тренинг для педагогов
методическая разработка

Веретенникова Наталья Викторовна

колесо - жизненного баланса

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

Добрый день, уважаемые педагоги!

          Наша жизнь выглядит как замкнутый круг — дом, семья, работа, проблемы, дети, семья и так далее.

            У каждого из нас свой цикличный круг, собственный ритм жизни и движения. Мы, так или иначе, движемся по этому кругу, и выглядит он у каждого по-разному. Большинство людей к чему-то стремятся в жизни, мечтают, действуют, достигают целей. Желая успеха и финансовой независимости, мы работаем и строим карьеру, жертвуя личной жизнью, здоровьем, личным временем. Если мы хотим создать семью, то всё, кроме личной жизни, отходит на второй план. И зачастую какие-то сферы просто исчезают из нашей жизни. Вам это знакомо? А ведь жизнь так многогранна и великолепна.  Но как найти время и силы на всё это многообразие? 

Я приглашаю вас познакомиться с коучинговой техникой "Колесо баланса жизни".
Этот мастер-класс будет полезен Вам, если Вы хотите: 

  • Повысить осознанность вашей жизни. 
  • Увидеть полную картину собственной жизни. 
  • Правильно расставить приоритеты в жизни. 
  • Определить правильное направление на качественные изменения Вашей жизни (цели, намерения, желания, мечты). 
  • Понять и научиться достигать свои истинные, а не навязанные цели. 
  • Умножить свою мотивацию на реализацию заветных желаний. 
  • Разрушить блоки и перепрограммировать свой сценарий на позитивные перемены.

Сегодня слово «коучинг» на слуху и многие осознанно или случайно сталкивались с коучинговыми техниками и инструментами. Коучинг - это раскрытие потенциала человека с целью максимального повышения его эффективности. Почему именно коучинг, возможно, спросите вы. Суть коучингового подхода состоит в актуализации внутренних ресурсов и субъектной позиции личности. Цель коуча – помогать человеку расти как личности.

 Один из самых популярных инструментов коучинга — Колесо жизненного баланса, также называемое Колесо баланса, Колесо жизни.

С помощью Колеса баланса достаточно просто, наглядно и действенно можно прояснять сложные ситуации, принимать решения, планировать развитие и достижение цели.

Иногда мы понимаем, что в нашей жизни идет что-то не так, что мы движемся не в том направлении. То со здоровьем не так хорошо, то на работе не ладится. И как результат — опускаем руки и не хотим разбираться в чем причина. И только для тех, кто хочет взять свою жизнь под контроль, я хотела бы рассказать об очень интересном понятии, которое поможет изменить вашу жизнь. Это понятие — Колесо Жизни.

Что такое колесо жизни?

Колесо Жизни представляет собой 8 секторов жизни, над которыми человек должен работать, чтобы быть в гармонии и чувствовать себя счастливым.

Колесо жизненного баланса помогает наглядно измерить уровень вашей удовлетворенности во всех сферах колеса баланса.

Колесо жизни является сильнейшим инструментом для вдохновения. Ведь в его основе заложены все основные сферы жизни человека. Оно помогает увидеть направление движения и позволяет ответить на вопрос: «Что мне нужно сделать прямо сейчас, чтобы приблизиться к своей идеальной жизни?».

Нарисуйте круг, поделите его на 8 секторов. Теперь давайте подпишем эти сектора:

Здоровье (самочувствие, внешний вид, подвижность, настроение, питание, режим, сон, спорт)

Карьера

Личностный рост

Финансы

Отдых

Личная жизнь

Общение

Дом, семья

«Я прошу вас оценить свой уровень удовлетворенности в восьми областях вашей жизни. Ноль означает, что вы совершенно не удовлетворены, а 10 — удовлетворены по максимуму».

Помните: оценка удовлетворенности берется на день, когда вы делаете упражнение. Это не состояние в прошлом и не то, что вы хотите получить в будущем. Это «на сейчас». Это не отчет о том, насколько хорошо вы с чем-то справились или чего достигли. Акцент делается на уровень удовлетворенности в каждой области, чтобы показать на что похож текущий баланс вашей жизни.

У каждого Колесо Жизни свое, так как в своем роде каждый человек уникален и неповторим. У каждого своя жизнь и свои достижения в каждой из сфер.

Затем закрашиваем оцененные части секторов.

Т.е. теперь, когда вы отметили и проставили оценки всем сферам своей жизни, у вас получилось колесо жизни. Посмотрите на него и сами для себя ответьте, можно ли далеко уехать на таком колесе, которое у вас получилось.

Сейчас вы видите ту отправную точку, от которой вы пойдете. Вы можете для себя сделать определенные выводы, что вот здесь я практически не участвую, а вот здесь я очень много отдаю самого себя. Можно по любой сфере сказать, что если вы в какой-то сфере очень сильно участвуете, то от этого страдаю другие сферы, на которых практически не остается ни сил, ни времени. Т.е. вы чувствуете себя не совсем счастливым в этой жизни и задаете себе вопросы: что делать? Сколько можно? Почему я что-то делаю, а у меня все равно в жизни что-то происходит не так? Что же дальше делать с получившимся колесом? А работать нужно с ним таким образом. Подумайте, какие сферы в жизни вы хотели бы улучшить уже в ближайшее время? Как улучшение в одной из сфер повлияет на другие? Улучшение какой из сфер даст автоматическое улучшение во всех сферах жизни?

По каждому сектору, по каждой сфере своей жизни нужно прописать 3-5 задач, целей, которые позволят вам выправить этот сектор. К примеру, у вас стоит низкая оценка в секторе «Здоровье». Вы ставите себе задачу: с завтрашнего утра начать выполнять утреннюю зарядку, начать закаливаться, записаться на этой неделе на фитнес, сходить к врачам и сделать полную проверку своего здоровья и т.д. Т.е. предпринять определенные шаги, чтобы этот сектор начал выравниваться.

Если, у вас просадка по финансам, то, к примеру, поискать дополнительные источники заработка, подумать об инвестициях, о пассивном доходе.

Вот мы составили Колесо Жизни, а что же делать дальше? Теперь нужно поставить себе по 3-4 цели в сферах, которые у вас больше всего западают. В первую очередь работать нужно с ними.

Попробуйте записать план действий — конкретные шаги и даты, первые 2-3 шага нужно начать в ближайшие дни или прямо сегодня. Пять минут – это много или мало для достижения цели? Запишите, что вы можете сделать в течение 72 часов для продвижения к своей цели?

Даже маленькое действие сегодня полезнее больших планов на завтра. Продолжать легче — движущимся автомобилем управлять легче.

Ограничивайте себя двумя месяцами. Т.е. нужно писать те задачи, которые вам по силам выполнить за 2 месяца. Реализация и промежуточный контроль результатов (дневник достижений) Просыпаясь утром, спроси себя: «Что я хочу сделать? Вечером, прежде, чем заснуть: «Что я сделал?» Пифагор.

Приступаем к реализации намеченных целей. Удачи и баланса!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа тренинга для педагогов на тему: "Какими бывают тренинги?"

Программа тренинга для педагогов на тему: "Какими бывают тренинги?"Структура тренинга:1.    Притча2.    Понятие «тренинг»3.    Какими бывают тренинги...

Тренинг с педагогами ДОУ №4 Тема: Тренинг коммуникативной компетентности для педагогов

ЦЕЛЬ:  Повышение коммуникативной компетентности педагогов....

Из опыта работы педагога-психолога: Психологический тренинг с педагогами ДОУ «Я — педагог!»

- Создать благоприятные условия для работы тренинговой группы;- Сформировать мотивацию для анализа собственных педагогических взглядов и установок, подчёркивания своих индивидуальных черт как личности...

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ "Счастливый педагог - здоровый педагог".

Занятие для педагогов ДОУ для повышения эмоционального состояния....

Тренинг для педагогов «Здоровый педагог — успешный педагог»

Цель тренинга: профилактика и сохранение психологического здоровья педагогов в образовательной среде....

Тренинг для педагогов "Психологические игры и упражнения с элементами тренинга"

Цель: самораскрытие участников тренинга, создание условий для творческой, профессиональной и личностной индивидуальности....

Тренинг для педагогов «Здоровый педагог — успешный педагог» (совместно с инструктором по физической культуре)

Цель тренинга: профилактика и сохранение психологического здоровья педагогов в ДОУ. Задачи тренинга: • профилактика синдрома эмоционального выгорания; • снятие психического напряжения и эмоц...