«Красная горка»
материал (подготовительная группа)

Шабалина Ирина Юрьевна

В апреле, по плану акции «300 лет Кузбассу», дети познакомились с музеем-заповедником «Красная горка», который расположен в городе Кемерово. Территория музея представляет собой пространство под открытым небом.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_krasnaya_gorka.docx20.22 КБ

Предварительный просмотр:

В апреле, по плану акции «300 лет Кузбассу», дети познакомились с музеем-заповедником «Красная горка», который расположен в городе Кемерово. Территория музея представляет собой пространство под открытым небом.

Одним из самых древних памятников музея считается Горелая гора, именно здесь было положено начало Кузнецкого каменноугольного бассейна. Здесь удалось даже сохранить устье одной из первых штолен, которая носила название Кемеровского рудника.

Одним из самых старых городских сооружений являются постройки организаций, которые положили начало развитию угольной промышленности, а также Кузбасса в целом. На сегодняшний день в этой постройке открыт музей «Красная горка». Сооружение является памятником архитектуры.

Помимо строений прошлого века, на территории есть и современные памятники, ведь угольная промышленность продолжает свое развитие даже на сегодняшний день.

Экспозиции музея Музей-заповедник «Красная горка» имеет достаточно интересные и обширные экспозиции, а именно: «Шахта». Эта экспозиция посвящается рабочим будням простых шахтеров. Помещение оформлено в стиле шахты и очистного забоя.

Просмотр фотографий не только интересен, но и способствует обогащению знаний детей в области истории образования Кузбасса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие «Красная горка». Старший дошкольный возраст.

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с историей возникновения русского народного календарно-обрядового праздника «Красная горка», приобщать детей к истокам русской культуры через народные игры....

"Красная горка"

Сценарий праздника "Пасха" в детском саду...

Благодарственное письмо участникам 4 фестиваля "Красная горка"

В фестивале принимал участие творческий коллектив МБДОУ д/с "Берёзка" (совместно дети и педагоги)...

РАЗВЛЕЧЕНИЕ "КРАСНАЯ ГОРКА"

Материал для старшей и подготовительной групп, основан на региональных компонентах Кузнецкой земли....

Викторина "Всё о музее "Красная горка"

Мероприятие является своеобразным итогом после совместной экскурсии детей и родителей в музей - заповедник "Красная Горка".Детям были предложены различные задания на обобщение и уточнение знаний об эк...

Проект «Пасха. От Вербного воскресенья до Красной горки»

Краткосрочный проект который позволяет приобщить детей к традициям через знакомство с одним из народных праздников – Пасхой....

Консультация для педагогов на тему: " Русский народный праздник Красная горка"

Материал кратко знакомит педагогов с особенностями празднования Красной горки....