Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников
консультация (средняя группа)

Лярская Ирина

Консультация для педагогов "Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obzh.docx19.02 КБ

Предварительный просмотр:

«Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников»

/консультация для педагогов/

Цель:

- Помочь педагогам выработать систему воспитательно-образовательной работы по формированию навыков пожарной безопасности у детей дошкольного возраста; повышение мотивации педагогов по внедрению и использованию передового опыта по профилактике пожарной безопасности; познакомить педагогов со способами внедрения в педагогическую практику современных педагогических технологий в области основ безопасности жизнедеятельности.

Надо или нет учить детей распознавать опасные ситуации, уметь защищать себя? В последнее время это уже не вызывает сомнений. Дети – самая незащищенная часть населения. Они чаще всего страдают из-за собственной беспечности и неосмотрительности.

Обучение детей правилам осторожного обращения с огнем следует рассматривать как составную часть общей воспитательно – образовательной работы, при этом тесно связывая процесс обучения с нравственным. Это позволяет составлять и решать задачи относительно системы «Опасность – причина – последствия».

Дошкольникам необходимо представить следующее:

• Опасность пожара – от чего ожидать беды, что грозит самому, окружающим, природе, животному миру.

• Причина – от чего случилась или произошла беда, что способствовало реализации опасности.

• Последствия – какая беда, потеря здоровья и другие нежелательные явления могут произойти.

Проводя такую работу, необходимо учитывать возрастные особенности и психо – физические качества каждого ребенка. На восприятие материала влияет не только его «интересность», но и сама личность воспитателя, манера его речи, поведение, настроение. Рассказывая дошкольникам об опасности пожара, воспитателю очень важно выбрать интонацию, тактику. Наихудшая тактика – это тактика устрашения. Нельзя на занятии выложить детям тревожные цифры и страшные факты. Поскольку дети отличаются повышенной восприимчивостью и внушаемостью, у них легко могут развиться невротические состояния, последствия которых будут проявляться даже во взрослой жизни. Психологи считают: чем серьёзнее тема обсуждения, тем спокойнее должен быть тон воспитателя

Знакомство с правилами обращения с огнем продолжается во всех видах деятельности. Фрагменты, связанные с безопасным поведением включаются в занятия по ознакомлению с окружающим (знакомство с профессиями спасателей, пожарных, чтение художественной литературы, конструированию, изодеятельности. При организации викторин особое внимание необходимо обращать на точность формулировок вопросов. Викторина, как форма игры имеет особую привлекательность для дошколят, давая детям шанс для самовыражения. Также в целях готовности детей к действиям во время пожара целесообразно проводить разнообразные конкурсы по данной тематике. Это могут быть конкурсы рисунков, стихотворные, музыкальные или спортивные развлечения. Подобные мероприятия целесообразно проводить совместно с ОГПН и родителями, что также привлекает внимание детей. Целью таких мероприятий является ознакомление детей с основами противопожарной безопасности и службы спасения «01». Организуя совместные развлечения, необходимо учитывать ряд моментов:

• Мотивация детей на участие в данном конкурсе. Должен соблюдаться принцип добровольности;

• Привлекательный приз;

• Интересная формулировка названия конкурса;

• Состав жюри, куда должны входить и дети, не принимающие участия в конкурсе.

Таким образом, конкурс можно рассматривать как один из элементов формирования у детей мышления о безопасной жизнедеятельности, способствующего предвидению потенциальной опасности, безопасному поведению в повседневной жизни, бережному отношению к себе и окружающим, грамотным действиям при пожароопасной ситуации.

Большое внимание в следует уделить ролевым, дидактическим играм, играм – драматизациям, игровым проблемным ситуациям, игровому моделированию, игровым персонажам. Игра – нормальная и обязательная форма деятельности ребенка дошкольного возраста, позволяющая ему связывать и автоматизировать свои умения и попытаться применить знания на практике, пока они не востребованы жизнью. Поэтому игра является неотъемлемым атрибутом учебной и воспитательной деятельности растущего человека. Особенностью сюжетно – ролевых игр является то, что все дети заранее получают роли в рамках задуманного воспитателем сюжета игры, а также материал для подготовки к действиям в данной роли. В ходе игры детям наглядно объяснялось, куда звонить в случае возникновения пожара, как правильно вызвать пожарных, что делать во время пожара и как себя вести, чтобы не случилась беда. Дети с большим интересом усваивают новую информацию и принимают активное участие в ролевых играх, предложенных воспитателем.

Желательно разработать и использовать в процессе занятий макеты и игрушки, имитирующие пожарную технику, к их изготовлению целесообразно привлечь самих детей. Игры для детей 4-5 лет (различные кубики, пирамиды, куклы и т. п.) могут иметь противопожарную направленность (фигурка пожарного, пожарная машина и т. п.). Для детей 6-летнего возраста рекомендуются уже более сложные игры, которые носят обучающий характер, а именно: образцы пожарной техники для имитации действий по тушению пожаров, пожарное лото, викторины с набором вопросов по правилам пожарной безопасности, настольные игры противопожарной тематики, игрушечная экипировка пожарных.

Учитывая, что объем противопожарных знаний дети усвоят в  течение ряда лет, можно определить комплекс задач,  направленных на достижение поставленной цели - формирование  целостного  представления о пожарной безопасности.

Решение и составление задач позволяет дошкольникам и воспитателю анализировать различные ситуации, прогнозировать последствия, принимать самостоятельно реальные благоприятные решения. Полезно давать такие задания на дом, где дети советуются с родителями, членами семьи. Это позволит находить общие интересы в общении с родителями, привлечет внимание взрослых к проблемам пожарной безопасности.

Хорошим подспорьем в формировании различных стратегий поведения в трудных и эмоционально насыщенных ситуациях является использование игровых заданий, в том числе и компьютерных игр в соответствии с возрастом. Игровая деятельность, тем более реализованная на современном техническом уровне, весьма привлекательна и для младшего, и для среднего, и для старшего дошкольного возраста в соответствующих вариантах. Создающийся с её помощью повышенный интерес к осознанной деятельности во время пожара или в иных сложных условиях позволяет перешагнуть через внутренний барьер боязни, трудности, незнания, неумения и незаметно для себя перейти к овладению новой реальностью, придаёт уверенность в самоспасении и спасении других, при этом учит правильно рассчитывать свои силы и возможности.

Дошкольное учреждение, объединяя воспитанников, воспитателей и родителей, придавая обучению систематизированный и социальный характер, оказывает наиболее глубокое влияние на детей, поэтому привитие воспитанникам навыков пожаробезопасной жизнедеятельности должно стать нормой дошкольной жизни и раздел «Пожарная безопасность» должен изучаться со всей серьёзностью, ведь те азы, которые впитают дошкольники, останутся у них на всю жизнь, изменяясь и совершенствуясь.

Также советую воспитателям разработать блок познавательных занятий на противопожарную тему, при составлении которых нужно учитывать следующие дидактические методы: доступность, систематичность, последовательность от простого к сложному, от частного к общему. По форме и используемым методам и приемам занятия не похожи одно на другое. Основными методами в выборе методов служат познавательные возможности детей, степень сложности материала или заданий.

Как указывается в современных исследованиях по обучению детей безопасному поведению «…большинство известных сказок содержат хотя бы один элемент грубого нарушения правил персональной безопасности» в том числе и противопожарной. Поэтому в работе большое внимание следует уделить художественной литературе, в ознакомлении с которой дети на примере литературных персонажей анализируют их поведение и поступки, решают, как бы сами поступили в данной ситуации.

     Для проведения занятий можно использовать детскую литературу:

С.Маршак «Пожар», «Кошкин дом», «Рассказ о неизвестном герое»;

Т. Юрмин «Кто плохой?»;

В. Ровицкий «Друзья в твоём доме»;

И. Демьянов «Коробок – чёрный бок»;

К. Паустовский «Барсучий нос»;

Е. Хоринская «Спичка-невеличка»;

С. Михалков «Дядя Стёпа»;

Л.Толстой «Пожарные собаки»;

Т. Фетисов «Куда спешат красные машины»;

А. Шевченко «Как ловили уголька».

      Кроме того, необходим показ имеющихся  диафильмов, видеофильмов пожарной тематики для дошкольного возраста. Обязательно проведение викторин, конкурсов, КВН, игр типа «Поле чудес», игровых ситуаций типа «Включил электроприбор или газ, ушёл гулять. Пожар. Что делать?», спортивных соревнований – «Чья пожарная машина быстрее доедет до пожара?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Организационно - педагогические подходы в формировании основ пожарной безопасности у дошкольников"

Статья Бриленко Н. Ю. о пожарной безопасности, из сборника  "Методические материалы из опыта работы педагогов НДОУ"...

Работа с дошкольниками по формированию основ пожарной безопасности

Материал для включения в образовательную деятельность по ознакомлению с ППБ (для детей младшего, среднего, старшего дошкольного возраста)...

Методическая разработка "Организация работы по формированию основ пожарной безопасности у дошкольников"

В данной работе представлена актуальность формирования основ пожарной безопасности у детей дошкольного возраста, определены задачи, этапы, формы и методы работы с детьми по данному направлению. Также ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ -ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ.

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ....

Рекомендации родителям по формированию основ пожарной безопасности у дошкольников.

Материал можно использовать в работе с родителями дошкольников на родителтьских собраниях, оформления папок-передвижек, при проведении консультаций....

Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников. Краткосрочный педагогический проект: «Пожарная безопасность в детском саду»

Актуальность реализации проекта:Данный проект позволяет в лёгкой игровой форме дать детям начальные знания пожарной безопасности. Ведь в современном мире никто не застрахован ни от техногенных катастр...

Инновационная тема "Формирование основ пожарной безопасности у дошкольников"

План работы по иновационной теме в подготовительной группе на 2022-2023 учебный год....