Музыка и интеллект
консультация (средняя группа)

Петрова Араксия Николаевна
Исследования показали, что любая музыка воздействует на человеческий мозг.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация для родителей101.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

О благотворном влиянии классической музыки на человека говорят уже давно. Беременным даже советуют слушать такую музыку, чтобы малыш хорошо развивался и смог раскрыть свои таланты. А с 90-х годов XX столетия появилась просто удивительная информация об уникальном воздействии на человеческий мозг музыки Моцарта. Необычное влияние назвали эффектом Моцарта.

Активизация коры головного мозга

Первые опыты в этом направлении были проведены на крысах. Два месяца их “заставляли” по 12 часов в сутки слушать одно и то же – сонату до-мажор Моцарта. В результате крысы “поумнели” и стали пробегать лабиринт на 27% быстрее и делали значительно меньшее ошибок (на 37%), чем обычные крысы.

Что касается людей, то здесь ученые исследовали активность мозга с помощью магнитного резонанса. Исследования показали, что любая музыка воздействует на человеческий мозг. Т.е. она возбуждает тот участок, который является слуховым центром. В некоторых случаях также возбуждались участки мозга, связанные с эмоциями. Но ТОЛЬКО прослушивание музыки Моцарта активизировало практически ВСЮ кору. Как образно выразились ученые, практически вся кора головного мозга начинала светиться.

Музыка, повышающая интеллект.

Активизация коры головного мозга – не просто научное чудо. Это объективный процесс, который стимулирует мыслительные процессы и улучшает память. Американские ученые доказали, что, если прослушать музыку Моцарта всего лишь 10 минут,  то IQ возрастет почти на 8-10 единиц. Так в университете Калифорнии был проведен очень интересный эксперимент, как влияет музыка на прохождение студентами теста. Были отобраны 3 контрольные группы:

1 – сидели в полной тишине; 2 – слушали аудиокнигу; 3 – слушали сонату Моцарта.

Все студенты проходили тест «До» и «После» эксперимента. В результате студенты улучшили свои итоги

1 – на 14%; 2 – на 11%; 3 – на 62%.

Впечатляющие результаты, не правда ли?!

Особенно сильно воздействует эта музыка на детей. Дети развивают свой интеллект значительно быстрее. В США вели наблюдение за детьми в течение 5 лет. У тех детей, которые посещали уроки музыки 2 года подряд, наблюдалось значительное развитие пространственного мышления. Для того чтобы получился максимальный эффект, прослушивание композиций должно приносить удовольствие. Их можно включать во время приема пищи или тогда, когда ребенок играет. Чем непринужденнее будет обстановка - тем лучше.

Музыка Моцарта для развития детей – надежное подспорье молодым родителям. С ней дети не только развиваются более гармонично, но и становятся спокойней и уравновешенней. При этом начинать приучение ребенка к прекрасному можно с самого рождения. Сформированный в этом возрасте вкус сохраняется на всю жизнь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыка развивает интеллект"

Консультация для родителей"Музыка развивает интеллект"     Младенец блаженно прислушивается к колыбельной, которую напевает мама. Трехгодовалый карапуз восторженно подпрыгива...

Горелкова Т.В. Музыка и движение в коррекционно-воспитательной работе (для детей с нарушением интеллекта).

С первых лет жизни у детей с нарушением интеллекта наблюдаются отклонения не только в психическом, но и в физическом развитии. При этом явно прослеживается закономерность: чем серьёзнее нарушение...

Консультация для родителей и педагогов "Влияние музыки на интеллект ребёнка"

Влияние музыки на интеллект ребенка.  Есть ли связь между музыкой и интеллектом? Конечно есть.Многие психологи придерживаются мнения, что в обучении всех детей без исключения, независимо от ...

Консультация для воспитателей: "Эффект Моцарта - музыка, повышающая интеллект".

Расширение кругозора воспитателя в музыкальной сфере....

Семинар-практикум для педагогов "Музыка и интеллект"

Семинар-практикум для педагогов  "Музыка и интеллект"...

Влияние музыки на интеллект ребёнка

Консультация для родителей о влиянии музыки на интеллектуальное развитие дошкольника....

"Влияние музыки на интеллект: мифы и реальность"

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ИНТЕЛЛЕКТ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ.Музыка. Как она влияет на мозг ребёнка? Можно ли вырастить из ребёнка гения, если ему каждый день включать произведения Моцарта? Не преувеличена сила воз...