Фотопоиск
презентация к уроку (старшая группа)

Сычева Мария Анатольевна

Фотопоиск это новая форма работы для реализации образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fotopoisk.doc42.5 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_office_powerpoint.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:

1 слайд  Тема

2 слайд

Цель: Ознакомление с окружающим миром через презентацию результатов.

Задачи:

  • Развитие интересов детей, любознательность и познавательной мотивации.
  • Обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.
  • Пополнять развивающую среду дидактическими играми, альбомами, лэпбуками.
  • Создать условия для сотрудничества с родительским сообществом группы.

3 слайд

Одним из целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования,

- ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется   причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет, знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики. Ребенок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

4 слайд 

В условиях модернизации образования, педагог в поиске инновационных методов и технологий обучения, которые помогали  бы воспитывать и развивать личность.

В старшем дошкольном возрасте я искала что-то новое для того, чтобы для детей освоение образовательной программы проходили интересно, и чтобы у родителей не угас интерес к сотрудничеству.  Многие родители уже вышли на работу, и появился дефицит времени для прогулок, посещения театров, выставок...

5 слайд 

И тут я вспомнила, что однажды ребенок пришел утром с черно-белой фотографией, сказал, что это его бабушка, и он не понимает, почему фотография не такая яркая, разноцветная как сейчас. И тогда мы стали с детьми исследовать, почему раньше фото было черно-белое.

У меня появилась мысль, что фотоаппарат — может стать одним из современных инструментов для знакомства ребенка с окружающим миром. К тому же, фотографируя, ребенок будет всячески проявлять себя и развиваться. Идея познавать окружающий мир посредством фотосъемки очень заинтересовала не только детей, но и родителей группы. Мне стало удобно реализовывать через фотопоиск тематические недели.

    6 слайд

И что же это такое?

Фотопоиск – это стремление добиться чего либо, найти чего-либо, поиск новой информации через фотографию

    Все началось с темы недели «Когда мы едины, мы непобедимы».  Рассказывая про День народного единства, мы затронули тему города. Я предложила ребятам прогуляться по городу и сфотографировать достопримечательности Красноярска, принести фото и рассказать, что это за объект. У некоторых детей возник вопрос: «Где это находится?». Тогда решено было сделать вместе с родителями схемы движения к этим объектам. А другим детям - прочитать и достичь объекта по схеме вместе с родителями. Так у нас в группе проходил вечер о моем городе, а также дети презентовали детям из других групп.

7 слайд

 Подошла тема «Весна». Стали вспоминать с детьми признаки весны, я поставила проблему: «Ребята, у меня нет иллюстраций, чтобы продемонстрировать перечисленные вами признаки». И дети сами предложили  сфотографировать все весенние изменения в природе.

Так же мы изучали перелетных птиц, где дети с помощью фотопоиска узнали, что можно в городе встретить голубя, синицу, воробья, и когда дети рассказывали о птицах перелетных, поняли по чему не смогли их встретить в городе, что они прилетают в майе, когда цветут деревья.

8 слайд

Повысился познавательный интерес воспитанников

       Дети уже готовы сфотографировать что угодно, так как это интересно. На участке оказались деревья, которых они не встречали в городе, как бы они не ходили в фото поиск.      Насекомых оказалось трудно фотографировать, «послушный» только муравей. Но это уже дальнейшая интересная работа в создание новых проектов умения правильно фотографировать с помощью профессионального оборудования.

9 слайд

Работая с фотопоиском мы достигли таких результатов:

Педагогическое наблюдение показало положительный динамик в развитие речи.

Дети лучше развиты в умение оринтироваться в окружающем пространстве.

Увеличилась активность родителей, возросло количество призентаций

10 слайд

 Кроме того, мы планируем в дальнейшем использовать эту практику в процессе взаимодействия с общественной организацией «Шаги» с целью инклюзивного образования.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты