Презентация «Социально – коммуникативное развитие детей в игровой деятельности»
презентация к уроку (подготовительная группа)

Ракитина Елена Николаевна

Презентация «Социально – коммуникативное развитие детей в игровой деятельности»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 178181.pptx1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Социально – коммуникативное развитие детей в игровой деятельности» «Играем – Развиваем речь – Общаемся с удовольствием!»

Слайд 2

Смысловой компонент «игровой технологии» для развития коммуникации: Хочется выделить , что в связи с новыми ФГОС требования к дошкольнику стали более развернутыми и ориентированными на целевые результаты. На выходе из детского сада мы должны иметь ребёнка адаптированного к социальной среде, готового коммуникатировать, взаимодействовать с окружающими его людьми. Маленький человек должен обладать большим багажом знаний об окружающей его действительности, предметах и людях. Такой человечек должен владеть способами выражать свои мысли, чувства, эмоции и желания, в первую очередь словестно. Находить общий язык с людьми разного возраста и статуса. Вливаться в ту или иную сферу деятельности, в зависимости от ситуации. Не бояться высказывать своё мнение и уметь отстаивать свою точку зрения. Так же, на протяжении всей жизни в детском саду, дошкольника необходимо развивать, как творческую личность, в любых видах деятельности. Так как будущий школьник будет гораздо успешней, если его способности будут разносторонними, и он сможет не стесняясь себя проявлять. Коммуникативные способности у ребенка дошкольного возраста, как показала практика, результативней всего развивать через игру. Ведь лишь в игре «маленький человек» сможет принять на себя «понарошку» роли взрослых людей. Играя, ребёнка можно быстрее раскрепостить т втянуть в словесную форму общения. Так же в играх дошкольник знакомиться с миром взрослых, манерой их общения, как бы изнутри, принимая на себя разные социальные роли.

Слайд 3

Взаимосвязь «речь - игра» В своей работе логопеда, я очень часто использую различные игры направленные на развитие коммуникативных способностей. Т.к. считаю, что развитие речи , в частности связной, в процессе игры протекает более естественно. Играя ребёнок старается, выстраивает диалог с окружающими детьми. Он будет использовать свою речь как можно качественней, пытаться выражать свои мысли правильно и понятно. Перед ребёнком стоит задача сказать так, что бы его не только поняли но захотели вступить с ним в контакт. Когда малыш понимает для чего ему необходимо совершенствовать свою речь, тогда процесс коррекции проходит гораздо плодотворнее.

Слайд 4

Мы играем! Игра «Зоопарк» Цель игры: развитие невербальных способов общения. Ход игры: Каждый из участников представляет себе, что он – животное, птица, рыба. Педагог дает 2 – 3 минуты, чтобы войти в образ. Затем по очереди каждый ребенок изображает это животное через движение, повадки, манеру поведения, звуки и т.д. О стальные дети угадывают это животное и дают комментарии.

Слайд 5

Игра «Робот» Цель игры: сплочение группы, воспитание способности к согласованному взаимодействию. Ход игры: Дети делятся на пары. Один из детей исполняет роль изобретателя, другой – робота. Робот должен собрать инструменты, движется по указаниям изобретателя прямо, влево и т.д. Затем дети меняются ролями.

Слайд 6

Игра «Разговор по телефону» Цель игры: развитие умения вести диалог по телефону на соответствующую тему. Ход игры: Тему задает воспитатель (например, поздравить с днем рождения, пригласить в гости, договориться о чем- то и т.д.).

Слайд 7

Игра «Интервью» Цель игры: развитие коммуникативных навыков, активного словаря, умения вступать в диалог. Ход игры: Научите детей смело говорить в микрофон. Для этого попросите детей по очереди что – нибудь сказать в микрофон. Затем между детьми распределяются роли, дети представляют, что они взрослые люди. Обсуждаются возможные темы. Репортер начинает задавать вопросы. Беседа коллективно прослушивается и обсуждается.

Слайд 8

Игра «Небоскрёб» Цель игры: развитие умения договариваться, работать в команде. Ход игры: Дети по очереди кладут свои кубики (по одному за ход). При этом они могут обсуждать, куда лучше положить кубик, чтобы небоскрёб не упал. Если упадет хоть один кубик, строительство начинается сначала. Взрослый, наблюдающий за ходом строительства, периодически измеряет высоту постройки.

Слайд 9

Игра «Коврик примирения» Цель игры: развивать коммуникативные навыки и умение разрешать конфликты. Ход игры: Придя с прогулки, воспитатель сообщает детям, что два мальчика сегодня поссорились на улице. Приглашает противников на «Коврик примирения», чтобы выяснить причину раздора и найти путь мирного решения проблемы. Эта игра используется и при обсуждении «Как поделить игрушку»

Слайд 10

ИКТ «Вежливые слова – цветочная полянка» (используется «коврик дружбы») Цель игры: развитие уважения в общении, привычка пользоваться вежливыми словами. Ход игры: Дети встают вокруг коврика, им даются разноцветные цветы. Называя вежливые слова, по цепочки, дети кладут цветок на коврик. Назвать только слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.

Слайд 11

Наши наработки! В нашем ДОУ мы активно используем игры. Для удобства педагогов , мои коллеги разработали и выпустили методическое пособие, сборник, в котором представлены игры направленные на формирование социально – коммуникативной компетентности у детей. Так же в данном сборнике расписаны цели, задачи, ход игр. П редложен возраст детей в котором данная игра будет наиболее эффективна и будет соответствовать зонам ближайшего развития ребенка.

Слайд 12

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОЦИАЛЬНО - КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

«СОЦИАЛЬНО - КОММУНИ КАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВВ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»...

открытое занятие, направление: "Социально – коммуникативное развитие детей в игровой деятельности", тема: "Эмоции и чувства"

 Для формирования положительного отношения к себе, к окружающему миру, к взаимодействию с другими детьми, ребенку необходим собственный практический опыт сотрудничества, который позволяет ...

Презентация СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ дошкольников, через игровую деятельность

Именно игра, может стать верным помощником и воспитателей, и родителей в процессе социально-коммуникативного развития ребенка. Ведь даже для детей старшего возраста, не говоря уже о малышах, игра была...

Мастер-класс «Социально-коммуникативное развитие детей в игровой интегрированной деятельности».

Социально-коммуникативное развитие детей относится к числу важнейших проблем педагогики. Его актуальность возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в кот...

Презентация «Социально-коммуникативное развитие детей в игровой деятельности»

dquo;Социально-коммуникативное развитие » направлено на достижение целей освоения первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений....

Статья "Социально-коммуникативное развитие детей через игровую деятельность с использованием дидактического пособия".

Статья о социально-коммуникаиивном развитии детей через игровую деятельность с использованием дидактического пособия, созданного педагогами и родителями воспитанников....

«Развитие социально – коммуникативных способностей детей через игровую деятельность»

Презентация рассказывает о формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе; об основных направлениях работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности. Как работать с педаг...