Дидактическая игра по трудовому воспитанию "Помоги Незнайке".
учебно-методическое пособие (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Шульгина Лилия Алексеевна

Дидактическая игра "Помоги Незнайке" поможет дошкольникам познакомиться и закрепить представление о необходимых инструментах и компонентах, последовательности трудовых действий для осуществления различных трудовых процессов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_neznayka.docx11.37 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «Помоги Незнайке»  познакомит и закрепит представления дошкольников о необходимых инструментах и компонентах, последовательности трудовых действий для осуществления различных трудовых процессов. Также игра способствует активизации глаголов в речи детей, обогащению словарного запаса, развитию связной речи дошкольников; развитию логического мышления.

Пособие состоит из игрового поля в центре которого помещён персонаж – Незнайка. Поле условно разделено на четыре сектора. В каждом расположены по 4-5 карманов, куда вставляются карточки с изображением предметов, необходимых для осуществления тех или иных трудовых процессов.

 Можно использовать два варианта игры

Первый вариант: В каждом секторе размещается картинка с изображением результата труда, к ней подбираются в логической последовательности картинки с изображением предметов труда и инструментов. Например, КАША. Дети должны подобрать картинки в последовательности:  КРУПА-МОЛОКО-КАСТРЮЛЯ-ГАЗОВАЯ ПЛИТА. Или – АРБУЗ: ЛОПАТА-СЕМЕНА-ЛЕЙКА-ТЯПКА, и т.п.

Второй  вариант предполагает определение результата труда по уже имеющимся на игровом поле картинкам обозначающим последовательность трудовых действий.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5лет

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 летИгра «Накроем стол для кукол».Цель. Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для справки. Знакомить с правилами э...

Дидактические игры по трудовому воспитанию для детей средней группы.

Дидактические игрыпо трудовому воспитанию для детей средней группы....

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей

Ручной труд.Самообслуживание – это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Качество и осознанность действий у ра...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 лет

Эти игры помогут педагогам в увлекательной форме развивать и прививать навыки трудолюбия, учат детей сотрудничеству в коллективе....

Дидактические игры по трудовому воспитанию

Дидактические игры по трудовому воспитанию...

Буклет "Дидактические игры по трудовому воспитанию дошкольников"

данный буклет будет хорошим помощником в трудовом воспитани дошкольников для воспитателей и родителей...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей

Дидактические игры  по трудовому воспитанию детей во второй группе раннего возраста...