. Расширять представления детей о функциональном назначении предметов одежды, обуви и головных уборов; о том, что одежда бывает для девочек и для мальчиков. 2. Активизировать словарь детей по теме «Одежда», «Обувь», «Головные уборы» 3. Познакомить с названиями предметов зимней и летней одежды, составными частями разных видов обуви и подбирать ее по погоде и времени года. 4. Познакомить с названиями головных уборов; учить описывать их, сравнивать, отвечать на вопросы; 5. Познакомить с названиями видов обуви и назначением разных видов. 6. Учить создавать выразительные образы, используя приобретённые навыки и умения. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания. Учить оценивать результаты своего изобразительного творчества. 7. Приобщать детей к поэзии, учить понимать содержание произведения. Обращать внимание детей на положительные эмоции, возникающие при встрече с произведениями художественной литературы.

Слайд 12

НОД Речевое развитие Головные уборы». Задачи : Познакомить с названиями головных уборов; учить описывать их, сравнивать, отвечать на вопросы; развивать речь, память, внимание. «Ботинки, босоножки, боты…» Задачи : Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие. Побуждать строить короткий текст- повествование, передавать ролевой диалог. Учить подбирать прилагательные к слову. Познавательное развитие Формирование элементарных математических представлений Задачи : Познакомить с названиями предметов зимней и летней одежды, составными частями разных видов обуви; формировать представления о геометрических фигурах; учить сравнивать предметы одежды разной величины, длины, цвета. Конструирование « Одежда для кукол». Задачи : Отрабатывать навыки сминания пальцами мягкой бумаги. Преобразовывать композицию, дополняя ее новыми элементами одежды. Окружающий мир Задачи : Показать функциональное назначение предметов одежды, обуви, головных уборов, обратившись к реалиям жизни детей. Дать представления о том, что одежда подбирается в зависимости от времени года и по погоде, ее можно сшить, связать, купить в магазине.

Слайд 13

НОД Художественно-эстетическое развитие Аппликация «Украсим сапожки для кукол» Задачи: Закреплять навыки наклеивания готовых форм на силуэт, чередуя их по цвету. Воспитывать самостоятельность в выполнении задания. Лепка « Шапочка для Машеньки» Задачи: Учить отделять маленький комочек пластилина, раскатывать его между ладонями круговыми движениями, сплющивать. Рисование «Наряды для куклы Маши и ее друзей». «Куклы идут на прогулку». Задачи: Развивать у детей интерес к украшению листа бумаги элементарными узорами из пятен, мазков, штрихов, линий, ритмично располагая их на всем листе. Развивать чувство цвета.

Слайд 14

Совместная деятельность Чтение художественной литературы . Формировали представления об одежде через чтение сказки Н. Павловой «Чьи башмачки?», р.н.с. «Рукавичка», стихов С.Маршака «Перчатки», Е.Благинина «Научу одеваться и братца», З.Александровой «Мой Мишка», К.И.Чуковский «Чудо-Дерево», А.Барто «Сто одёжек», заучивание стихотворения Н.Саконской «Где мой пальчик?». Рассматривание альбомов и иллюстраций. Экскурсия в кастелянскую знакомство с профессией швеи. Задачи: Формировать представление о профессии швеи. Расширять кругозор детей. Дидактические игры по ознакомлению с окружающим «Подбери кукле одежду по погоде» « Оденем куклу на прогулку». « Лото «Одежда». Беседы с использованием плакатов с иллюстрациями одежды, обуви, головных уборов, кукол в разных видах одежды.

Слайд 15

Социально-коммуникативное развитие Сюжетно-ролевая игра «Магазин одежды». Задачи: Воспитывать доброжелательность, вежливость, дружеские взаимоотношения в игре. Закреплять представления о видах одежды. Продолжать учить детей строить диалог в игре. Сюжетно-ролевая игра «Семья»: «Погладим кукле платье». Задачи : Формировать представление о том, для чего нужно гладить одежду, какими предметами пользоваться. Труд Самообслуживание . Дидактическое упражнение «При раздевании учить выворачивать вещь налицо». Задачи: Формировать у детей понятие о том, что вывернутая и аккуратно повешенная вещь не помнется и будет выглядеть опрятно. Воспитывать аккуратность, самостоятельность . Поручения . Дидактическое упражнение «Алгоритм одевания и раздевания». Задачи: Закреплять умение одеваться и раздеваться в определенной последовательности. Аккуратно раскладывать свою одежду в шкафчиках.

Слайд 16

Взаимодействие с родителями Изготовление родителями разных видов одежды для кукол. Сбор разных видов тканей, головных уборов. Итоговое мероприятие - Выставка рисунков и поделок: «Одежда, обувь, головные уборы».

Слайд 17

Темы Посуда Мебель Транспорт Овощи и фрукты Дикие животные Домашние животные


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный метод как один из комплексно-тематических подходов к построению образовательного процесса

На сегодняшний день работа с родителями в дошкольном учреждении заключается не просто в обмене информацией о развитии, успехах и трудностях ребенка. Актуальным является включение семьи в жизнь ребенка...

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста на февраль месяц

План разработан по тематическим неделям. 1-2 неделя посвещенна теме" Семья".Задачи: Формировать представления о себе, о своём телесном облике, учить узнавать себя в зеркале, говорить о себе в первом л...

Комплексно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в группе раннего возраста на апрель месяц

План разработан по тематическим неделям.  Дата:     I неделя месяцаТема:     Полезные открытия.Задачи:  Знакомить детей со свойствами воды и песка.Ито...

Комплексно-тематический принцип построения образовательного процесса в группе раннего возраста

В данном материале содержатся рекомендации по реализации комплесно-тематического принципа построения образовательного процесса в группе раннего возраста...

Доклад с презентацией на МПО воспитателей раннего возраста «Комплексно-тематический принцип построение воспитательно-образовательного процесса в группах раннего возраста». Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с № 3 Даниелян Е.К. 24.10.2019г.

Доклад с презентацией на МПО воспитателей раннего возраста «Комплексно-тематический принцип построение воспитательно-образовательного процесса в группах раннего возраста». Подготовила:воспитатель М...