Конспект НОД "Социально-коммуникативное развитие"
план-конспект занятия

Козлова Елена Борисовна

НОД

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_veselyy_myach_-_kopiya.docx25.6 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

детский сад №95

Красногвардейского района    

Санкт – Петербурга

Конспект  непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»

для детей раннего возраста 

Тема: «Весёлый мяч»

                                              Воспитатель:

Козлова Е.Б.

Санкт- Петербург

2019год

Тема: «Веселый мяч»

Для детей от 1,5 до 2 лет.

Цели:

         Определить, умеет ли ребенок подбирать предметы по одному или нескольким признакам.

Задачи:

  • Развивать умение согласовывать движения и слова, развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений, тактильный и вкусовой анализаторы.
  • Формировать устойчивые представления о количестве (один, два, много)
  • Продолжать учить слушать  и эмоционально воспринимать содержание стихотворения - А.Барто «Мячик»

Материалы:

Чудесный мешочек с небольшими мячиками разного цвета, картинки с изображением мячиков, планшет

Предварительная работа: Закрепление умения различать предметы (большой – маленький); умение кидать мяч в корзину, раскраски мячики.

Примерный ход  совместной непрерывной образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивация

Приветствие «Как живешь ты? »

Сюрпризный момент «Чудесный мешочек»

Приветствие «Как живешь?»

Как живешь? - Вот так! (Большие пальцы обеих рук - вверх, остальные собраны в кулак)

А плывешь? - Вот так! (Руками изображают движение пловца)

Как идешь? - Вот так! (Ходьба на месте)

Как бежишь? - Вот так! (Руки согнуть в локтях, движение вдоль туловища)

Вдаль глядишь? - Вот так! (Поочередно прикладывать ладони колбу)

Машешь вслед? - Вот так! (Энергичные движения кистями рук)

Как берешь? - Вот так! (Хватательные движения ладонью)

Как даешь? - Вот так! (Выставить раскрытую ладонь вперед)

Ночью спишь? - Вот так! (Ладони под голову)

Как грозишь? -Вот так! (Покачать указательным пальцем, остальные пальцы собраны в кулак)

А шалишь? - Вот так! (Кулачками обеих рук хлопнуть по надутым щекам)

Чудесный мешочек хочет с вами поиграть и приготовил для вас интересные игрушки. Опускайте руку в мешочек, доставайте один предмет и называйте, что вам попалось. Попались – Мячики.

Все мячики маленькие, мягкие, легкие. Ярослав,  какого цвета твой мячик? Варя, а твой мячик какого цвета? … Они у нас разных цветов. Давайте назовем цвета.

Воспитатель показывает мячики.

А у вас есть мячики дома? А какого они цвета? Посмотрите на картинки, какие тут мячики? (большие, маленькие, разноцветные…)

А давайте теперь поиграем?

Дети имитируют слова и движения воспитателя.

Дети достают мячики. Обследуют их: гладят (нет углов, круглый), нажимают на мячик (мягкий - твердый), подбрасывают его вверх (легкий – тяжелый)

Дети называют цвета. (синий, желтый, красный, зеленый)

Дети думают, вспоминают, отвечают.

Дети рассматривают изображения, отвечают.

Проблематизация

Воспитатель: Ребята, а мячики хотят попасть в свой мешочек. У нас есть мячики и есть разноцветные мешочки, что мы должны с Вами сделать?

Дети с помощью воспитателя отвечают- разложить.

Целепологание

Нам нужно разложить мячики в мешочки одинакового с ним цвета. Разложим?

Ребята соглашаются.

Реализация плана

Дидактическая игра «Собираем мячики»

(по цвету)

Все маленькие мячики положить в коробку.

Попросить детей разложить мячики по цвету в разноцветные мешочки, каждому цвету свой мешочек, продемонстрировав им один предмет в качестве образца. Ребенок самостоятельно должен выбрать мяч, положить его в нужный мешочек.

Быстро у вас получилось. Все мячики разложены по цветам.

А теперь мы добавим к нашим мячикам другие – большие мячики. Мы их перемешаем. Слушайте внимательно задание: нужно выбрать мячики красного цвета, но только большие и положить их в коробку.

А теперь мы возьмем маленькие  мячики зеленого цвета и сложим их в мешочек…

Дальше признаки мячика детям не называть, а использовать слово «такие» (демонстрировать). Если ребенок начинает выделять все предметы лишь по цвету, допустимо подсказать ему «Нет, это мячик большой, а мы собираем маленькие»

Динамическая пауза

 «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики, Хлоп, хлоп, хлоп.

Прыгают как мячики,  Прыг, прыг, прыг.

Ножками топочут:Топ, топ, топ!

Весело хохочут: Ха, ха, ха!

Мяч подскакивает вверх.

Кто подпрыгнет выше всех?

Тише, тише, мяч устал,

Прыгать мячик перестал.

Мяч на место покатился,

Ну а мы за стол садимся.

Смотрите, я вам приготовила  мячики (воспитатель раскладывает на столе перед детьми раскраски)

Но они не яркие, не веселые. Надо их раскрасить, попробуем?

Берем гуашь четырех основных цветов

( красный, желтый, зеленый, синий), Воспитатель расставляет на стол все цвета  и раздает кисточки.

Молодцы, какие у вас красивые мячики получились. Какого цвета?

А теперь еще поиграем.

Динамическая пауза «Девочки и мальчики»

Девочки и мальчики прыгают, как мячики.
Ручками хлопают, ножками топают,
Глазками моргают, после отдыхают.
Все выходят по порядку, дружно делают зарядку.
Раз, два, три, четыре – руки выше, ноги шире.
Влево - вправо поворот, наклон назад наклон вперед.
На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся.
Ножки в стороны, ножки вкось, ножки вместе, ножки врозь.
А теперь всем ровно встать, руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать, руки вниз и так стоять.
Отдохнули все немножко и отправились в дорожку.

Дети берут в руки мячики и раскладывают их по мешочкам.

Дети выполняют задание.

Обсуждают, спорят, ошибаются, поправляют друг друга.

Дети имитируют движения воспитателя

Дети имитируют движения и слова воспитателя.

 Дети садятся за стол.

Дети рассматривают рисунок.

 Ребята приступают к выполнению задания.

Каждый ребенок на свое усмотрение выбирает цвет и раскрашивает мячик – раскраску.

Дети отвечают – каждый свой цвет.

Ребята соглашаются.

Дети имитируют движения воспитателя.

Играют, веселятся.

Рефлексия

Ребята ,а с чем мы сегодня играли?

Какие мячики были?

А что еще мы делали с Вами?

И воспитатель показывает на раскрашенный мячик.

Ребята, Вам понравилось играть сегодня?

Дети с небольшой помощью воспитателя отвечают.

С мячиками, они были большие и маленькие, а еще разноцветные.

Дети отвечают, раскрашивали мячики.

Дети отвечают.

