Методическая разработка. Конспект семинара-практикума "Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе"
методическая разработка

Семинар-практикум «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семинар-практикум «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе»

/форма проведения: аукцион педагогических идей /

Смирнова Н.Э.,

старший воспитатель

Цель: познакомить педагогов с опытом работы коллег по использованию инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе:

  • Арт-терапия в коррекционно-развивающей работе ДОУ
  • Музыкальная терапия как технология развития и коррекции эмоциональной сферы ребенка
  • Сказка как технология познавательно-речевого развития ребенка в логопедической группе
  • Куклотерапия  как метод комплексного воздействия на ребенка с целью коррекции личностных проблем и недостатков речевого развития.

Ход.

Вступительное слово старшего воспитателя

В настоящее время педагогические коллективы ДОУ интенсивно внедряют в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача педагогов дошкольного учреждения – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования.

Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!». Его цель- содействовать становлению ребенка как личности.

Сегодня мы поговорим о педагогических технологиях и их эффективном использовании в дошкольном учреждении. Вначале давайте вспомним, что же означает сам термин «технология».

Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь).

Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно - методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачёв).

 К числу современных образовательных технологий можно отнести:

  • здоровьесберегающие технологии;
  • технологии проектной деятельности;
  • технология исследовательской деятельности;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • личностно-ориентированные технологии;
  • технология портфолио дошкольника и воспитателя;
  • игровые технологии;
  • коррекционные технологии.

Предлагаю познакомиться с опытом коллег нашего учреждения, которые используют в инновационные методы коррекционно-развивающей работы.

Наше семинар-практикум будет проходить  в нетрадиционной форме - в форме аукциона педагогических идей по обмену опытом.

  Аукцион – это публичная продажа товара с использованием торгов. Цена товара определяется в процессе того, как покупатели торгуются между собой за право купить товар. Ведущим аукциона будет старший воспитатель, аукционистом – директор, а аукционеры – это вы, уважаемые педагоги.

  Правила, которые мы будем соблюдать: аукционеры имеют право ознакомится с предложенной на продажу педагогической технологией, которая достанется тому, кто назовет самую высокую цену. Обратите внимание на купоны, которые лежат на столах. У каждого по 5 купонов. Оценка товара по значимости для каждого педагога. Итак, внимание! Аукцион открыт. Объявляются торги педагогическими идеями».

Лот  1.  «Арт-терапия в коррекционно-развивающей работе ДОУ», его представляет педагог-психолог Кочетова И.Б.

Ведущий: «Кто заинтересовался этим лотом. Стартовая цена –1 купон. Вместе с лотом прилагаются практические материалы «Инновационные техники и приемы, используемые в арттерапии».

Лот  2. «Музыкальная терапия как технология развития и коррекции эмоциональной сферы ребенка», его представляет музыкальный руководитель Захарова А.Я.

Ведущий: «Стартовая цена  педагогической идеи–1 купон. Вместе с лотом прилагаются практические материалы «Использование музыкальных композиций в работе педагогов».

Лот 3. «Сказка как технология познавательно-речевого развития ребенка в логопедической группе. Материал представляет воспитатель Киселева Н.Б.

Ведущий: «Кто заинтересовался этим лотом. Стартовая цена –1 купон. Вместе с лотом продается прилагаемый список литературы и методическая разработка «Приемы работы над сказкой».

Лот 4.  «Куклотерапия  как метод комплексного воздействия на ребенка с целью коррекции личностных проблем и недостатков речевого развития». Его представляет учитель-логопед Нужная А.Н.

Ведущий: «Итак, на продажу выставлен лот 4. Стартовая цена –1 купон. Вместе с лотом прилагаются практические материалы «Картотека игр-диалогов по развитию речи».и список используемой литературы».

Подведение итогов.

После выступлений ведущий объявляет: «Лотов  сегодня больше нет. Подведем итоги. (подсчет лотов).

Ведущий:  Поздравляем участников обладателей покупок с удачной покупками.  Аукцион закрыт». Предлагаю вам  обсудить наше мероприятие:

  • Какие методы коррекционной хотели бы использовать в своей работе?
  • Какие методы из увиденного применяете на практике?

Заключительное слово: «Вы сегодня познакомились с опытом коллег нашего учреждения, которые используют в инновационные методы коррекционно-развивающей работы. Спасибо коллеги. Надеюсь, что все увиденное и услышанное педагоги Вы будете активно применять в работе с детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста в условиях логопункта.

Как же бывают необходимы инновации! Как же любят дети любые новинки. Эта информация послужит большой помощью для работы учителя-логопеда, как обычного детского сада, так и логопедического....

Инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе учителя-дефектолога c детьми ЗПР (система EduPlay)

В последние годы отмечается увеличение числа детей с нарушениями речи и, соответственно, возникает необходимость поиска наиболее эффективного пути обучения данной категории детей. Известно, что ...

Современные методы, инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда ДОУ.

Муниципальное казенное дошкольное учреждениеДетский сад №28 «Сар-Герел»        Современные методы, инновационные технологии в коррекционно-развивающ...

Мастер-класс: «Использование инновационных технологий в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ и с детьми инвалидами»

Под эмоциональной сферой личности ребенка - мы понимаем, сложную структуру эмоций (интерес, волнение, радость, удивление, горе - страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина), чувств (нра...

Методическая разработка с использованием игровой инновационной технологии Лэпбук «Огонь – друг, огонь – враг!»

Методическая разработка с использованием игровой инновационной технологииЛэпбук «Огонь – друг, огонь – враг!»...

Учебно-методическая разработка по использованию стеклянных камешков "Марблс" в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста

Учебно-методическая разработка по использованию стеклянных камешков "Марблс"в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста...

Инновационные технологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста

Информационно-коммуникационные это работа над формированием, развитием и коррекцией следующих характеристик: звукопроизношение, просодические компоненты устной речи, фонематический слух и восприятие,л...