Проектная деятельность ТЕМА: «Творчество Н. Н. Носова и его произведения» в подготовительной к школе группе
проект (подготовительная группа)

Все дети любят произведения Н. Н. Носова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_neznayka.docx27.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ТЕМА: «Творчество Н. Н. Носова и его произведения»

в подготовительной к школе группе

«Имея дело с ребенком, взрослый должен

стать на его точку зрения, попытаться

взглянуть на мир глазами ребенка!»

Н. Н. Носов

Без преувеличения можно сказать, что мы все выросли на этих рассказах и сказках: «Веселая семейка», «Мишкина каша», «Приключения Незнайки и его друзей» и многих других веселых и увлекательных произведениях, автором которых был детский писатель Николай Носов.

Сегодня, когда детская литература в нашей стране (как и детское кино, и мультипликация) переживает не лучшие времена, книги Николая Носова помогают заполнять образовавшиеся «пробелы» и в большом количестве присутствуют на витринах книжных магазинов, а практически в каждой семье они стоят на полках. Проходит время, однако, персонажи, придуманные Николаем Носовым, не стареют. Да им это и не грозит – даже если и появятся новые, не менее талантливые авторы, пишущие для детей.  

Герои Носова уже прошли проверку временем, и на них выросло и вырастет еще не одно поколение.

Данный проект предназначен для детей подготовительной к школе группы. В нем содержится практический материал по формированию у детей представлений о людях творческих профессий – писателях, которые пишут о детях и для детей. Проект,  включает в себя познавательные и творческие занятия, беседы, игры, выставки.

          Длительность проекта: долгосрочный.

         Состав участников: воспитатели, помощник воспитателя, дети, родители.

         Вид проекта: групповой.

        Актуальность: значительное место в детском чтении занимает веселая юмористическая книга. Она учит замечать смешное в жизни, понимать шутку, шутить самому, переживать положительные эмоции. Рассказы Н. Носова для детей совмещают в себе два ценных качества – юмор и поучительность. В рассказах автор говорит с ребенком-читателем о сложных вещах забавно, занимательно и понятно. У детей развивается привычка слушать книгу, формируется устойчивый интерес к художественной литературе. Читая книги не спеша, изо дня в день, мы доставляем детям наслаждение от предвкушения новых встреч с полюбившимися героями и их приключениями.

         Ожидаемые результаты: проект будет способствовать развитию личности ребенка и воспитанию интереса к предмету литературного чтения. В ходе работы над проектом ребята познакомятся с биографией писателя, с незнакомыми произведениями, а так же будут совершенствовать навыки актерского мастерства.

          Реализация проекта: показ театрализованного спектакля: «Приключение Незнайки и его друзей», и защита проекта: интегрированное занятие «Мой любимый сказочный герой Незнайка».

          Цель проекта: развитие творческой, активной, социально-компетентной и развивающейся личности младших школьников через знакомство с произведениями Н.Н. Носова.

         Задачи: 

  • расширять читательский и культурный кругозор;
  • развивать творческие способности детей;
  • воспитывать добро, справедливость, честность, уважение к людям через произведения Н. Носова;
  • совершенствовать навыки работы в коллективе, добрые отношения в группах, сотрудничество;
  • воспитывать уважение к своим товарищам;
  • развивать у детей творческие способности в изготовлении элементов  

    декораций для театральной деятельности;

  • способствовать вовлечению родителей в воспитательн -образовательный процесс группы и детского сада.

Октябрь

  1. Ознакомление с окружающим: «Творчество Н. Н. Носова»

Программное содержание: в игровой форме обобщить и систематизировать знания воспитанников о жизни и творчестве Н. Н. Носова, расширять кругозор. Содействовать развитию репродуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, классифицировать, обобщать. Прививать интерес к книге. Воспитывать бережное отношение к книгам.

  1. Рисование: «Цветочная поляна в Солнечном городе»

Программное содержание: учить внимательно рассматривать иллюстрации, видеть, понимать и использовать выразительные средства. Учить видеть красоту окружающей природы и использовать в своих работах. Учить фантазировать и применять элементы в рисовании.

  1. Математика: «Помогаем Незнайке»

Программное содержание: формировать у детей представление о количественной модели числа. Показать состав чисел – 7,8. Упражнять в порядковом счете; умение различать круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, цилиндр. Закрепить понятия «равенство» - «неравенство»  и умение правильно использовать знаки «=» и «=».

4. Аппликация: «Путешествие коротышек на поезде»

Программное содержание:  закреплять умение вырезать части вагона, передавая их форму и пропорции; развивать навыки коллективной деятельности, пространственные представления, умение продумывать расположение своей работы. Дополнять  поделку героями из сказки –  про Незнайку и его друзей.

Ноябрь

5.  Развитие речи и обучению грамоте: «Поможем Незнайке»

Программное содержание: продолжать учить детей проводить фонетический разбор слов; закрепить умение различать твердость и мягкость согласных; составлять схему предложения; формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; развивать внимание, умение слушать других.

6. Лепка; «Живая шляпа» по мотивам рассказа Н. Н. Носова

Программное содержание: учить изображать в лепке несложную композицию – котенок в шляпе, передавая движение котенка; закреплять умение передавать пропорции тела животного и шляпы; упражнять в использовании основных приемов лепки. Воспитывать доброе отношение к животным.

7. Конструирование из бумаги: «Цветочный город»

Программное содержание: формировать умение делать поделки из цилиндра ; учить конструировать различные домики для Цветочного городка. Напомнить детям процесс их изготовления. Закреплять умение работать сообща, договариваться, оказывать друг другу помощь. При оформлении домиков проявлять творчество, выдумку и оригинальные решения.

8. Математика: «Математическая сказка про Незнайку»

Программное содержание: познакомить с новыми приключениями Незнайки… в Цифрограде. Познакомить с историей счетных устройств, с процессом их преобразования человеком; активизировать познавательную деятельность. Закрепить названия осенних месяцев; знания дней недели.

Декабрь

9. Рисование:

«Любимые герои из произведений Н. Н. Носова» (раскрашивание)

Программное содержание: закреплять умение закрашивать изображение, не заходя за контур;  подбирать самостоятельно цвет для создания яркой, эстетичной работы. Учить детей оценивать работы товарищей и выбирать наиболее интересные и самые аккуратные.

10. Ознакомление с окружающим:

«Поможем Незнайке стать вежливым»

Программное содержание: формировать культуру общения детей на основе к игрушкам, книгам, настольным играм. Воспитывать чуткое и доброжелательное отношение к окружающим.

11. Аппликация: «Незнайка и его друзья в новогоднем хороводе»

Программное содержание: учить составлять изображение человека, находить правильное решение для оформления своей работы; развивать чувство композиции и цвета. Закреплять умение правильно работать ножницами; учить вырезать сложные фигуры по контуру.

12. Лепка: «Девочка Кнопочка играет в мяч»

Программное содержание: закреплять умение лепить фигуру человека в движении (подняты, вытянуты вперед руки, прижимают мяч к груди и т.д.), передавать форму и пропорции частей тела; упражнять в использовании разных приемов лепки; умение располагать фигуру на подставке.

Январь

13. Развитие речи: «У нас в гостях Незнайка»

Программное содержание: формировать знания по сопоставлению слов-антонимов; закреплять умение запоминать эти слова, т. е. обогащать индивидуальный словарь каждого ребенка, укреплять способность сравнивать без опоры на реальные предметы. Объяснить детям синонимический ряд: ветерок – ветер – буря – ураган.

14. Конструирование из строительного материала:

«Домики в Цветочном городе»

Программное содержание: закреплять умение строить домики из строительных деталей разнообразной формы. В домик можно поместить мебель, сделанную из мозаики, домино, пластиковые крышечки. Учить дополнять постройки дорожками, качелями, скамеечками, деревцами и цветами.

  1.   Конструирование из бумаги:

«Бабочки прилетели в Цветочный город»

Программное содержание: рассмотреть игрушку-образец и схему работы; объяснить детям, какой материал потребуется для работы; описать этапы работы по схеме. Учить, правильно соединять стороны листа бумаги; фиксировать линии сгиба. Развивать внимание, усидчивость, доводить начатое дело до конца.

  1. Рисование: «Город будущего»

Программное содержание: воспитывать любовь к родному городу, привлекать детей к активному участию в создании его нового облика. Помочь создать интересные архитектурные сооружения, дома-символы, дома-образцы; обеспечить личностное ориентирование в творческом процессе, поощрять оригинальные находки.

Февраль

  1.  Математика: «Друзья Незнайки учатся составлять и решать задачи»

Программное содержание: учить решать задачи на увеличение числа на несколько, единиц; закреплять умение правильно выбирать арифметическое действие и формулировать его. Продолжать совершенствовать умение работать в тетради, учить записывать решение задач в тетради; воспитывать прилежание.

  1. Аппликация: «Вырежи и наклей любимого героя из произведений Н.Н. Носова»

Программное содержание:  закреплять умение вырезывать и наклеивать изображения знакомых предметов, соразмерять изображения с величиной листа воспитывать вкус в подборе хорошо сочетающихся цветов бумаги для составления изображения; совершенствовать координацию движений рук; развивать воображение, творчество.

  1. Ознакомление с окружающим и художественной литературой: «Приключения Незнайки и его друзей» (литературная игра)

Программное содержание:  развитие навыков анализа художественного текста; закрепить полученные знания о произведениях писателя на занятиях; развивать умение работать в группе; продолжить формирование адекватной реакции на ситуацию победы, проигрыша; воспитывать честность, правдивость.

  1. Лепка: «Сказочные коротышки танцуют парами»

Программное содержание: учить детей внимательно рассматривать скульптуру малых форм; лепить фигуру человека в движении, танце; закреплять умение лепить из целого куска, правильно передавать пропорции фигуры, придавать линиям плавность, изящность.

Март

  1.    Рисование: «Путешествие по рассказам Н. Н. Носова»

Программное содержание: продолжать формировать умения правильно передавать форму лица, характер человека через выразительные средства: мимику, прическу, одежду. Развивать воображение, чувство цвета, композиции. Совершенствовать умение создавать нужные оттенки красок, вызвать эмоциональный интерес.

  1.      Развитие речи: «Путешествие с Незнайкой»

Программное содержание: закрепление навыков звукового анализа и синтеза;

 закрепление навыка чтения слов, предложений; совершенствовать умения самостоятельно составлять творческие рассказы по сюжетным картинкам; воспитывать у детей любознательность, взаимопомощь, самостоятельность.

  1. Конструирование из строительного материала:

«Машины для Винтика и Шпунтика»

Программное содержание: учить детей строить машины по чертежу. Сформировать представление о различных машинах, их функциональном назначении. Учить использовать плоскостную геометрическую мозаику, для создания машины; формировать умения анализировать сооружения с позиции схожести с плоскостной моделью.

  1. Математика: «Математические приключения Незнайки»

Программное содержание: развивать пространственное воображение: учить делить целое на части. Закреплять знание о зависимости числа от величины мерки; продолжать учить пользоваться мерками при измерении воды. Развивать логическое мышление: продолжать учить группировать фигуры по форме, по отрицанию признака.

Апрель

  1.  Развитие речи: «Н. Н. Носов «Находчивость», «Фантазеры»

Программное содержание: познакомить с новыми произведениеми Н. Носова; дать почувствовать детям необыкновенную силу слова, заинтересовать проблемой произведения; развивать речь и творческие способности детей; познакомить детей с понятием «радиоспектакль»; формировать навык рассказывания по ролям.

  1. Лепка: «Друзья Незнайки» (рельефная)

Программное содержание: продолжать учить детей создавать композиции пластическими средствами (портреты друзей незнайки). Совершенствовать технику рельефной лепки. Развивать способность к восприятию и воплощению образа. Воспитывать интерес к литературным героям.

  1. Ознакомление с окружающим: «Незнайка в современном городе» (ОБЖ, ПДД)

Программное содержание: закреплять знания детей: о разметке дороги, виде пешеходных переходов, действия предупреждающих (дорожные работы, дети); запрещающих (движение пешеходов запрещено, движение на велосипедах запрещено);  информационно указательных (место остановки автобуса, остановки трамвая) знаков. Воспитывать стремление соблюдать ПДД.

  1. Интегрированное занятие: «Мой любимый сказочный герой «Незнайка» (оригами)

Программное содержание: развитие творческих способностей детей путем обеспечения единства решения игровых, познавательных и практических задач. Совершенствовать конструктивные умения и навыки; развивать мелкую моторику пальцев; развивать коммуникативные способности; учить детей заботиться друг о друге, помогать друг другу.

  1. Чтение художественной литературы

  • «Мишкина каша»;
  • «Огородники»;
  • «Бобик в гостях у Барбоса»;
  • «Веселая семейка»;
  • «Как Винтик и Шпунтик сделали пылесос»;
  • «Как Знайка придумал воздушный шар»;
  • «Как Незнайка катался на газированном автомобиле»;
  • «Леденец»;
  • «Милиционер»;
  • «Огурцы»;
  • «Живая шляпа»;
  • «Приключение Незнайки и его друзей»;
  • «Незнайка в Солнечном городе»
  • «Ступеньки»;
  • «На горке»;
  • «Фантазеры»;
  • «Дружок»;
  • «Затейники».

  1.        Работа с родителями

- Совместное изготовление поделок и героев по сказке «Приключение    

   Незнайки и его друзей»;

- Участие в пополнении книжного уголка;

- Чтение рассказов детям дома;

- Просмотр фильмов и мультфильмов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная работа "Применение технологии пальчиковых игр в развитии мелкой моторики детей подготовительной к школе группы"

Развитие мелкой моторики ребёнка должно начинаться с раннего детства. Сначала упражнения могут носить пассивный характер. Уже начиная с полугода можно производить осторожное сгибание и разгибани...

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Зимующие птицы » Конспект занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему: «Составление рассказа по схеме о комнатном растении.»

Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах, условиях их жизни, роли человека в жизни зимующих птиц. Упражнять в образовании сложных прилагательных, согласуя их с существительными в мужском ...

Проектная деятельность на тему: «Развитие математических представлений посредством дидактических игр с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности»

Педагогическая диагностика на начало года показала, что уровень сформированности элементарных математических представлений у детей находится на среднем и низком уровне.У большинства детей группы отмеч...

Образовательная деятельность в группе общеразвивающей направленности для детей от 6 до 7 лет Тема: «Почему мы носим вещи из шерсти» для детей подготовительной к школе группы.

Автор: Лебедева Татьяна Петровна, воситатель (высшая квалификационная категория) МДОУ "Детский сад" №2 "Теремок" поселка Новоорск, Оренбургской области.Конспект занятия "Почем...