Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада
проект (младшая группа)

Сизоненко Ирина Ивановна

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада "Добро пожаловать в детский сад"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt_dobro_pozhalovat.doc30.5 КБ
Файл dobro_pozhalovat_v_detskiy_sad.pptx1.37 МБ

Предварительный просмотр:

Проект с детьми раннего возраста в адаптационный период

«Добро пожаловать в детский сад»

И вновь двери нашей ясельной группы «Капельки» распахнулись для приема   малышей.  Для облегчения адаптации детей нами был разработан проект «Добро пожаловать в детский сад».

Для этого создали развивающую среду, подобрали методическую литературу, художественную литературу, иллюстративный материал, дидактические игры.

Проведенное анкетирование, личные беседы в начале поступления детей помогло правильно построить работу с родителями и детьми. В родительском уголке поместили информацию на темы:

1. «Адаптация ребенка в детском саду»,

2. «Индивидуальный подход детей в период адаптации»,

3. «Питание ребенка во время адаптации».

Ежедневно родители получают индивидуальные консультации, ответы на интересующие вопросы.

Различные игрушки: настольные игры, пирамидки, машинки, мячи, куклы, игры с песком – помогают ребенку провести время весело. Такие упражнения как «Полетаем как птички», «Попрыгаем как зайчики» приносят малышам огромную радость, снимают эмоциональное напряжение, удовлетворяют потребность в движениях. Всё это вызывает желание прийти сюда снова, повышает эмоциональный тонус, заинтересовывает их и привлекает внимание.

Детям очень нравятся игры «Кто у нас хороший», «Разноцветные бусинки», игрушка-забава так же положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка, отвлекает его от мамы, приближает к воспитателю, детям.

С целью снижения тревоги и создания положительной мотивации на режимный момент сна используем исполнение колыбельных песен, слушание спокойной музыки во время укладывания и засыпание с любимой игрушкой. 

Работа над проектом еще не завершена, адаптация продолжается. Главная цель проекта заключается в безболезненной адаптации детей к ДОУ, чтобы малыши с радостью и хорошим настроением приходили в группу, зная, что здесь их ждут и любят.

                                                                       Воспитатели группы «Капельки»:

                                                                             Сизоненко Ирина Ивановна

Крылова Татьяна Михайловна


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Добро пожаловать в детский сад» проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада. Авторы: Сизоненко Ирина Ивановна Крылова Татьяна Михайловна

Слайд 2

Малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – период адаптации. Проект "Добро пожаловать в детский сад!" направлен на то, чтобы избежать осложнений адаптационного периода и обеспечить оптимальное течение адаптации.

Слайд 3

Актуальность выбранной темы заключена в том что, процесс адаптации ребенка к ДОУ имеет свои сложности, что обусловливает важную роль педагогической поддержки ребенка в этот период. Необходима такая организация жизни ребенка раннего возраста в учреждении, которая обеспечит наиболее адекватное, и почти безболезненное приспособление к новым условиям; позволит сформировать положительное отношение к детскому саду и навыкам общения, не только со взрослыми людьми, но и со сверстниками.

Слайд 4

Цель проекта: создать условия, обеспечивающие ребенку физический и психологический комфорт для облегчения периода адаптации к условиям ДОУ.

Слайд 5

Задачи: Преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к детскому саду. Организация воспитательно - образовательного процесса в соответствии с возрастными особенностями детей раннего возраста. Снятие эмоционального и мышечного напряжения. Развитие навыков взаимодействия детей друг с другом. Развитие игровых навыков, произвольного поведения. Формирование активной позиции родителей по отношению к процессу адаптации детей.

Слайд 6

Участники проекта : дети от 2-3 года, воспитатели и родители. Сроки реализации – август – декабрь 2019. Ожидаемые результаты. Благоприятный адаптационный период детей от 2-3 лет. Повышение психолого-педагогической компетенции родителей в вопросах воспитания, обучения и развития детей раннего возраста в период адаптации. Становление партнёрских, доверительных отношений между ДОУ и семьями воспитанников.

Слайд 7

Формы организации взаимодействия с детьми . Игры, сближающие малышей друг с другом и с воспитателем. Игры, направленные на освоение окружающей среды ребенком и его знакомство с культурой поведения. Игры направленные на развитие взаимодействия между детьми. Физические упражнения и игры со спортивным инвентарем. Пальчиковые игры. Опыты для малышей. Музыкотерапия. Элементы телесной терапии (обнять, погладить). Методика "Любимая игрушка".

Слайд 8

Этапы проекта. Подготовительный этап . Знакомство с родителями . Анкетирование. Информационное сопровождение . Создание развивающей среды, подбор методической, художественной литературы, иллюстрационных материалов, дидактических игр.

Слайд 9

Основной этап . Знакомство с группой, ребенок с родителями постепенно входит в группу детского сада. Установление контакта с ребенком через родителя. Знакомство с участком, приход ребенка вместе с родителями только на прогулку. Приход ребенка вместе с родителями в группу во время свободной игровой деятельности. Проведение индивидуальных и подгрупповых игр и забав с детьми в группе. Ребенок остается без родителей на 1-2 часа во время прогулки, либо во время свободной игровой деятельности; Ребенок остается без родителей с завтрака до обеда. Наблюдение за поведенческими реакциями ребёнка. Диагностика навыков и умений. Заполнение индивидуального листа адаптации на каждого ребёнка. Ребенок остается на сон, но сразу после сна его забирают родители . Ребенок остается на целый день. Ребенок включается в непосредственно образовательную деятельность в группе.

Слайд 10

Итоговый этап: Анализ проведенной работы. О пределение степени адаптации ребёнка. О формление фотоотчета "Мы в детском саду". Основные результаты внедрения проекта : Показателями окончания адаптационного периода являются: спокойное, бодрое, веселое настроение ребенка в момент расставания и встреч с родителями; уравновешенное настроение в течение дня; адекватное отношение к предложениям взрослых; желание есть самостоятельно, доедать положенную норму до конца; спокойный дневной сон в группе до назначенного по режиму времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Я хочу в ясли!»

Цель: создание благоприятных условий социальной адаптации ребенка и их родителей в условиях детского сада. Задачи: • преодоление стрессовых состояний у детей раннего возраста в период адаптации к...

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Я хочу в ясли!»

Данной проблемой занимались такие ученые как: Н.М. Аксарина, К.Ю. Белая, К.Л. Печора, так же исследователи Н.Д. Ватутина, А.И. Захарова, Е.О. Севостьянова, Р.В. Тонкова-Ямпольская и другие....

ПАСПОРТ ПРОЕКТА ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА «ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД»

ПАСПОРТ ПРОЕКТАПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САДА«ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД» (социально-значимый)...

"Добро пожаловать в детский сад". Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада.

Малыш переступает порог детского сада. В жизни ребенка наступает самый сложный период за все его пребывание в детском саду – период адаптации. Проект   "Добро пожаловать в детский...

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада «Здравствуй, детский сад!»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад «Колобок» городского округа Рефтинский Проект по адаптации детей раннего возрастак условиям детского с...

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада "Добро пожаловать в детский сад!"

Цель проекта – создать условия, обеспечивающие ребенку физический и психологический комфорт для облегчения периода адаптации к условиям ДОУ....

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада "Здравствуй, детский сад!"

Проект по адаптации детей раннего возраста к условиям детского сада "Здравствуй, детский сад!"...