Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе младшего дошкольного возраста «Расскажем Лунтику о природе Земли»
методическая разработка (младшая группа)

Мария Хараборкина

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе младшего дошкольного возраста «Расскажем Лунтику о природе Земли»

Цель: Познакомить детей с необычными деревьями земли. Выявить и закрепить знания детей о цветах.

Задачи: Фомировать у детей представления о растительном мире. Закрепить обобщающее понятие «деревья», «цветы». Развивать речь, внимание, мышление детей, активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор. Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.

Оборудованиеи материалы: иллюстрации грустного и веселого Лунтика, монитор, видео познавательного фильма «Шишкина школа» о необычных деревьях земли, картинки цветов (полевых, комнатных, садовых), магниты, магнитная доска или мальберт.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasskazhem_luntiku_o_prirode_zemli.docx15.66 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе младшего дошкольного возраста «Расскажем Лунтику о природе Земли»

Цель: Познакомить детей с необычными деревьями земли. Выявить и закрепить знания детей о цветах.

Задачи: Фомировать у детей представления о растительном мире. Закрепить обобщающее понятие «деревья», «цветы». Развивать речь, внимание, мышление детей, активизировать познавательную деятельность, расширять кругозор. Развивать желание эмоционально откликаться на красоту окружающей природы.

Оборудованиеи материалы: иллюстрации грустного и веселого Лунтика, монитор, видео познавательного фильма «Шишкина школа» о необычных деревьях земли, картинки цветов (полевых, комнатных, садовых), магниты, магнитная доска или мальберт.

Ход занятия.

1. Основная часть.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришол необчный гость. Посмотрите, кто это? (Помещаю на магнитную доску иллюстрацию грустного Лунтика)

Дети: Лунтик.

Восп-ль: Правильно, ребята, это Лунтик. Только посмотрите, что с ним не так?

Дети: Он грустный.

Восп-ль: И, правда, он чем-то расстроен. Как вы думаете, чем? Лунтик упал на Землю с Луны, поэтому он ничего не знает о природе Земли, ее деревьях, цветах. Мы можем помоч Лунтику?

2. Основная часть

Дети: Можем рассказать о природе и показать ее.

Восп-ль: Правильно, ребята! А помогут нам в этом наши друзья из «Шишкиной школы» - Веснушка, Шуня и Зубок. Они расскажут про необычные деревья, которые растут на нашей земле.

1) Показ познавательного фильма для детей из серии «Шшишкина школа».

Восп-ль: Вот такие вот деревья растут на нашей земле. Лунтику очень понравился этот фильм. А еще на нашей земле растут красивые цветы. Мы тоже сейчас превратимся в цветочки, и немного поиграем и разомнемся. Вставайте быстрее в круг.

2) Гимнастика для цветов.

Дети становятся цветами. Сначала они делают гимнастику для «корешков»: Топают ножками, приседают, поднимают ножки вперед. Затем гимнастику для «стебельков»: вытягивают руки к небу, раскачиваются на ветерке, наклоняются, приветствуя добрых путников. Дальше «цветочки» делают гимнастику для «листиков»: опускают и поднимают руки, наклоняют руки вправо-влево, хлопают в ладоши. И, наконец, делают гимнастику для «цветочков»:раскрывают и закрывают ладошки, делают «фонарики» сжимают и разжимают пальцы.

3) Восп-ль: Ну, что, размялись! Хорошие из вас получичлись цветочки.  А какие цветы вы знаете, мы с Лунтиком сейчас узнаем. Я буду загадывать загадки про цветы, а вы будете их отгадывать.

Загадки о цветах с демонстрацией иллюстраций.

Стоит в саду кудряшка -
Белая рубашка,
Сердечко золотое.
Что это такое?
(Ромашка)

Я шариком пушистым белею в поле чистом, 
а дунул ветерок - остался стебелек.
(Одуванчик)

На окне, на полке
Выросли иголки
Да цветки атласные -
Алые и красные.
(Кактус)

Выросли звоночки в ряд,
Жалко только, не звенят.
Синие бутончики –
Это … .
(Колокольчики)

Каждый, думаю, узнает,

Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный …
Ответ (Василёк)

Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки -
Только тронь мои цветки!
(Роза)

Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(Тюльпан)

3. Заключительная часть.

Восп-ль: Молодцы, ребята, все загадки отгадали! Ой, посмотрите-ка, ребята, на нашего друга Лунтика. (меняю картинку на улыбающегося Лунтика)  Что с ним случилось?

Дети: Он улыбается.

Воспт-ль: Как вы думаете почему?

Дети: Он узнал много нового про природу земли. (сли затрудняются, задаем наводящие вопросы)

Восп-ль: Как вы думаете, мы смогли помоч Лунтику? Спасибо вам, ребята, за помощь. До свидания, Лунтик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста "Овощи и фрукты"

Занятие проводится для формирования у детей представления об овощах и фруктах, закрепления умений узнавать и различать овощи и фрукты, побуждения к выссказыванию полными предложениями....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе среднего дошкольного возраста "Жизнь животных в зимнем лесу"

Материал занятия направлен на формирование  представлений детей о особенностях жизни обитателей леса; воспитание осознанно бережного отношения к природе....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста Тема: «В гостях у бабушки»

Тема: «В гостях у бабушки»Цель: Расширять представления детей о домашних животных (кошке, собаке, корове, лошади)Задачи:Образовательные:1. Дать элементарное представление о том, какую пользу при...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с трудом няни».

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста «Знакомство с  трудом няни» будет полезен воспитателя младшего дошкольного возраста по формированию пре...

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе старшего дошкольного возраста 6-7 лет на тему «Экскурсия по городу Сургуту»

НОД — Ознакомление с окружающим миром. «Экскурсия по городу Сургуту»Подготовительная группаНОД — Ознакомление с окружающим миром. «Экскурсия по городу Сургуту&r...

Сценарий ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста «Транспорт и средства связи» (вторая младшая группа)

Сценарий ООД по ознакомлению с окружающим миром для детей младшего дошкольного возраста«Транспорт и средства связи»(вторая младшая группа)...