Консультация на тему: "Народная игрушка как одно из средств патриотического воспитания"
консультация

Петренко Надежда Васильевна

Консультация на тему: "Народная игрушка как одно из средств патриотического воспитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_na_temu.docx19.83 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация на тему:

«НАРОДНАЯ ИГРУШКА КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ»

«Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов - авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, языке, живописи»
Д. С. Лихачев

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, детскому саду, к родному городу и родной стране. Для этого детям необходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, историю своих предков, их культуру.

Патриотическое воспитание является одной из основных задач дошкольного образования. Огромное значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет все его ближайшее окружение. Поэтому очень важно для патриотического развития детей создание в детском саду и семье условий, обеспечивающих разностороннюю детскую деятельность, в процессе которой дети под руководством взрослого могут свободно, непринужденно общаться, реализовывать свои замыслы в совместном труде, в играх. Нужно  постепенно знакомить детей с детским садом, родной улицей, городом, а затем уже со своей республикой, её столицей, символами. Патриотическое воспитание включает в себя целый комплекс задач:

* Воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детскому саду,
улице, городу;

*Формирование бережного отношения к родной природе, всему живому;

* Воспитание и уважение к труду людей;

 * Развитие интереса к русским, хакасским традициям и промыслам;

 * Расширение представлений о Хакасии, её столице;

*Знакомство детей с символами республики (гербом, флагом, гимном);

* Развитие чувства и гордости за достижения малой Родины;

* Формирование чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям.

Эти задачи мы решаем во всех видах деятельности: в образовательной деятельности, в играх, в  труде, в быту. Эмоционально воспринимать окружающее помогает художественное слово, музыка, изобразительное искусство, народные игры и народные игрушки. Играя, ребенок переживает большую радость, а в условиях радости  развитие идет более интенсивно. Народная игра тесно связана с детским бытом, с игрой - главным проявлением духовной жизни ребенка. Только в действии, в игре развивается полностью художественный образ и игрушки, ее нравственная ценность. Яркие, оригинальные народные игрушки, особенно куклы, вызывают желание играть, общаться с ними не только у детей, но и у взрослых. При слове кукла в нашем сознании возникает некий образ, связанный с миром детства. Кукла известна с глубокой древности, на неё не влияет время. Оставаясь вечно юной, она по - прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.                                                                        

  Кукла символизирует члена семья, спутник детства, особенно у девочек. Её выбирают объектом выражения своей заботы, нежности, любви. Для современного ребенка кукла – прежде всего милая игрушка, которую можно превратить в символического партнера для игры. Ребенок переживает с ней события собственной и чужой жизни в эмоциональных и нравственных проявлениях доступных его пониманию. Кукла – заменитель реального друга, который все понимает и не помнит зла. В результате чего потребность в такой игрушке возникает у большинства детей. Кукла не рождается сама, её создает человек. Мастер, создавая куклу, передает своему творению часть души. Она сохраняет в своем образе самобытность и характерные черты, создающего её народа. Кукла – это часть народной культуры.

  Народные игрушки помогают расширить кругозор ребенка, знакомя его с предметами быта, природой, культурой, искусством и народным художественным творчеством. Вызывают добрые чувства по отношению к семье, людям, животным, способствуют накоплению положительного нравственного опыта. Таким образом, игрушки являются теми предметами и образами, которые не только вызывают у ребенка разнообразные чувства, но и придают этим чувствам смысл, становятся непременными  спутниками детей.

. В процессе сюжетно-ролевых игр, дидактических игр с использованием игрушек, потешек, прибауток,  дети младшего дошкольного возраста учатся общаться, приобретают навыки самообслуживания. Дети старшего дошкольного возраста получают знания о родном городе, республике, стране. В образовательной деятельности по ИЗО дети знакомятся с декоративно-прикладным искусством народов нашей страны, с орнаментами хакасского народа. На музыкальных занятиях - с народным фольклором, с инструментами.  В образовательной деятельности  используем не только художественную литературу, иллюстрации, шутки, загадки,  но и наглядные предметы,  материалы (старинную мебель, посуду, орудия труда, национальные костюмы).

Патриотическое воспитание создает предпосылки для успешного развития таких черт, как самостоятельность, дружеское отношение к сверстникам, любви к близким людям, к родному городу, родному краю, стране. Результатом работы по патриотическому воспитанию будет стремление детей сделать окружающий мир красивее и добрее.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей "Ознакомление с родным городом как средство патриотического воспитания"

Базовым этапом формирования у детей старшего дошкольного возраста любви к Родине по праву считается накопление детьми опыта социальной жизни в родном городе, усвоение принятых в городе норм поведения,...

Консультация для воспитателей "Мини-музеи в ДОУ как средство патриотического воспитания"

В консультации даны рекомендации для создания мини-музеев в ДОУ....

Консультация для родителей «Ознакомление с родным поселком как средство патриотического воспитания »

Консультация для родителей «Ознакомление с родным поселком как средство патриотического воспитания » Поселок станция ТарасихаЦеленаправленное ознакомление ребенка с родным поселком нужно рас...

консультация для педагогов «Мини-музей «Русская изба»-как средство патриотического воспитания дошкольников»

консультация для педагогов о пользе Мини-музея Русская изба и о испотзовании его в НОД...

Консультация для воспитателей «Мини-музеи в ДОУ как средство патриотического воспитания дошкольников»

Мини – музей  одна из инновационных форм работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей в ДОУ....

КРАЕВЕДЕНИЕ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ.

в статье рассматривается проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста и воспитания бережного отношения к своей малой Родине. Особое внимание уделено приобщению детей к традициям родн...