«Особенности организации образовательного процесса с учетом применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»
статья (средняя, старшая, подготовительная группа)

Скороходова Елена Николаевна

Для меня, как специалиста дошкольного образования, процесс применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования интересен, т.к. помогает организовать образовательный процесс в игровой форме. В своей работе я применяю образовательные ресурсы «1С. Дошкольное образование», ресурс онлайн – системы МЭО, интерактивный комплекс  «Умный ребенок». Выстроенный в логике современного Федерального государственного образовательного стандарта, ресурс реализует основные направления развития дошкольного образования. Я поделюсь опытом работы в области применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования в дошкольном образовании на примере своей разновозрастной средне – старшей группы.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Особенности организации образовательного процесса с учетом применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования»

Скороходова Елена Николаевна

воспитатель первой квалификационной категории

ГБОУ «Школа Перспектива» ДО «Знайки» города Москвы

e-mail: skorohodowa.el@yandex.ru

Современная образовательная среда детского сада включает информационные технологии как одну из важнейших составляющих. Сама жизнь диктует новые требования к дошкольному воспитанию и соответственно  вносит свои коррективы в дошкольное образование, тем самым  заставляя нас, педагогов, идти в ногу со временем, развивать умение детей ориентироваться в информационных потоках окружающего мира, овладевать практическими способами работы с информацией, развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств. В наше время педагоги не только активные пользователи современных технологий, но и умелые создатели собственных образовательных ресурсов, ведь это необходимое веяние времени, чтобы сделать образовательную деятельность не только познавательной, но и увлекательной, интересной, насыщенной.  

Я поделюсь опытом работы в области применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования в дошкольном образовании на примере своей разновозрастной средне – старшей группы.  Наша игровая комната оснащена необходимым  интерактивным комплексом: есть интернет, интерактивная доска, проектор, планшет, ноутбук. В своей работе я применяю образовательные ресурсы «1С. Дошкольное образование», ресурс онлайн – системы МЭО, интерактивный комплекс  «Умный ребенок». Останавлюсь на самых увлекательных заданиях для старших дошкольников и для меня как воспитателя, педагога.

Для меня, как специалиста дошкольного образования, процесс применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования интересен, т.к. помогает организовать образовательный процесс в игровой форме. Также удобен в использовании, т.к. он выстроен в логике современного Федерального государственного образовательного стандарта и реализует основные направления развития дошкольного образования. Все вышеперечисленные ресурсы содержат большое количество игр, интерактивных схем, иллюстраций, тем самым предоставляя широкие возможности для творчества.

Мультимедийный материал, представленный интерактивными программами,  достаточно объёмный и обширный, поэтому можно  подобрать  к любому виду образовательной деятельности интересные и разнообразные задания и демонстрационные материалы. Это очень удобно для педагога.  Ведь  поиск необходимого материала в сети занимает много времени и требует так называемого «блуждания» по сайтам. Не всегда удаётся найти желаемое. Здесь же собраны интересные, познавательные материалы в одном месте, разбиты по темам.

         Широко и разнообразно представлен материал по темам «Времена года». Вся необходимая для малышей информация представлена в игровой форме. Есть мелодии для прослушивания, стихи, рассказы об осени,  загадки, песни, которые можно использовать для оформления динамических пауз, физкультминуток. Объект «Съедобное - несъедобное» позволяет  не только поиграть в любимую игру, но и потренироваться в  определении размера, цвета, формы предметов. Развитие речи, памяти, логического мышления происходит легко и непринужденно. Во время образовательной деятельности педагог может воспользоваться данным ресурсом и применить фрагмент игры. Причем и сами дошколята смогут в самостоятельной деятельности воспользоваться интерактивным столом и выстроить логическую цепочку из геометрических фигур или заполнить пустые клетки, применив находчивость и смекалку.

Очень нам понравились задания по социально-коммуникативному развитию. Рассматривая предложенные детскому вниманию картинки, на которых изображены различные моменты поведения людей, важно зачеркнуть те, на которых действия неправильные, заслуживающие порицания. Например, стоящая в транспорте старушка, которой молодой человек не уступил место, или мусор, выброшенный жителем многоэтажки, к сожалению,  в неположенном месте, а также не затушенный на природе костер. Выполняя задания, важно не только правильно отметить соответствующие картинки, демонстрирующие поведение сверстников, но и поделиться собственными суждениями, наблюдениями, высказать свое мнение о происходящем на экране. Таким образом,  путем проб и ошибок дети познают, развиваются, учатся высказывать свое мнение, слышать и слушать друг друга.  Происходит диалог, живое общение ребят.

Как правило выполнение каждого задания завершается появлением сказочного персонажа, который радостно приветствует участников игры и поздравляет с победой. Дети, конечно, в восторге.  Или предлагает немного подумать, если задание выполнено неверно, и быть внимательнее. Анимированный персонаж эмоционально реагирует и помогает ребёнку оценить ответ. Тем самым подстегивает дошколят к дальнейшим поискам правильных решений.

Игра в дочки – матери может быть также и виртуальной.   Например, ресурс «Моя семья» не только помогает вспомнить и объяснить родственные связи в семье, а также научиться правильно и красиво сервировать стол. Практическое применение тому, чему дошкольники научились, выполняя задания и играя виртуально, находит практическое применение в свободной игровой деятельности.  К кукле Маше пришли гости, и ребята с удовольствием накрывают на стол, применяя те знания и умения, которые только что приобрели в процессе совместной деятельности, расставляя чашки и блюдца на экране монитора или интерактивной доски. Чайная церемония только выиграла в данной ситуации: стала еще увлекательнее и  красивее.  Конечно, надев фартуки и колпаки, девочки и мальчики с удовольствием захотят помочь воспитателю сервировать стол для детей в детском саду и дома, тем самым помогая в оказании реальной помощи старшим.

Детская безопасность превыше всего. И навыки самосохранения, умения не навредить необходимо прививать с раннего детства. Культурно вести себя в общественных местах,  избегать ситуаций, которые могут привести к печальным последствиям – все это представлено в ресурсе «Основы безопасности». Это своего рода известные и полюбившиеся детям игры – бродилки. С удовольствием дошкольники строят безопасный маршрут. А здесь важно все: рассмотреть, где находится наземный или подземный пешеходный переход, держать в зоне повышенного внимания дорожные знаки, правильно перейти дорогу, по которой мчится легковой и грузовой транспорт. Правильно перейти дорогу, выбрать безопасный маршрут, изучить дорожные знаки, а также интересные интерактивные задания на проверку знаний о правилах поведения на природе – все это не только интересно, но и познавательно и очень важно. В жизни без основ безопасности никуда. И наши дошколята это точно знают.

Разнообразные игры «Четвертый - лишний» - это всегда интересно и увлекательно для ребят. Дошкольники готовы играть бесконечно. И главное, познавательно и эффективно. Развивает память, речь, логическое мышление, умение обобщать и систематизировать, тренирует умение классифицировать и рассуждать. Благо, на бескрайних просторах интернета педагоги делятся своими наработками. Можно и самим создать такого плана игры.

Впечатлил нас объект «Освободи принцессу из заточения». Он  направлен на развитие умения размышлять, делать простейшие умозаключения и выводы, развитие представлений о форме фигуры, формирование умения распознавать фигуры независимо от их пространственного положения, а также воспитание бережного отношения к людям, желания их защищать в трудной ситуации.

Вместе с жителями сказочного королевства старшие дошкольники повторяют счет, находят жителей многоэтажки по указанному адресу, продолжают логическую цепочку, заполняют пустые клетки, внимательно соблюдая закономерности в построении ряда фигур. Каждый ребенок в этих играх может выступать как активный пользователь или наблюдать за происходящим. Причем, роли периодически меняются. Все зависит от пристрастий, интересов  и вдохновения.

Наглядный теоретический показ правил игры в простые классики находит применение в организации динамических пауз и физкультминуток  в течение образовательной деятельности. Хитросплетение рук и последовательные хлопки – как основы кинезиологии – важный  шаг в развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения. Элементарная пальчиковая гимнастика в виде мнемотаблиц может быть представлена на интерактивной доске. Легко запоминается каждое слово, развивается зрительная и моторная память. А если потом картинки перепутать, то их восстановление на свои места превращается в увлекательное путешествие, в шараду, в гимнастику для ума. А каждый, кто примет участие  в выполнении такого задания, несомненно, запомнит представленную считалку очень хорошо, ведь он ее проговорил, увидел, рассмотрел внимательно, старался  запомнить, да еще и принял участие в обсуждении местонахождения каждого элемента. По времени такая игра займет не более трех минут в процессе  образовательной деятельности, но как разнообразит работу, включит всех в образовательный процесс, заставит думать, сомневаться, догадываться и радоваться успехам и своим, и своих друзей.

Задание «Расположи рисунки в правильном порядке», на мой взгляд, особенно будоражит воображение дошколят и вызывает массу эмоций. Есть возможность увеличить рисунок. Тем самым при рассмотрении  не пропустить ни одной важной детали. Представленные картинки необходимо внимательно рассмотреть, проанализировать, доказать и отстоять свою точку зрения. А это очень важно, научить ребенка в дошкольном возрасте иметь свое суждение, уметь отстаивать свое мнение.

С удовольствием дошкольники распределяют угощения между животными, перетаскивая лакомства в соответствующие корзинки, в разделе «Угости животных», прослушивают аудиозаписи русских народных сказок, рассматривают и сопоставляют иллюстрации к ним, объясняют новые непонятные слова не только с помощью воспитателя, но и благодаря красочно иллюстрированным  подсказкам. Пальчиковая гимнастика, физкультминутка в данных разделах приурочены к тематике организованной образовательной деятельности, всегда актуальны и являются продолжением процесса обучения.

Формирование предпосылок к обучению грамоте – важный и ответственный момент в работе педагога. Представленные объекты помогают в непринужденной игровой форме работать над звуковым составом слова, ловить гласные звуки, не путать их с согласными, делить слова на слоги, правильно ставить ударение. И здесь важна увлеченность, педагога, желание заинтересовать детей увлекательной игрой. Ведь для малышей это в первую очередь игра. Но игра, требующая делать умозаключения, распутывать шарады, отгадывать загадки, И, конечно, видеть результаты своей деятельности в одобрении анимированного персонажа или появившейся картинке – отгадке.

Конечно, применение электронных образовательных ресурсов и использование интерактивного оборудования – огромное подспорье в работе педагога. Образовательный процесс становится более динамичным и увлекательным. Демонстрируемая наглядность позволяет погрузить ребенка с головой в мир логических и творческих задач, речевых игр и  интерактивных заданий и виртуальных путешествий. Все это позволяет организовать образовательную деятельность  увлекательно и в соответствии с требованиями ФГОС.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ ТЕХНОЛОГИИ «ПОРТФОЛИО ДОШКОЛЬНИКА»

Современное дошкольное образование в настоящее время претерпевает изменения. Они связаны с отказом от учебно-дисциплинарной модели воспитания и обращению к личностно-ориентированному стилю общения с д...

Проектирование педагогического процесса и интеграция образовательных областей в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Проектирование и реализация интегрированного подхода в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования....

Статья на тему: Организация образовательного процесса с учётом применения электронных образовательных ресурсов и интерактивного оборудования в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

Важнейшая задача современной педагогической науки и практики в сфере развития детей дошкольного возраста заключается в активизации поисков новейших образовательных технологий, способствующих всесторон...

Слайд-презентация "Использование оптимальных моделей организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

Слайд-презентация "Использование оптимальных моделей организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"...

ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО СТАТУСА РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

в статье анализируются правовой статус руководителя ДОО, механизмы управления Учреждением, какими нормативными документами регламентируется управленческая деятельность в Учреждении, требования, предъя...

Доклад на тему:Дошкольная образовательная организация как эффективная модель инклюзивной образовательной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Дошкольная образовательная организация как эффективная модель инклюзивной образовательной среды в условиях реализации ФГОС дошкольного образования...