Презентация "Тактильные игры и упражнения для детей с нарушением зрения 6-7 лет"
презентация к уроку (подготовительная группа) на тему

Невская Ксения Вадимовна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mo_nevskaya.ppt2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тактильные игры и упражнения для детей 6-7 лет. Презентацию подготовила: Невская К.В.

Слайд 2

Тактильные игры влияют : - на сенсорное развитие детей; - на формирование мыслительной деятельности; - на развитие зрительного восприятия; - на формирование навыков ориентировки в микропространстве; - на развитие познавательных процессов; - на формирование элементарных математических представлений; Таким образом, тактильные игры помогают сформировать у ребенка всестороннее представление об окружающем предметном мире.

Слайд 3

Качества поверхности. - шелковистая - ребристая - бугристая - упругая - бархатистая - ворсистая - ячеистая - сетчатая

Слайд 4

Дидактическое пособие «Тактильные дощечки». Цель: развитие у детей тактильного восприятия, тактильной памяти, мелкой моторики рук. Задачи: 1)обогащать активный словарь детей новым словами; 2) развивать у детей память, внимание, воображение, образное мышление; 3) учить находить точные слова для определения своих ощущений.

Слайд 5

Крыша-птички-червяк-кот-дождь. На крыше дома сидели птички и ели червяков. Но тут пришел кот. И начал охотиться на птичек. Вдруг начался дождь и всех испугал.

Слайд 6

Дидактическое пособие «Тактильные мешочки». «Найди такой же». Цель: развитие у детей тактильного восприятия, тактильной памяти, мелкой моторики рук. Задачи: 1) учить детей с помощью тактильных ощущений определять содержимое мешочка.

Слайд 8

«Угадай на ощупь». (по дидактическим темам недели). Цель: развитие у детей тактильного восприятия, тактильной памяти, мелкой моторики рук. Задачи: 1) учить детей с помощью тактильного восприятия определять содержимое мешочка; 2) учить узнавать предмет по характерным признакам на ощупь; 3) совершенствовать навык порядкового счета в пределах 10.

Слайд 9

Дидактическое пособие «Тактильные цифры». "Отгадай с закрытыми глазами". Цель: развитие у детей тактильного восприятия, тактильной памяти, мелкой моторики рук. Задачи: 1) учить детей с помощью тактильных ощущений определять содержимое. 2) совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10.

Слайд 12

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»

консультация для родителей детей с нарушениями зрения на тему: «Формированию правильного отношения к дефекту у детей с нарушениями зрения»...

Использование сюжетно-ролевой игры в обучение детей с нарушениями зрения социально-бытовой ориентировке.

Игры современных детей  все чаще уходят от реальности, поэтому целесообразно проводить занятия по социально-бытовой ориентировке в форме сюжетно-ролевой игры....

Дидактические игры и упражнения по развитию зрительного восприятия бинокулярного зрения у детей с нарушением зрения

Дидактические игры и упражнения по развитию зрительного восприятия бинокулярного зрения у детей с нарушением зрения...

Пьеса-сказка с элементами инклюзии для детей с нарушением зрения «Снеговики» для детей с нарушением зрения

Адаптированная сказка для детей с нарушением зрения с применением кукольного театра и вокальных номеров на основе статьи Ирины Бодраченко, журнал «Начальная школа», №3, 2006г....

Конспект родительского собрания в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»

Конспект родительского собрания  в группах компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения на тему «Особенности развития детей с нарушением зрения»...

Консультация для специалистов д/с для детей с нарушением зрения: «Организация зрительной работы детей с нарушенным зрением»

предлагаемый материал может пригодиться педагогам, работающим с детьми с нарушениями зрения для создания среды, способствующей охране, развитию нарушенных функций...

Игры-упражнения для детей с нарушением зрения

Взяв за основу методику М.А.Мишина, составила серию игр-упражнений (по темам) для детей с нарушением зрения с использованием сетки и прищепок, которые интегрировано, решают задачи по развитию зрительн...