родительский клуб "Встречи с интересными людьми"
проект (средняя группа)

Косых Галина Владимировна

Актуальность проблемы взаимодействия детского сада и семьи не подлежит сомнению. От качества совместной работы зависит уровень воспитания и развития наших детей, чтоб вырастить здоровых всесторонне и гармонично развитых, адаптированных к жизни в современном обществе. Отсюда – необходимость творческого союза родителей и нас воспитателей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vstrechi_s_interesnymi_lyudmi.docx18.75 КБ

Предварительный просмотр:

Инновационная форма «Клуб»

« Встречи с интересными людьми»

1 слайд:  

Актуальность проблемы взаимодействия детского сада и семьи не подлежит сомнению. От качества совместной работы зависит уровень воспитания и развития наших детей, чтоб вырастить здоровых всесторонне и гармонично развитых, адаптированных к жизни в современном обществе. Отсюда – необходимость творческого союза родителей и нас воспитателей.

2 слайд:

На родительском собрании мы рассказали о своем желании проводить "Встречи с интересными людьми". Объяснили, какие задачи они помогут решить в воспитании и образовании детей. Получив согласие родителей на помощь в такой работе, наметили план встреч таким образом, чтобы они помогли расширить сферу познавательной деятельности детей, учитывая зону их ближайшего развития, и способствовали формированию детско-родительских отношений.

3 слайд:

Клуб осуществляет свою деятельность на основе  разработанного положения и плана работы.


В конечном результате формируют положительное, созидательное отношение к миру.

4 слайд:

Заседание клуба регулярно организуется (в музыкальном зале или группе в зависимости от тематики и содержания встреч) в вечернее время не реже одного раза в квартал.

5 слайд:

Начинали работу клуба с малым количеством родителей (8  - 10 человек). Мы отметили, что если  привлекали  детей, то родителей приходило больше.

 6 слайд: (+ 2 вылета фото)

Перед каждой встречей, прежде всего, пробуждали интерес детей к предстоящей встрече, мотивировали их. Это рассматривание альбома, знакомство с профессией,  сюжетно ролевые и дидактические  игры, закаливающие мероприятия, беседы по тематике предстоящей встречи.

 7 слайд: (+1 вылет)

Параллельно работали с взрослым. Советовали, что принести на мероприятие, давали перечень детских вопросов. Подсказывали, как использовать имеющиеся у детей знания и как их можно расширить. Например, советовали  использовать героя сказки,  игры и несложные игровые задания.

8 слайд:

Современные технические средства позволяют сделать встречи с родителями яркими и запоминающимися.  Еще мы заметили, повышению интереса родителей к детским выставкам, а так же организации выставок детско-родительских работ.

9 слайд:

Большое внимание в нашем  МБДОУ уделяется физкультурно-оздоровительной работе с детьми и пропаганде ЗОЖ. К этой работе мы привлекаем и родителей.  Этой теме мы отвели несколько встреч:

- Сначала была проведена    встреча с папой Тимофея – детским педиатром и нашим мед. работником,  подготовлена слайд-программа  «Здоровье детей в наших руках».  Дети узнали много нового о профессии врача, о профилактике и  заботе зубов. Родители, как сохранить свое здоровье и здоровье своих детей.

10 слайд: (+1 вылет)

Продолжением этой встречи и пропаганде ЗОЖ было организовано совместное спортивное мероприятие «Спорт – это сила и здоровье», родители и дети соревновались семьями, ни кто не остался в стороне, все с интересом и здоровым азартом вступали в эстафеты и веселые игры. Победило хорошее настроение и дружба.

11 слайд:

На январских каникулах проводилась встреча по изготовлению снежных построек на участке ДОУ, никто не остался в стороне, дети старались как можно больше нагрести снега,  родители доделать и залить, даже разгорелось соревнование на лучшую постройку.

12 слайд:

При встрече с библиотекарем, мы использовали метод мини- концерта. С детьми были разучены стихи Агнии Барто, а родителям предложено в любой форме преподнести  отрывки стихов поэта. Библиотекарь, Лилия Федоровна в презентации и беседе с родителями рассказала о творчестве Агнии Барто.  Мероприятие закончилось веселым чаепитием.

13 слайд: (+2 вылета)

Часто встреча включает в себя практическую часть, и дети с родителями  становятся участниками трудовой деятельности. Встреча с Власенко Е.  Ю    вызвала морю эмоций и желание сделать тряпичную куклу своими руками. Так после этой встречи у нас в группе пополнился  наш музей, куклами сделанными своими руками (из ниток, ложек, бумаги). В дальнейшем планируем пополнить музей кукол  и провести мастер класс по изготовлению куклы из другого материала (соломы, картона, бересты).

14 слайд: (+2 вылета)

 Большой посещаемостью  среди родителей   стало заседание клуба с участием логопеда. На этой  встрече были охвачены такие темы: «Закономерности развития речи детей. Нарушения произношения, причины и методы предупреждения речевого недоразвития детей младшего дошкольного возраста», где Елена Александровна ответила на вопросы родителей.  Родители с удовольствием играли, выполняли различные упражнения, получали   практические рекомендации.

15 слайд: (+2 вылета)

 В конечном счете, такие встречи способствуют установлению взаимопонимания, доверия, уважения. Мы стараемся сделать жизнь детского сада частью жизни семьи. Родители участвуют в проектной деятельности, в выставках, праздниках, в обогащении ППС.  Двери детского сада открыты. Мы рады присутствию родителей в наших стенах.

16 слайд:

Мы убеждены, что такая форма работы с родителями, как организация семейного клуба необходима. Она приносит взаимную помощь и сотрудникам, и родителям. Участие в заседаниях клуба помогает родителям ощутить личную причастность к воспитанию ребенка, проникнуться его интересами, окунуться в профессиональную среду, побуждающую к получению дополнительных знаний. Благодаря участию в совместной деятельности родители получают представление о работе воспитателей, испытывают уважение к их труду, устанавливают дружеские отношения с другими родителями.

17 слайд:

Организуя работу  клуба «Встречи с интересными людьми»  помогаем родителям наполнить жизнь ребенка добрыми и яркими событиями.