Использование ИКТ в психолого-педагогической работе, решении образовательных задач и просвещении родителей
презентация на тему

Синявская Мария Алексеевна

Использование ИКТ в психолого-педагогической работе, решении образовательных задач и просвещении родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet-sinjavskaja-m-a_rocrd.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование информационно – коммуникативных технологий для планирования, реализации и оценки качества психолого – педагогической работы, решения образовательных задач и просвещения родителей. Работу выполнила: Синявская М.А.

Слайд 2

Актуальность Использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Информатизация системы образования предъявляет новые требования к педагогу и его профессиональной компетентности. Педагог должен не только уметь пользоваться компьютером и современным мультимедийным оборудованием, но и создавать свои образовательные ресурсы, широко использовать их в своей педагогической деятельности.

Слайд 3

Где помогают ИКТ современному педагогу в его работе. Источник информации - подбор дополнительного познавательного материала для непосредственно образовательной деятельности, материала для оформления стендов, знакомство со сценариями праздников и других мероприятий, знакомство с периодикой, наработками других педагогов России и зарубежья, и т.п.

Слайд 4

Средство подготовки различных материалов - создание презентаций, демонстрационного материала, предметные, сюжетные картинки, иллюстрации, опорные схемы, папки-передвижки.

Слайд 5

Хранение материалов - нормативные документы, списки детей, информация о родителях, фотоальбомы, музыка, игротека, видеотека, электронная библиотека книг, статей, журналов и т.п.

Слайд 6

Создание электронного банка данных ДОУ. В нем содержится вся методическая информация и опыт воспитателей. Перспективное планирование на разные возрастные группы. Конспекты занятий. Консультации для воспитателей. Вспомогательные презентации и видеофильмы используемые в НОД. Методическая копилка лучших опытов и игр с детьми разных возрастных групп и др.

Слайд 7

Использование ИКТ в работе с детьми. Формы работы с детьми. Непосредственно-образовательная деятельность. Индивидуальная работа. Нерегламентированная деятельность воспитателя с детьми.

Слайд 8

Преимущества использования ИКТ Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес. Несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам. Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка. Обладает стимулом познавательной активности детей. Предоставляет возможность индивидуализации обучения.

Слайд 9

Использование ИКТ в работе с родителями. Знакомство с портфолио воспитателей, групп, воспитанников. Знакомство с документацией и доской объявления ДОУ. Просмотр тематических презентаций по разным направлениям. Оперативные родительские собрания посредством Skyp связи. Он-лайн консультации на сайте ДОУ. Предложение идей по улучшению работы ДОУ.

Слайд 10

сайт образовательного учреждения mdou11@bk.ru. ( эл . почта) ds11.bskedu.ru (сайт)

Слайд 11

Скайп ( Skype )

Слайд 12

социальная сеть

Слайд 13

электронная почта

Слайд 14

Вайбер ( Viber ); WhatsApp .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование элементов песочной терапии для решения образовательных задач"

В статье описан метод песочной терапии предложенный Мариэллой Зейц. Песок используется не только с коррекционной и развивающей целью, но и с образовательной, помогая детям, воспитателям и родителям ле...

Партнёрское взаимодействие с родителями (законными представителями) для решения образовательных задач, использование методов и средств для их психолого-педагогического просвещения

Семья для ребенка – это источник общественного опыта. Здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение...

Психолого-педагогические проблемы взаимодействия дошкольной образовательной организации и семьи, пути решения

В статье рассматриваются вопросы взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения в процессе формирования личности ребенка, выделяются формы взаимодействия педагогов и родителей. Особое ...

презентация "Использование лего - конструирования в решениии образовательных задач"

Проект:«ИспользованиеЛего-конструированияпри решении образовательных задач»                        ...

Организация работы по конструированию с использованием "Фруто-крышечек"с целью решения образовательных задач

Целью является ек только овладение элемкаетарными навыками ручного труда ,но и развитие умственногои эстетического воспитания ребенка ,развитие его творческих ,технических способностей...

Методы и средства психолого-педагогического просвещения родителей детей раннего возраста, выстраивание партнерского взаимодействия с ними для решения образовательных задач.(Представлено на районном методическом объединении воспитателей мл.групп)

Цель : Создание социальной ситуации развития детей , соответствующей специфике дошкольного  возраста. Задачи:- психолого-педагогическое просвещение родителей (законных представителей) детей ...