Презентация "Значение дидактических игр в трудовом воспитании"
презентация

Орлова Антонина Александровна

Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности. Воспитание подрастающего поколения трудолюбивым, всегда было первостепенной задачей всех образовательных учреждений.

Проблемы трудового воспитания достаточно актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду.

Трудолюбие наиболее успешно формируется в дошкольном возрасте. Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_trudovomu_vospitaniyu.pptx1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Значение дидактических игр в трудовом воспитании дошкольников.

Слайд 2

Актуальность: Трудовое воспитание – важное средство всестороннего развития личности дошкольника посредством ознакомления с трудом взрослых, приобщения детей к доступной трудовой деятельности. Воспитание подрастающего поколения трудолюбивым, всегда было первостепенной задачей всех образовательных учреждений. Проблемы трудового воспитания достаточно актуальны для детей дошкольного возраста, так как на этом этапе у ребенка происходит формирование личностных качеств, умений и стремления к труду. Трудолюбие наиболее успешно формируется в дошкольном возрасте. Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.

Слайд 3

Цель трудового воспитания: Заложить основы положительного и ценностного отношения к труду как первостепенной человеческой ценности .

Слайд 4

Задачи трудового воспитания: Воспитание положительного отношения к труду взрослых, результатам их труда, стремление оказывать посильную помощь; Формирование у детей трудовых навыков и личностных качеств (доводить начатое до конца, добросовестности, ответственности); Формирование положительных взаимоотношений между детьми в процессе труда; Обучение организации и культуре труда.

Слайд 5

Дидактические игры – э то разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и о бучения детей. Методика организации : Игра должна быть доступной и понятной. Правила должны быть точными. Подбор материала должен соответствовать программе обучения. Определиться с количеством играющих. Подведение итогов игры.

Слайд 6

Значение дидактических игр в трудовом воспитании.

Слайд 7

Виды дидактических игр:

Слайд 8

Игры с предметами: Наша больница Мы играем.

Слайд 9

Настольно-печатные игры: Настольное лото «Знаю все профессии». Пальчиковые игры «Профессии».

Слайд 10

Компьютерные игры. Компьютерные дидактические игры применяют с целью повышения качества образования. Непрерывная продолжительность работы с компьютером в форме развивающих игр для детей 5 лет не должна превышать 10 минут и для детей 6 - 7 лет - 15 минут. интерактивная доска возможна к применению лишь в качестве дополнительного технического оборудования для кратковременного использования на занятиях и для демонстрации отдельных учебных материалов. Согласно СанПиН мы можем применять ИД каждый день только на 1 занятии и не более 2 - 10 мин в зависимости от возраста детей . После компьютерных игр необходимо проводить гимнастику для глаз.

Слайд 11

Словесные игры: Дидактические словесные игры построены на словах и действиях играющих. В таких играх, дети учатся, опираясь на полученные знания. Дети самостоятельно решают мыслительные задачи. Описывают предметы, отгадывают по описанию, находят признаки сходства и различия .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов "Использование дидактических игр в трудовом воспитании дошкольников"

В консультации описаны  три основных вида дидактических игр, используемых в трудовом воспитании дошкольников. ...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5лет

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 летИгра «Накроем стол для кукол».Цель. Учить детей сервировать стол, называть предметы, необходимые для справки. Знакомить с правилами э...

Дидактические игры по трудовому воспитанию для детей средней группы.

Дидактические игрыпо трудовому воспитанию для детей средней группы....

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей

Ручной труд.Самообслуживание – это труд ребенка, направленный на обслуживание им самого себя (одевание-раздевание, прием пищи, санитарно-гигиенические процедуры). Качество и осознанность действий у ра...

Дидактические игры по трудовому воспитанию детей 3-5 лет

Эти игры помогут педагогам в увлекательной форме развивать и прививать навыки трудолюбия, учат детей сотрудничеству в коллективе....

Дидактические игры по трудовому воспитанию

Дидактические игры по трудовому воспитанию...

Значение дидактических игр в трудовом воспитании

Консультация для педагогов "Значение дидактических игр в трудовом воспитании"...