Сюжетно-ролевая игра "Ателье"
учебно-методический материал (подготовительная группа)

Игра  является ведущей деятельностью дошкольника. Наша задача, как можно больше обогатить знания детей новыми видами игр, знакомить с новыми профессиями. Именно в сюжетно-ролевых играх ребенок выполняя роль той или иной профессии раскрывается, получает знания, проникая в мир взрослых.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno_-_rol._igra_atele.docx23.94 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ТАЗОВСКИЙ РАЙОН

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение          

  детский сад «Сказка» общеразвивающего вида

ул.Калинина, д.12, с.Газ-Сале, Тазовский район, Ямало-Ненецкий автономный округ,       62936  т. (34940) 2 32 20, тел./факс (34940) 2 38 17, skazka.gaz-sale@.ru

Конспект сюжетно-ролевой игры «Ателье» в подготовительной к школе  группе

Воспитатель первой квалификационной категории Галимуллина М.З.

Тип деятельности: Социализация.

Задачи: 

 - Закреплять знания о профессии швеи, портнихи, закройщика, художника – модельера.

 - Развивать связную речь, диалогическое взаимодействие, между детьми. Расширение и активизация словаря (профессия, ателье, швея, портниха, закройщик, художник – модельер, швейная машинка, нитки, ножницы…).

 - Воспитывать уважение к труду работников ателье.

 Предварительная работа: видео-презентация «Путешествие в ателье»; рассматривание иллюстраций в журналах по теме «Ателье» и «Как шьют одежду».

Материалы для занятия:  гладильная доска, утюг, швейная машинка, ткани, кукольная одежда различной принадлежности (мужская, женская) на демонстрационных вешалках, макеты бумажных кукол и их одежды, куклы, сантиметровая лента, напёрсток, блокнот, телефон, куклы.

Ход сюжетно – ролевой игры:

   Ребята, всем вам хорошо известна сказка про Золушку. У девушки, приглашенной на бал во дворец, не было красивого платья. Крестная – фея с помощью   своего волшебства смогла ей помочь, и Золушка танцевала на балу в красивом, пышном, украшенном блестками и кружевом платье.  Сшить платье одним взмахом волшебной палочки получается только в сказках.

  Сегодня я хочу открыть секрет создания одежды в реальной, а не сказочной жизни. Надеюсь, что вы будете моими добрыми и трудолюбивыми друзьями.

Знаете считалочку?

На златом крыльце сидели

Царь, царевич, король, королевич,

Сапожник, портной, кто ты будешь такой?

 - Какие профессии перечислены в этой считалке?

 - Сапожник. Портной.

 - Что делает сапожник?

Шьет сапоги. Шьет и ремонтирует разную обувь.

  - А кто такой портной? Его еще называют – швея.

-Швея – человек, который шьет одежду.

Закройщик что делает - снимает мерку с заказчика, делает выкройку из ткани.

Гладильщик – гладит одежду на гладильной доске при помощи утюга.

Заказчики – заказывают одежду.

 - Интересно, а кто придумывает разные фасоны или модели одежды?  

   Модельер – это человек, владеющий профессией красиво и модно одевать людей, создавать фасоны одежды. А вы хотите стать модельерами? Мы познакомились с профессиями. Что здесь делает модельер?

-Рисует – рисунки разных платьев, костюмов. Он фантазирует, придумывает.

 - Чем же можно украсить наряды?  (Кружевом, бантиками, бусинками…)

Воспитатель: А сегодня я предлагаю поиграть в «Ателье», вы согласны?

Мы сегодня поиграем – ателье мы открываем!

Роли все распределим, шить наряды поспешим.

В ателье свои шедевры создадим.

Есть закройщик, есть портной. Это выбор непростой!

А теперь давайте распределим роли:

Воспитатель:  Главным организатором работы в «Ателье» является администратор. Кто у нас будет администратором? (выбирается ребенок на роль администратора).

 (Далее идёт выбор по желанию воспитанников.)

Закройщики – ….

Швея – ….

Гладильщик – …

Уборщица -…

Художники – модельеры..

Заказчики -…

Воспитатель: Все рабочие места заняты и мы открываемся!

Приходите к нам с заказом, никому не откажем!

Вы такого ателье не отыщите нигде!

Не отпустим никого без нового наряда!

А сейчас извините – нам работать надо!

Администратор:  Доброе утро, с началом рабочего дня. Всем хорошего настроения.

  Добро пожаловать в наше ателье! Проходите пожалуйста,  мы рады вас видеть в нашем доме моды.! (Входят посетители с куклами.) что я могу предложить вам?    А пока остальным ожидающим посетителям мы предлагаем уютно расположится возле журнального столика просматривая новинки сезона в журналах мод. До свидания, будем ждать вас снова.

1 – ребенок: (заходит) Заказчик: (сумка) выбирает одежду, фасон, цвет ткани. Делает заказ.

Любит моя дочка наряды

Новым платьям очень рада!

Просит сшить платьице из шелка

С длинною пышною оборкой!

Приемщица: (журнал заказов, квитанции, ручка; принимает и выдает и оформляет документы на заказ). Здравствуйте. Пожалуйста заполните юланки.

Швея -  сантиметровая лента, швейная машинка, ткань (шьют, подгоняют).

Закройщик: (сантиметровая лента, бланки, мерки с моделей) составляют и делают выкройки, кроят ткань.  Повернитесь пожалуйста, поднимите пожалуйста руку…

Мерку мы сначала снимем,

Вместе выберем фасон.

 Портной:  Ну, конечно же сошью!

Ведь я портной (портниха)

Нитки, ножницы, игла –

Ведь мой главный инструмент.

Все сошьем в один момент!

Ребята, я к вам очень торопилась?

Ребята, я тоже хочу играть  с вами. А я буду журналистом.

Здравствуйте, меня зовут…  работаю журналистом, могу брать интервью у мастеров вашей «Ателье».

 Закройщику. Здравствуйте! Как вас зовут? Кем вы работаете в модном «Ателье? Вы согласны поговоркой «Встречают по одежде, провожают по уму». Во все времена человек очень внимательно относился к своему внешнему миру. И вы собираясь на работу, тоже выбираете себе нарядный костюм или красивое платье?

Ребенок 2. Скажите пожалуйста, из чего шьют одежду? (из ткани).

 - Если одежда порвется, как необходимо с ней поступить? (починить, зашить).

 - Чем зашивают? (Иголкой с ниткой, швейной машинке)

 - Если одежда помнется, как надо с ней поступать? (погладить)

 - Чем гладят вещи? (утюгом)

 - Художникам – модельерам.

   Я создал новую модель детской одежды. Моя модель называется: летняя одежда.. Она для девочек. Носят её летом, выглядит очень нарядно.

Показывает цветные шаблоны для девочки. Скажите, кто носит эту одежду? (Мальчики). Значит, какая это одежда? (детская для мальчиков).  Эскизы какой одежды вырезал? (брюки, шорты..).  

Посмотрим, что здесь нарисовал… Скажите, какую одежду вы нарисовали? (платья…). Значит, какая это одежда?  (детская для девочек)

 

Администратор: Здравствуйте! Чем могу вам помочь! Вы уже сделали свой выбор? Ваш заказ готов! Его цена 100 рублей. Примите пожалуйста.

Заказчик: здравствуйте, я хотела бы заказать пошив платья.

Художник –модельер: Здравствуйте! Какой фасон платья вы бы хотели? Могу вам предложить несколько вариантов.

Заказчик: Я выбираю вот это. Спасибо меня устраивает.

Закройщик: Давайте сейчас снимем с вас мерки.

- И вам всем желаю я

Быть красивыми, опрятными,

Жизнерадостными быть

И с улыбкою дружить

Ведь улыбка всем подходит

И из моды не выходит.

Оценка игры.

1.Оценка взаимоотношений: воспитатель говорит: «Раз, два, три, ты дружок игру оцени»! и предлагает оценить взаимоотношение детей (дружно ли играли, всегда ли получалось договориться).  Справились ли с ролью? Затем хвалит детей.  Давайте вместе с вами подумаем, какие качества нужны портному?

  Правильно! Общительность – умение легко и свободно общаться с заказчиком, умение выслушать и понять, каким ему хочется увидеть свое новое платье. Е еще ему нужен вкус, умение работать аккуратно, кропотливо, добиваясь совершенства, чтобы люди сказали: «У этого портного – золотые руки!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие ( развитие речи, ручной труд и сюжетно-ролевая игра) в форме проекта «Безопасный маршрут: дом – детский сад» и сюжетно – ролевой игры «Школа» подготовительная группа Автор: воспитатель: Свинцова Е.А. МКДОУ д/с «Колокольчик» п.Пур

Цель:Продолжать обучать детей связной монологической и диалогической речи в процессе проектной, совместной деятельности; обучать безопасному поведению, правилам дорожного движения; расширять представл...

Методический материал для воспитателей старшей группы. Перспективное планирование сюжетно - ролевых игр. Картотека подвижных игр, приложение. Картотека сюжетно - ролевых игр.

Картотека подвижных игр. Картотека наблюдений на прогулке (на год) старшая  группа. картотека сюжетно - ролевых игр с приложением. Перспективное планирование сюжетно - ролевых и театрализованных ...

Влияние современных условий на развитие сюжетно-ролевой игры дошкольников. Сюжетно-ролевая игра, как условие социализации дошкольников

  Современные исследования игровой деятельности дошкольников привели к выводу, что игре необходимо учить, сама по себе игра и ребенок в игре без руководства развиваться не будут. С этой це...

Сюжетно – ролевая игра «Школа» В подготовительной группе компенсирующей направленности №9 «Ромашка» Сюжетно-ролевая игра «ШКОЛА»

Сюжетно – ролевая игра «Школа» В подготовительной группе компенсирующей направленности  №9 «Ромашка»Сюжетно-ролевая игра «ШКОЛА»Цель: Познакомить дошкольников с сюжетно – ролевой игрой «Школа»...

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе» Конспект по руководству сюжетно-ролевой игры

Проектирование сюжетно-ролевой игры «Поездка на спортивную базу «Здоровейка» в средней группе»Конспект по руководству сюжетно-ролевой игрыАвтор проекта: Лобанова Татьяна Михайловна, ГБОУ Прогимназия «...

Проектирование сюжетно-ролевой игры с детьми дошкольного возраста. Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»

Задачи:1) расширение представлений об окружающем;2) формирование игровой деятельности:  а/ развивать сюжет  б/ обучение игровым действиям (объединение в игре, взаимодействие по ходу иг...

Оформление сюжетно-ролевых игр в соответствии с возрастом и требованиями ФГОС. На примере сюжетно -ролевой игры "Больница".

Дошкольный возраст самый благодатный возраст для игр т. к. это ведущая детская деятельность.Хочу предложить Вашему вниманию подборку сюжетно-ролевой игры «Больница», её изменения и дополнения в соотве...