Доклад на тему: «Взаимодействие ДОУ с семьей в рамках речевого развития посредством пескографии»
учебно-методический материал

Прохоренко Наталья Викторовна

   В настоящее время находят применение инновационные формы и методы, способствующие более эффективному взаимодействию дошкольного учреждения с семьями воспитанников в развивающих вопросах. В последние годы, все большую популярность приобретает искусство рисования на песке – пескография.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад: «Взаимодействие ДОУ с семьей в рамках речевого развития посредством пескографии»

В настоящее время находят применение инновационные формы и методы, способствующие более эффективному взаимодействию дошкольного учреждения с семьями воспитанников в развивающих вопросах.

В последние годы, все большую популярность приобретает искусство рисования на песке – пескография.

        Пескография – это приём целенаправленного применения техники рисования песком в воспитательно-образовательном процессе. Пескография становится все более востребованной и эффективной формой работы с детьми, так как это средство обучения и развития детей, имеет огромный потенциал, который необходимо использовать, как положительную составляющую развивающего процесса. 

Трудно переоценить роль пескографии как наиболее эффективного коррекционного средства в образовательном процессе, что особенно важно для дошкольников, поскольку у них преобладает наглядно-образное мышление. Наглядный материал воспринимается и усваивается детьми лучше вербального. Эта особенность детского мышления целенаправленно и результативно используется в развивающем процессе. Применение техники пескографии даёт возможность изменить сам подход к вопросу обучения и воспитания дошкольников. Развитие ребёнка осуществляется косвенным путем.

Ресурсы пескографии обладают огромными дидактическими возможностями, которые эффективно и творчески может использовать, как педагог, так и воспитатель, и, конечно же, родители.

Таким образом, цель нашей работы с семьей, в данном направлении, заключается в повышении уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей, посредством ресурсов песка.

Задачи:

- развивать тактильную чувствительность, как основу развития «ручного интеллекта»;

- способствовать развитию всех психических процессов (памяти, мышления, внимания, речи и моторики);

- совершенствовать игровую деятельность и коммуникативные навыки детей;

- стабилизировать эмоциональное состояние.

Мы хотим более конкретно показать работу по повышению компетентности родителей в вопросах речевого развития, через активное включение семьи в воспитательно – образовательный процесс на основе технологии пескографии.

Раскроем некоторые из инновационных форм работы с родителями, оказавшиеся наиболее действенными, в данном направлении.

Так, например, в рамках работы над повышением уровня компетентности родителей наших воспитанников в вопросах речевого развития с использованием ресурсов пескографии был проведен «Круглый стол» по теме: «Игры с песком для развития речи детей дошкольного возраста». Родители делились опытом по данному вопросу, обсуждали и решали проблемные ситуации, связанные с развитием и поддержанием интереса детей к таким играм в домашних условиях.

В рамках очередной встречи был проведен мастер – класс для родителей: «Рисуем на песке». В ходе этого мероприятия участники познакомились с техникой рисования на песке; получили представление о разных видах планшетов для занятий рисования песком (кофе, соль, манка и т.д.); обучились практическим навыкам работы с песком, приняли к сведению значение песочной терапии в речевом развитии детей; рассмотрели вопросы создания «пескографа» в домашних условиях.

Широкое и  наиболее действенное применение в нашей работе, как с родителями, так и с детьми получила техника песочной сказки. Сочетание сказки и песка в практике открывает новые грани эффективности образовательной работы. Создание песочной сказки позволяет подобрать героев, изобразить сцену (создать необходимый ландшафт, декорации, фоны), произвести оживление, отображая шумы и озвучивая историю, а также создать фотоколлаж, комикс или видеоролик с результатом своего труда. В процессе создания песочной сказки идет процесс автоматизации звуков и развитие речи в целом. Данный вид деятельности получил широкий интерес в семьях воспитанников. Многие дети стали рассказывать, что дома  рисовали с мамой сказки на импровизированном планшете, придумывали с  бабушками интересные песочные истории, а кому-то папа смастерил настоящий песочный планшет дома.

Интерес семей к данной теме побудил нас, воспитателей и педагога по ИЗО организовать в группе мероприятие: «День песочной сказки». В организацию этого праздника активно включились родители наших детей, которые самостоятельно с детьми подготовили песочные сказки.

На мероприятии было представлено пять сказок, среди которых были, как сказки собственного сочинения детей совместно с родителями, так и сказки по мотивам полюбившихся сюжетов книг. Эта форма работы с родителями наших воспитанников настолько им понравилась, что мы планируем провести еще не одно подобное мероприятие.

Вывод: Гармоничное сочетание традиционных средств, с применением ресурсов пескографии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ позволяет существенно повысить мотивацию детей к речевому развитию, эффективно решает задачи формирования социального опыта у дошкольников, развития творческой самостоятельной личности.

Основные преимущества метода пескографии заключаются в том, что создается дополнительный акцент на тактильную чувствительность. Перенос обычных обучающих и развивающих заданий на световой стол существенно повышает заинтересованность детей, развивает коммуникативные функции, стабилизируют эмоциональный фон. Дети, занимающиеся рисованием на песке, стали гораздо более стрессоустойчивы, так как песок помогает им снять нервное напряжение.

Таким образом, использование техники пескографии во взаимодействии с семьями по речевому развитию воспитанников нашей группы дает положительные результаты. Многие родители стали активными участниками образовательного процесса и незаменимыми помощниками, осознавая, значимость своего участия в развитии детей.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБ ДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 197» ДОКЛАД на тему: «Взаимодействие ДОУ с семьей в рамках речевого развития посредством пескографии» Выполнили: Воспитатель Прохоренко Н.В. ПДО по ИЗО Лемке Е.Ю 2019г.

Слайд 2

Сотрудничество ДОУ с семьей «…..основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей…..» ФГОС ДО п. 1.7.6

Слайд 3

Пескография Пескография – это приём целенаправленного применения техники рисования песком в воспитательно-образовательном процессе.

Слайд 4

Пескография Пескограф – это световой стол или планшет, на котором рисуют на песке на подсвеченном снизу стекле.

Слайд 5

Пескография

Слайд 6

Цель повышение уровня компетентности родителей в вопросах речевого развития детей, по средством ресурсов пескографии. Задачи : - развивать тактильную чувствительность, как основу развития «ручного интеллекта»; - способствовать развитию всех психических процессов (памяти, мышления, внимания, речи и моторики); - совершенствовать игровую деятельность и коммуникативные навыки детей; - стабилизировать эмоциональное состояние.

Слайд 7

Круглый стол: «Игры с песком для развития речи детей дошкольного возраста»

Слайд 8

Мастер – класс: «Рисуем на песке»

Слайд 9

Мастер – класс: «Рисуем на песке»

Слайд 10

Мастер – класс: «Рисуем на песке»

Слайд 11

Сказки на песке

Слайд 12

Сказки на песке

Слайд 13

Сказки на песке

Слайд 14

Сказки на песке

Слайд 15

Вывод: Таким образом, использование ресурсов пескографии для взаимодействия с семьями по речевому развитию воспитанников нашей группы дает положительные результаты. Многие родители стали активными участниками образовательного процесса и незаменимыми помощниками, осознавая, значимость своего участия в речевом развитии детей. Гармоничное сочетание традиционных средств, с применением ресурсов пескографии в воспитательно-образовательном процессе ДОУ позволяет существенно повысить мотивацию детей к речевому развитию, эффективно решает задачи формирования социального опыта у дошкольников, развития творческой самостоятельной личности.

Слайд 16

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме: "Взаимодействие ДОО и семьи в условиях введения ФГОС ДО".

ФГОС ДО дает возможность , по-новому взглянуть на взаимодействие ДОО с родителями с целью создания единого образовательного пространства.Что значит взглянуть по-новому на взаимодействие ? Информа...

Доклад На тему: «Взаимодействие ДОУ и семьи»

ДокладНа тему: «Взаимодействие ДОУ и семьи»...

Доклад на тему: «Взаимодействие ДОУ и семьи»

Доклад на тему: «Взаимодействие ДОУ и семьи»...

Презентация: «Взаимодействие ДОУ с семьей в рамках речевого развития посредством пескографии»

     Пескография – это приём целенаправленного применения техники рисования песком в воспитательно-образовательном процессе....

Доклад на тему: «Взаимодействие педагога с родителями по вопросам речевого развития детей»

Докладчик:  Петренко Наталья ВладимировнаПедагогический стаж 23 лет...

Выступление на ПС. Доклад на тему: "Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы "Моя семья"

В данном материале представлен доклад на тему: "Взаимодействие участников образовательного процесса в рамках реализации программы "Моя семья" (по программе "Социокультурные истоки...

Доклад на тему: «Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности»

Доклад на тему: "Взаимодействие ДОУ и семьи посредством театрализованной деятельности"....