Пример психолого-педагогической характеристики на воспитанника ДОУ.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Макарова Снежана Сергеевна

Пример психолого-педагогической характеристики на воспитанника ДОУ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primer_psihologo.docx20.63 КБ

Предварительный просмотр:

Пример психолого-педагогической характеристики на воспитанника ДОУ.

Общие сведения о ребенке:

Ф.И. ребенка

Дата рождения

МБДОУ № 23 посещает с

Сведения о состоянии здоровья.

2 группа здоровья. Основная физическая группа. Гармоничное развитие.

Общие сведения о семье.

Мама – (Ф.И.О. место работы)

Папа – (Ф.И.О. место работы)

 Ребенок воспитывается в полной семье. Родители систематически интересуются успехами сына, оказывают необходимую помощь воспитателям. Атмосфера в семье дружелюбная, относиться к родителям и старшей сестре с большой любовью. Жилищные и материальные условия удовлетворительные. Ребенок всегда опрятен, аккуратен.

Особенности познавательной деятельности.

Проявляет интерес к познавательной деятельности. Уровень познавательного развития соответствует возрасту. На занятиях проявляет активность. Ребенок активен в поиске новой информации, стремиться задавать вопросы и экспериментировать. Сформирован определенный объем знаний и навыков.

Особенности внимания. Внимание у воспитанника устойчиво и произвольно,  легко привлекается, может сосредоточиться. Концентрация, переключаемость и устойчивость внимания соответствует возрастной норме. Может заниматься в течение 25-30 минут как совместно со  взрослым, так и самостоятельно.

Особенности мышления. Наглядно-образное мышление соответствует возрасту.

Особенности речи. Речевое развитие ребёнка в пределах возрастной нормы, имеются трудности в произношении звуков.

Эмоционально-волевая сфера. Эмоционально-волевая сфера сформирована в соответствии с возрастом. (Имя) общительный и доброжелательный ребенок. В общении со взрослыми и с детьми трудностей не испытывает.

Интеллектуальное развитие. Отношение к занятиям положительное.  На занятиях активен, очень редко требуется индивидуальная помощь взрослого. Умеет пользоваться дополнительными источниками информации. Не уверен в себе, даже при правильно выполненном задании.

Имеются нарушения зрительного восприятия: испытывает трудности в написании графических диктантах.

  • Уровень усвоения программы по познавательному развитию средний.

Хорошо знает основные цвета и имеет представления об оттенках. Имеет представление о плоскостных (круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник, трапеция и т.д.) и объемных (цилиндр, шар, куб) геометрических фигурах и называет их, классифицирует геометрические фигуры по признакам. Может рассказать, чем отличаются геометрические фигуры друг от друга. Сопоставляет между собой по величине большое количество предметов. Владеет счетом в пределах 10. Сравнивает предметы и устанавливает их сходство и различие.  Ориентируется в понятиях «выше – ниже», «уже – шире», «длиннее – короче». Хорошо знает части суток и дней недели.

Возникают трудности в пространственной ориентировке, путает право-лево.

Проявляет познавательный интерес к окружающему миру, устанавливает причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в живом и растительном мире имеет  представление о явлениях природы, их сезонных и суточных изменениях (лето-зима, весна-осень, день-ночь, утро-вечер), связывает их с изменениями в жизни людей, животных, растений. Называет времена года, знает названия и порядок месяцев.

  • Уровень усвоения программы по изобразительной деятельности – средний.   Мелкая моторика развита в пределах возрастной нормы. Проявляет интерес к продуктивной деятельности, на занятиях пользуется кистью, карандашами, фломастерами, держит их правильно, нажим слабый. Умеет развивать сюжет в рисунке. При выполнении работ по аппликации ориентируется на листе бумаги, самостоятельно вырезает предметы, лепке или рисованию сравнивает свою работу с образцом. В случае возникновения затруднений охотно принимает помощь взрослого.

Проявляет неаккуратность при выполнении работы.

  • Уровень усвоения программы по физическому воспитанию средний. Уровень усвоения физических качеств соответствует возрасту.
  •  Уровень усвоения программы по музыкальному воспитанию – средний.

Игры и интересы ребенка.

В игровой деятельности инициативен, проявляет активность в выборе игры,  игровых действиях, способен проявить фантазию и придумать сюжет и правила игры. Считается с интересами других детей, умеет решать споры, часто идет на уступки.  Отдает предпочтение играм  с конструктором, строительным материалом, в игре активно использует предметы заместители. Понимает и выполняет правила игр. 


Культурно-гигиенические навыки.

Культурно-гигиенические навыки соответствуют возрасту. В самообслуживании самостоятелен, следит за внешним видом. Владеет элементарными правилами поведениями во время еды, столовыми приборами пользуется в соответствии с их назначением. Аккуратно моет руки и лицо.

Заключение: Уровень усвоения программы  средний.

Заведующий МБДОУ д/с №                                                  

Воспитатели МБДОУ д/с №


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ ГРУПП РАННЕГО ВОЗРАСТА ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Представлен опыт работы с семьями воспитанников, поступающих в ДОУ в условиях введения ФГОС ДО...

Школа малоопытного педагога-психолога «Организация психолого – педагогического взаимодействия с семьями воспитанников»

Ребёнок – зеркало семьи, как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.В. А. Сухомлинский...

ПРОГРАММА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ 2-3 ЛЕТ К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА

Одной из базовых ценностей ФГОС ДО является поддержание и укрепление всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно-психического и социально-психологического. Эта задача в условиях совр...

Воображение детей дошкольного возраста как психолого-педагогическое явление, характеристика его сущности

В статье раскрывается сущность воображения, особенности развития воображения детей дошкольного возраста...