"Путешествие по зимним, лесным тропинкам!" Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей 4 – 5 лет
презентация к уроку (средняя группа)

Серго Галина Анатольевна

Обобщить и систематизировать представления детей о зимовке зверей, растений.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому направлению развития детей «Рябинушка» Серго Галина Анатольевна воспитатель I квалификационная категория г. п. Игрим 2015г .

Слайд 2

«Путешествие по зимним, лесным тропинкам » Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие» (нетрадиционное рисование) - развитие продуктивной деятельности детей. «Познавательное развитие» - развитие познавательно-исследовательской деятельности; расширение кругозора детей; развитие личностных и интеллектуальных качеств. «Социально-коммуникативное развитие» - развитие свободного общения со взрослыми и детьми. Тип: закрепление – обобщение. Мультимедийная разработка непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей 4 – 5 лет

Слайд 3

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о зимовке зверей, растений. Задачи: Образовательные: Продолжать учить устанавливать взаимосвязи в природе; Учить самостоятельно, подбирать необходимую краску по цвету; Учить пользоваться трафаретом из картона, закрашивать трафареты с силуэтами по всему размеру тампоном, комком бумаги, сухой кистью, не оставляя белых следов; Учить передавать в сюжетном изображении пространственную взаимосвязь. Развивающие: Развивать связную речь, умение отвечать полными ответами. Развивать интерес к окружающей природе; Развивать внимание, воображение, зрительное, слуховое, эстетическое восприятие, творческие способности; Развивать двигательную активность и мелкую моторику посредством игровых двигательных заданий; Воспитательные: Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность в работе. Воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе. Планируемые результаты: У ребенка расширены представления о зиме, знает слова по теме «Зима», закреплено умение пользоваться трафаретом из картона, закрашивать трафареты с силуэтами по всему размеру тампоном, комком бумаги, сухой кистью, не оставляя белых следов; ребенок проявляет познавательный интерес в ходе исследовательской деятельности; сосредотачивается на заданиях, проявляет внимание, воображение, зрительное, слуховое, эстетическое восприятие, творческие способности; активно двигается в ходе игровых двигательных заданий; проявляет бережное отношение и чувство любви к родной природе. Интегративные качества: Ребенок проявляет любознательность, интерес к информации, которую получает в процессе общения; может самостоятельно применить усвоенные знания и способы деятельности; умеет работать по правилу и образцу; проявляет предпосылки ответственного отношения к заданию, стремится выполнить его хорошо; способен удерживать в памяти при выполнении каких-либо действий несложное условие.

Слайд 4

Методы и приёмы: Словесный (речевой образец, объяснение, повторение, пояснение, разъяснение, просьба); Наглядный (показ иллюстрационного материала, алгоритм выполнения работы); Игровой (сюрпризный момент, логоритмическое приветственное упражнение «Здравствуй солнце»; Пальчиковая игра «Вот помощники мои»; дидактические игры: «Назови дерево», «Что для меня зима?» - подбрасывание снежного сугроба сделанного из ниток, логоритмическое упражнение «Белый снег пушистый», «Лесная зверобика»; Дыхательное упражнение – «Сдуй комочек»); Практический ( нетрадиционное рисование – тампонирование по трафарету, печатание комочком бумаги, рисование жёсткой сухой кистью тычком по трафарету, рисование ватной палочкой). Метод контроля (самооценка детьми результатов деятельности) Материалы и оборудование: Технические средства обучения: мультимедийное оборудование, музыкальный центр. Катушка с ниткой, на которой прикреплены конверты с изображением деревьев (по количеству детей), внутри которых лежат трафареты с силуэтами деревьев. Коврик-«поляна», на котором прикреплены разноцветные ленты-«цветы», трафареты с силуэтами животных. Салфетки, листы тонированной бумаги, гуашь, кисти с жёсткой ворсой по количеству детей. Паралоновые губки, ватные палочки, краски. Конверт с диском, видеозапись письма, снежный ком, сделанный из ниток. Маски животных, пособие «Разрезное дерево».

Слайд 5

Ход образовательной деятельности. I . Вводная часть. 5 мин 1. Организационный момент. Дети стоят в кругу. Воспитатель Ребята, чтобы нам было интересно заниматься давайте поприветствуем друг друга хорошим настроением. Логоритмическое упражнение. Здравствуй солнце, Руки скрестить над головой Здравствуй, земля, Руки вниз Здравствуй, небо, Руки вверх Здравствуй, вода, Волнообразные движения руками Здравствуй мне, Руки к груди Здравствуй тебе, Руки вперёд Здравствуйте всем нам, Круговые движения руками от себя Привет! Машем одной рукой Воспитатель вместе с детьми находит письмо. Воспитатель: Ребята пока мы с вами приветствовали друг друга, нам почтальон принёс письмо. Очень странное оно, Вместо марок три снежинки, На конверте есть хвоинки. Как вы думаете, кто мог написать нам письмо? ( предположения детей) Давайте посмотрим.

Слайд 6

Достаю из конверта диск на нём изображена ( лапа медведя) дети угадывают, чей это след мог бы быть. Воспитатель: - Да это письмо необычное – это видеописьмо. Вставляю диск в компьютер, просмотр видеоролика: (медведь просыпается, стряхивает с себя снег и говорит) : Кажется, весна пришла, опять я проспал всю зиму и ничего не увидел. Попрошука я ребят рассказать мне о зиме. Здравствуйте, ребята! Я Топтыгин Михаил Обратиться к вам решил. Я всю зиму крепко спал, Даже снега не видал. Помогите, расскажите, Хоть словечко напишите: Как сугробы вырастали, И как звери зимовали, Как трещал в лесу мороз И кого кусал за нос. Очень жду от вас письма, До свидания, друзья!

Слайд 7

2. Проблемно-игровая ситуация. Воспитатель: - Ребята, от кого это письмо? (ответы детей) -О чем просит нас рассказать медведь? -Давайте напишем медведю письмо, в котором расскажем о зимнем лесе. Но что же делать, писать-то мы ещё не умеем. Как можно рассказать медведю о зиме? ( предположения детей, приходим к выводу, что можно нарисовать рисунки) Верно, можно нарисовать. Но раз письмо у нас необычное, то и рисовать мы будем необычным способом – мы будем печатать. Сначала давайте подготовим наши пальчики. II . Основная часть. Пальчиковая игра «Вот помощники мои» Ковалько В.И. Вот помощники мои Их как хочешь, поверни Повороты кистями рук И вот эдак и вот так Не обидятся никак. Потираем руки Раз, два, три, четыре, пять, Соприкасаемся подушечками пальцев Не сидится им опять. Встряхиваем руки Постучали, повертели. С тучим подушечками пальцев И работать захотели. Потираем руки Поработают немножко, Хлопаем Мы дадим им отдохнуть. Сложить ладони вместе Постучали, повертели. С тучим подушечками И опять обратно в путь. Хлопаем

Слайд 8

Воспитатель: - Вот наши пальчики размялись, можно приступать к работе. Ребята, без чего не бывает леса? -Назовите деревья, которые можно встретить в лесу. -Как подготовились деревья к зиме? -Что случилось бы с деревьями, если бы на них остались листья? -Назовите деревья, которые и зимой, и летом стоят зелёные. -Как их можно назвать, одним словом? -Назовите части дерева (корень, ствол, ветки, листья, крона) Дидактическая игра: «Назовите дерево » Предлагается назвать дерево (третье справа или четвёртое слева и т.д.). Воспитатель: - Давайте нарисуем деревья, для этого нам нужны трафареты, которые спрятаны в конвертах. Вы должны подтянуть конверт к себе, намотав нитку на катушку. На конверте изображено дерево, которое вы должны напечатать с помощью губки, подобрав необходимую краску. Дети выполняют задание, называют дерево, изображённое, на конверте и говорят каким цветом у него ствол, ветви, хвоя. ( Оказываю индивидуальную помощь) По окончании практической работы дети встают в круг.

Слайд 10

Выполнение практической работы рисование деревьев (тампонирование по трафарету )

Слайд 11

Дидактическая игра: «Что для меня зима?» - со снежным комом. - закрепление с детьми примет зимы Воспитатель: - Какие замечательные деревья у нас получились. Скажите, как зима позаботилась о растениях? ( ответы детей - Зима укрыла растения тёплым снежным одеялом, на деревья накинула пушистые шубки) -Что случилось бы с растениями, если бы зимой не было снега?

Слайд 12

-Давайте покажем, как зимой падал снег. Логоритмическое упражнение. Белый снег пушистый Махи руками над головой В воздухе кружится, Кружимся И на землю тихо Падает, ложится. Медленно садимся И под утро снегом Махи руками над головой Поле забелело, Точно пеленою всё его одело. Кружимся

Слайд 13

Воспитатель: - Давайте и мы укутаем наши деревья снегом, пусть Мишка посмотрит, как красивы деревья в снежном уборе. Для этого нам понадобятся листы бумаги, которые висят на ленте Вы должны, нажав на прищепку, снять лист и смять его в комок.

Слайд 14

Дети выполняют задание. -Давайте положим комок на ладонь и попробуем сдуть его. Дыхательное упражнение.

Слайд 15

-Молодцы, а теперь с помощью этого комочка бумаги мы напечатаем снег. Где будет лежать снег? (на деревьях, на земле) Дети печатают снег. (Практическая работа) - Вот мы и рассказали медведю, как зимуют деревья, но он интересовался ещё и тем, как зимуют звери. Давайте и об этом ему нарисуем. Кого из зверей можно встретить в зимнем лесу? -Почему нельзя увидеть зимой медведя? Кто ещё спит зимой? -Что спасает зверей от зимней стужи? -Зачем зайчик меняет серую шубку на белую? Воспитатель: -Чем питается зимой заяц, белка, лиса, волк? (заяц питается – корой деревьев, веточками, сухой травой. Белка питается – сушёными грибами, орешками которые припасла на зиму. Лиса питается – мелкими животными (мышь, птица). Волк питается – зайчатиной, падалью. -Давайте покажем лесных жителей.

Слайд 16

Логоритмическое упражнение «Лесная зверобика» На лесной опушке Собрались зверушки: Вот идёт серый волк, Пружинистые широкие шаги Серый волк – зубами щёлк, Он крадётся за кустами, Грозно щёлкает зубами. А весёлые зайчата – Руки перед грудью, прыжки Длинноухие ребята, Прыг да скок, прыг да скок, Через поле за лесок. Вот бежит лисичка Бег на носках, рука за спиной изображает Рыжая сестричка, хвост Ищет, где же зайки, Зайки побегайки. Белка хвостиком махнула, Бег на носках, руки перед грудью На зверей на всех взглянула: Я грибочки запасла И зиму всю пережила.

Слайд 17

-Давайте поселим зверей в нашем лесу. Для этого нам тоже понадобятся трафареты, а чтобы их взять, вам необходимо развязать нужные ленточки на этом коврике. Дидактическая игра: «Возьми трафарет только того животного, которого можно встретить зимой в лесу» Дети выполняют задание, угадывают животное по силуэту, называют их окрас в зимний период, затем с помощью жёсткой кисти тычком заполняют трафарет краской, ватной палочкой рисуют глаза, носы.

Слайд 19

III . Заключительная часть. Воспитатель: - Молодцы, о чём узнает медведь, посмотрев наши рисунки? Давайте сложим их в большой конверт, завяжем красивой лентой и отправим медведю. Понравилось ли заниматься. Как мы помогли медведю увидеть зиму?

Слайд 20

Воспитатель: Ребята, а медведь большой сладкоежка. Он узнал, что и вы очень любите сладости, посмотрите, он вам что-то прислал в кузовке. (Раздача сладостей)

Слайд 21

Литература: «Детство» - программа развития и воспитания детей в детском саду. Издательство Санкт-Петербург «Детство – пресс» 2007год «Интегрированные занятия с детьми 4 -7 лет». Издательство «Учитель», Волгоград, 2011. «Нетрадиционные формы занятий с дошкольниками». Издательство «Учитель», Волгоград, 2013. «Новые подходы к художественно-эстетическому воспитанию детей в дошкольном учреждении». Т. А. Копцева . Педагогический университет «Первое сентября», Москва, 2011. БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию воспитанников подготовительной к школе логопедической группы

Методическая разработканепосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию воспитанников подготовительной к школе  логопедической группы...

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию детей средней группы с использованием ИКТ "Откуда что берется? ХЛЕБ"

Данный материал позволяет расширить кругозор детей и дать представление о том, откуда берется хлеб. Проследить весь путь хлеба: от зернышка до нашего стола....

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию Ф. Э. М. П., для детей младшего дошкольного возраста, тема: «Малыши в стране Игралочка!»

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию Ф. Э. М. П., для детей младшего дошкольного возраста.Автор  воспитатель МАДО...

Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности по познавательно – исследовательской активности в старшей группе на тему: «Такая разная бумага»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально–коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие. ...

Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной к школе группы по теме: «Волшебное путешествие в песочный город»

Образовательная область: «Познавательное развитие»;Педагогическая цель: формировать представление о свойствах песка через опытно-исследовательскую деятельность в старше...