Мебель
план-конспект занятия (средняя группа)
Цель образовательной деятельности:
Способствовать созданию условий для расширения представления у детей о мебели.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД в средней группе
«Мебель»
Образовательная область: речевое развитие.
Области интеграции: познавательное развитие, речевое развитие социально-коммуникативное развитие.
Используемые педагогические технологии:
- проблемно-игровая;
- личностно-ориентированная.
Воспитатель: Сорокина Т. А.
Цель образовательной деятельности:
Способствовать созданию условий для расширения представления у детей о мебели.
Задачи:
Образовательные:
- Расширение представлений о мебели и ее назначении.
- Расширение словарного запаса по теме (сидеть - стул, лежать, спать – кровать).
Развивающие:
- Развитие памяти, связной речи.
Воспитательные:
- Воспитывать умение ухаживать за мебелью и бережно относиться к ней.
Материал:
Предметные картинки «мебель», «бытовая техника».
Формы организации детей:
Коллективная, групповая.
Длительность: 20 минут.
Ход деятельности:
Структурные компоненты деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1.Мотивация на деятельность и совместная постановка с детьми цели деятельности | Организационный момент Ребята, сегодня наше занятие мы начнем необычно, с отгадывания загадок. Игра «Доскажи словечко» Если ты захочешь спать, В спальне ждет тебя… (кровать) Как приятно нашей Тане Поваляться на … (диване) Чтобы ноги отдохнули, Сиди-ка ты на … (стуле) Не страшны морозы, если Ты сидишь в уютном … (кресле) С пирогами чай попьем За обеденным … (столом) Свитер, кофту, теплый шарф Аккуратно сложим в … (шкаф) Беседа Дети посмотрите на картинки, а как можно всё это назвать одним словом? Мебель – это предметы изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью. -За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать? А какую мебель можно мыть, а какую чистить пылесосом? -А теперь ребята скажите мне, какой формы бывает стол? -А какой бывает диван? - А какой бывает кровать? А какой бывает стул? А какой бывает шкаф? | Дети сидят за столами. Ответы детей. Ответы детей. -Мебель Протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить. Ответы детей. Круглый, квадратный, прямоугольный, обеденный Большой, складной. Большая, мягкая, деревянная. Твердый, мягкий, высокий, низкий Большой, деревянный, высокий. |
2.Планирование деятельности | Упражнение «Будь внимательным» Дети, я буду перечислять названия мебели, а вы будите внимательно слушать, как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будите присесть. Дети встаньте и слушайте внимательно: Стол, стул, юла, кровать, Лопата, диван, кресло, Грузовик, шкаф, диск. А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово чтобы ….. -Стул нужен для того, чтобы … (сидеть) -Диван нужен для того, чтобы … (лежать, отдыхать) -Кровать нужна для того, чтобы … (спать) -Шкаф нужен для того, чтобы … (хранить одежду) -Кресло нужно для того, чтобы … (сидеть, отдыхать) | Дети встают в круг (при ошибке, дети присаживаются на корточки). Ответы детей (дети стоят полукругом) |
3.Действия | Игра «Назови ласково» Давайте поиграем и назовем мебель ласково. Большой стул, а маленький … (стульчик) Большой диван, а маленький … (диванчик) Большой шкаф, а маленький … (шкафчик) Большой стол, а маленький … (столик) Большая кровать ,а маленькая … (кроватка) Игра «Что с чем, дружит?» Стул «дружит» с подушкой или тетрадкой? -стул «дружит» с подушкой Стол «дружит» с креслом или тестом? -стол «дружит» с креслом Шкаф «дружит» с полкой или иголкой? -шкаф «дружит» с полкой Кресло «дружит» с диваном или Иваном? -кресло «дружит» с диваном Полки «дружат» с книжкой ли крышкой? -полки «дружат» с книжкой Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой? -диван «дружит» с кушеткой Молодцы ребята, справились с заданием. Упражнение «Что лишнее?» На столе раскладываются картинки мебели и бытовой техники, в разнобой. Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее и почему. | Ответы детей (дети сидят на стульчиках, кругом). Ответы детей. Ответы детей (Дети садятся за столы). |
4.Результат деятельности и рефлексия (оценка) | Итог: О чём мы сегодня говорили? Что узнали нового? Что вам понравилось на занятии? Ребята, Вы большие молодцы! Вы справились со всеми заданиями. | Ответы детей. |