"Развивающая и познавательная ценность дидактических игр для детей дошкольного возраста"
статья на тему

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskie_igry.docx36.25 КБ

Предварительный просмотр:

«Развивающая и познавательная ценность дидактических игр  для  детей дошкольного возраста»

Как известно, игра — ведущий вид деятельности дошкольников. Для педагога же она является одним из наиболее эффективных методов работы с детьми, поскольку ей присущи ценные качества, которые благоприятно сказываются на становлении маленького человека как личности.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества»

В. А. Сухомлинский

Цель и задачи дидактической игры в старшей группе ДОУ

Цель дидактической игры — сделать процесс обучения простым, интересным, не вызывающим утомления и скуки. Педагог «подстраивает» выполнение образовательных задач, которые для детей шестого года жизни достаточно обширны и серьёзны, под возможности малышей.

Задачи дидактических игр разнообразны и зависят от образовательной области и требований программы в ней, а также от восприятия детьми материала. Если ребята быстро и успешно усваивают знания, овладевают навыками, то задачи при повторе игры расширяют, несколько изменяют, а в случае, если материал оказался сложным для усвоения, проводят игру другого содержания, но с теми же программными задачами.

Например, пятилетки закрепляют образование однокоренных слов. Воспитатель проводит игру с мячом «Назови детёныша»: бросает детям по очереди мяч и произносит название животного. Ребёнок должен назвать соответствующее однокоренное слово: «волк — волчонок, «лиса — лисёнок» и т. д. Если дети не испытывают заметных трудностей, то можно расширить задачи и предложить дошкольникам подобрать прилагательные в аналогичной игре с мячом «Назови хвостик»: «у волка — волчий», «у лисы — лисий». Но если педагог видит, что его подопечные не уверены в ответах, игра «Назови детёныша» повторяется, но в другом оформлении. Ребятам предлагают «путешествие в лес» (по помещению группы), в котором они встречают различных зверей и называют их детёнышей. В первом случае меняются задачи, во втором — только внешнее оформление игры, чтобы детям было интересно повторять материал. Когда воспитанники усвоят информацию, игру усложняют.

Образовательные задачи игры зависят и от её вида. В игре с предметами воспитывается бережное обращение к игровому материалу, оборудованию, в словесной игре — умение выслушать ответ товарища, в настольно-печатной — терпение, выдержка (ребёнок должен дождаться своего хода).

Задачи игры тесно связаны и с её темой, которая, в свою очередь, исходит из темы блока. Учебный материал делится на тематические блоки, работа над темой длится 1–2 недели или месяц в зависимости от программы учреждения. Таким образом, если тема блока «Осень золотая в гости к нам пришла», то наибольшее количество игр будет посвящено осени и будут выполняться задачи по углублению и закреплению представлений детей об этом времени года. Поскольку блоки разнообразны, охватывают разные сферы общественной жизни, явления природы («Наша страна и город», «Профессии», «Семья», «Мой дом», «Животный и растительный мир», «Что такое хорошо и плохо», «Детский сад», «Жил-был я» и др.), то за год с детьми проводится множество обучающих игр обширной тематики, как того и требует программа, следовательно, выполняется весь объём предусмотренных задач.

Сказанное выше не означает, что воспитатель должен проводить дидактические игры строго по темам блоков. Если дети любят какую-либо игру, её можно организовать в свободное время вне темы блока. В индивидуальной работе по логико-математическому, речевому развитию, ознакомлению с природой можно проводить те игры, которые педагог сочтёт наиболее подходящими, даже если их тематика расходится с темой блока.

Условия успешного проведения дидактической игры в старшей группе ДОУ

Дидактическая игра в старшей группе будет эффективной, если учитывает требования Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) и образовательных программ — как примерных, так и отдельного ДОУ. ФГОС и образовательные программы разработаны с учётом потребностей и особенностей дошкольников всех возрастных групп. Руководствуясь этими документами, педагог будет уверен, что его деятельность приносит пользу воспитанникам.

«Необходимо добиться того, чтобы дидактическая игра была не только формой усвоения отдельных знаний и умений, но и способствовала бы общему развитию ребёнка»

А. В. Запорожец

Соответствие игры возрасту детей

Дети шестого года жизни более усидчивы, внимательны, склонны к обдумыванию действий, рассуждению, размышлениям с опорой на личный опыт и припоминание событий. Они производят впечатление «маленьких взрослых». Возросшие способности и возможности делают  доступными понимаю старших дошкольников такие серьёзные темы, как охрана окружающей среды, освоение космоса, историческое прошлое Родины. Это позволяет существенно расширить тематику и содержание игр.

Интеллектуальные игры, головоломки, ребусы, шарады также очень полезны в этом возрасте. Их применение стимулирует мыслительные процессы, способствует росту сообразительности и любознательности, учит мыслить нестандартно, креативно.

Игра, в которой нужно приложить усилия, преодолеть трудности, интересна старшим дошкольникам. Она повышает их уверенность в себе, вырабатывает целеустремлённость, упорство, смелость.

Развивающая и познавательная ценность игры

Это требование актуально во всех возрастных группах, но в работе со старшими дошкольниками воспитателю мало давать готовую информацию и постепенно её усложнять. Нужно пробуждать в детях желание узнавать новое, стимулировать познавательную активность. Игра должна содержать неизвестное, тайное, скрытое, что ребятам предстоит открыть и разгадать. Достичь этого можно, использовав элементы занимательного сюжета:

  • ищем сокровища;
  • путешествуем, изучая страну математики, грамоты, мир природы;
  • выручаем из беды персонажа литературного произведения;
  • помогаем доброму инопланетянину знакомиться с земными обитателями.

В отличие от младшей и средней группы, где все дидактические игры строятся на знакомом детям материале, а знания и умения лишь закрепляются, старшие дошкольники могут знакомиться с новыми знаниями непосредственно в игре. Это не поставит их в тупик, не заставит растеряться, потому что психические процессы детей этого возраста устойчивы, а мышление — гибкое, разностороннее.

Степень самостоятельности воспитанников

Доля самостоятельности детей в играх растёт с каждым годом, и у будущих школьников она наиболее высока. Ведущие педагоги и психологи считают, что только самодеятельная игра в полной мере соответствует потребностям ребёнка. Воспитатель должен убедиться, что дети как следует, усвоили правила, а потом предложить им дидактическую игру для самостоятельной деятельности.

Старшие дошкольники могут создавать и свои игры с правилами на основе имеющихся в группе и с увлечением играть в них. Педагогу следует поощрять такую деятельность, интересоваться играми, которые придумали дети, принимать в них участие.

Научность — ключевое требование в организации обучающей игры

Это требование в старшей группе важно, как ни в одной другой ранее. Знания, которые получают дети, должны содержать только научные факты, изложенные в доступной форме. 

Чтобы не допускать досадных ошибок, воспитателю нужно постоянно работать над повышением своей внутренней культуры, грамотности, эрудированности.

Виды дидактических игр в старшей группе детского сада

По используемому материалу игры бывают словесные и такие, в которых объединены:

  • слово и наглядность («Что перепутал художник», «Найди различия», «Что кому нужно для работы»);
  • слово и использование предметов («Накроем стол для гостей», «Что в мешочке?»);
  • слово и действие («Где мы были — не скажем, а что делали — покажем», «Угадай животное»).

Отдельную группу составляют сюжетные дидактические игры, в которых воспитатель создаёт определённую ситуацию из жизни.

К примеру, чтобы закрепить умение детей составлять диалог, развивать связную речь, совершенствовать знания о поведении продавца и покупателя в магазине, прививать культуру общения, воспитатель организует игру «Магазин», но не сюжетно-ролевую, в которой дети сами играют и устанавливают правила, развивают сюжет, а дидактическую. У неё есть строгие правила: купить товар в магазине можно, составив предложение с его описанием: «Дайте мне, пожалуйста, куклу в синем платье. Я хочу купить машину-грузовик с красной кабиной». Необходимо вести себя вежливо, брать можно по одной вещи. Подобную игру можно проводить и на закрепление знаний по математике, если установить правило: покупатель может взять товар после того, как решит пример на карточке и «заплатит» соответствующее количество «монет». Это одновременно помогает и упражнять детей в решении примеров на сложение и вычитание, и в присчитывании предметов по одному.

Широко применяются имитационные дидактические игры, в которых дошкольники имитируют действия взрослых, сверстников и даже явления природы и животных. Такие игры учат детей контролировать своё эмоциональное состояние, расслабляться, способствуют повышению настроения.

В зависимости от содержания дидактические игры делятся на такие основные группы:

  • логико-математические;
  • по развитию речи и подготовке к обучению грамоте;
  • по ознакомлению с окружающим миром (в том числе, с природой и экологические);
  • музыкальные;
  • изобразительные.

Организация и проведение дидактической игры в старшей группе детского сада

Организуя игру со старшими дошкольниками, педагог должен продумать множество обязательных моментов, без которых её проведение не сможет состояться или будет неудачным. В первую очередь это:

  • Выбор игры. Он зависит от запланированных образовательных задач и темы блока.
  • Определение задач. Они должны обеспечивать единство обучения, развития и воспитания, а при повторном проведении игры обязательно углубляться, расширяться, охватывая новые области знаний и умений.
  • Время проведения зачастую определяет выбор игры. 
  • Место. Групповое помещение, музыкальный зал, игровая площадка, экологическая тропа — место проведения может быть разным в зависимости от вида и задач игры.
  • Определение числа играющих
  • Подбор материалов по основным критериям:
  • научность;
  • целесообразность;
  • безопасность.
  • Обдумывание, «проработка» игры.
  • Уровень подготовки воспитанников.

Этапы и компоненты дидактической игры

Дидактические игры применяются как на соответствующих занятиях, так и вне организованной образовательной деятельности. От того, где применяется игра, зависит её длительность.

В структуре дидактической игры выделяют такие компоненты:

  • Дидактическую задачу. Это задание для педагога, то, чему он обучает, что закрепляет, углубляет, совершенствует. Дидактическую задачу для детей подают в виде игрового задания.
  • Игровые действия. Старшие дошкольники вполне способны определить круг игровых действий, если игра им знакома или аналогична известной.
  • Правила. Следует добиваться чёткого выполнения условий игры, но если дети придумали свои правила, то воспитатель может это принять.
  • Результат игры. На его достижение направлены все усилия как детей, так и педагога, но в то время, как ребята выполняют игровое задание, воспитатель стремится к осуществлению программных задач.

Основные этапы дидактической игры:

  1. Сообщение темы и содержания, знакомство с игровым материалом (1–2 мин). Заинтересовывающий, сюрпризный момент, мотивирующий к игре.
  2. Ознакомление с правилами (до 1 мин). Старшим дошкольникам не нужно подробно объяснять правила, они прекрасно разберутся с ними по ходу, лучше напомнить их в середине игры. С правилами можно знакомить и постепенно, по мере выполнения действий.
  3. Выполнение игровых действий (до 15 мин). Тут важен не показ воспитателя, а его активное участие, заинтересованность в игре, умение поддержать детей шуткой, советом, подсказкой.
  4. Подведение итогов (2–3 мин). Этому этапу необходимо уделить особое внимание, поскольку детям шестого года жизни в игре очень важен результат, признание их роли, вклада в общее дело. Поэтому все успехи, удачи должны быть отмечены и поощрены. Если были серьёзные ошибки, их тоже нужно разобрать, но начинать всегда стоит с положительных моментов: «Вы отлично справились, выполнили задание, но…». Так ребёнок воспримет критику с меньшим негативом.

В отдельных случаях воспитатель может продолжить обсуждение с ребёнком, у которого что-то не получилось в игре, в индивидуальной форме. Разобрав все ошибки и сделав акцент на удачных моментах, педагог мотивирует дошкольника на достижение успеха в будущем.

Игра учит, воспитывает, развивает. Причём не только ребёнка, но и самого педагога, что особенно заметно в старших группах ДОУ, когда на первый план выходит вопрос воспитания будущего школьника: уверенного в себе, умеющего выразить своё мнение, способного на крепкую дружбу и честные партнёрские взаимоотношения. Только научившись уважать маленького человека, педагог сможет развить у него важные компетенции. А поможет в этом  дидактическая  игра, в которой все равны и помогают друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие математических способностей через развивающую и дидактическую игру у детей дошкольного возраста.

Проект направлен на изучение математических способностей через развивающую и дидактическую игру....

«Творчество во всем». Сборник дидактических игр для детей дошкольного возраста с использованием развивающих модулей.

Методическая  разработка представляет собой оригинальную систему развития познавательной сферы и интеллектуальных способностей детей  дошкольного возраста. В основе предлагаемых материалов л...

Познавательный интерактивно – дидактический комплекс для детей дошкольного возраста «Путешествие с Груней»

Познавательный интерактивно – дидактический комплекс для детей дошкольного возраста«Путешествие с Груней»...

«Дидактические игры, как универсальный вариативный элемент предметно-пространственной развивающей среды, непосредственно влияющий на развитие речи детей дошкольного возраста»

laquo;Дидактические игры, как универсальный вариативный элемент предметно-пространственной развивающей среды, непосредственно влияющий на развитие речи детей дошкольного возраста»...

Подборка дидактических игр для детей дошкольного возраста; Образовательные области: познавательное развитие

Дидактическая игра «Укрась бабочку»Дидактическая задача: учить детей классифицировать предметы по цвету.Игровые действия: воспитатель показывает детям бабочек  и говорит, что они прил...