Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет
презентация к уроку (младшая группа)

Вашуркина Ольга Самуиловна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_melkoy_motoriki.pptx1.08 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие мелкой моторики у детей 3-4 лет. «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский

Слайд 2

На развитие мозга особое влияние имеет движение кистей рук, в особенности движения пальцами. Называется это МЕЛКАЯ МОТОРИКА . В России связь руки с развитием мозга изучал один из выдающихся русских академиков В.Н.Бехтерев. Он посвятил этому много работ, которые доказали влияние движения кисти рук и пальцев на развитие нервной системы и развитие речи. Мелкая моторика способна улучшить произношение ребенка, а следовательно и развить речь. Начинать развивать мелкую моторику у детей необходимо с самого раннего возраста.

Слайд 3

Одним из средств развития мелкой моторики рук являются пальчиковые игры и упражнения. Пальчиковые игры помогают ребенку достичь хорошего развития мелкой моторики рук, которая не только оказывает благоприятное влияние на развитие речи, но и подготавливает ребенка к рисованию и письму. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений. Также пальчиковые игры формируют добрые взаимоотношения между ребёнком и взрослым.

Слайд 4

Пальчиковая игра «Семья» - Этот пальчик дедушка. -Этот пальчик бабушка. -Этот пальчик папочка. -Этот пальчик мамочка. -Этот пальчик я, -Вот и вся моя семья!

Слайд 5

Ещё одним средством развития мелкой моторики служит рисование , раскрашивание . В процессе рисования у детей формируется элементарные графические умения, столь необходимые для развития ручной ловкости. Развивается мелкая мускулатура руки.

Слайд 6

Работа с раскрасками-штриховками - Развивает пространственное ориентирование, способствует усвоению понятий «вверху», «внизу», «справа», «слева». - Способствует развитию речи. - Косвенно подготавливает руку к письму. - Развивает усидчивость.

Слайд 7

Лепка – один из любимых видов занятий у детей дошкольного возраста. Занятия лепкой повышают сенсорную чувствительность. Развивается пространственное мышление, воображение, общая ручная умелость, мелкая моторика. Для достижения лучшего эффекта в тренировке моторики , покажите ребёнку как можно щипать пластилин, делая ушки, носики, лучики и прочие забавные штучки..

Слайд 9

Мозаика, пазлы, конструктор.

Слайд 10

Развивающий эффект этих игрушек невозможно недооценить! Помимо мелкой моторики у малыша развивается фантазия, мышление, воображение, внимательность и усидчивость.

Слайд 11

Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно что угодно: пуговицы, бусины, бисер, сушки, макароны и т.п.

Слайд 12

Шнурование является уникальным способом, благодаря которому у детей развивается усидчивость, мелкая моторика, трудолюбие, координация и внимательность.

Слайд 13

Движение пальцев и кистей рук имеют особое развивающее значение, оказывают огромное влияние на развитие речевой и всей высшей нервной деятельности ребёнка.

Слайд 14

Презентацию подготовила воспитатель Вашуркина О.С. 2015 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет. Самомассаж кисти и пальцев рук. Занятия, игры и упражнения для развития мелкой моторики.

Развитие мелкой моторики у детей 1.5 – 2 лет    Одним из показателей нормального физического и нервно – психического развития ребёнка является развитие его руки, ручных умений, мелкой м...

Опыт работы по развитию мелкой моторики у детей с ОНР. Использование нетрадиционных приемов развития мелкой моторики.

Я работаю по программе для детей с ОНР, содержание которой построено на основе адаптированной программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада №20. Свою педагогическую д...

Консультация для педагогов ДОО "Развитие мелкой моторики у детей 3-5 лет. Комплексные занятия по развитию мелкой моторики у детей 3-5 лет"

Мелкая моторика- тонкие движения кистей и пальцев рук- необходимая составляющая многих действий человека: предметных, орудийных, трудовых, выработанных в ходе культурного развития....

Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Игры на развитие мелкой моторики рук детей дошкольников.

Развитие мелкой моторики рук играет важную роль в общем развитии дошкольников, позволяет сформировать координацию движений пальцев, развивает речевую деятельность, готовит ребенка к школе, развивает т...

Консультация для родителей детей второй младшей группы №5 на тему: «Важность развития мелкой моторики рук детей. Подбор игр и упражнений для развития мелкой моторики»

На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. Дети с плохо развитой ручной моторикой неловко держат ложку, ...

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»

Мастер-класс для родителей «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях» Тема: «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста в домашних условиях»...