Консультация "Развитие слухового восприятия у ребенка с кохлеарным имплантом"
консультация

Усманова Лилия Дмитриевна

    «Слух – это восприятие, но овладение речью не сводится к ее восприятию. Ведь слова, фразы должны быть наполнены своим содержанием, и «живут» они только в том случае, если служат коммуникации, вне этой функции они «мертвы».  (Зыков С.А.)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsii_24_gr.docx18.64 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие слухового восприятия у ребенка с кохлеарным имплантом.

    «Слух – это восприятие, но овладение речью не сводится к ее восприятию. Ведь слова, фразы должны быть наполнены своим содержанием, и «живут» они только в том случае, если служат коммуникации, вне этой функции они «мертвы».  (Зыков С.А.)

   Особо важно работу  по формирование устной речи детей с ограниченными возможностями по слуху начинать в раннем и дошкольном возрасте.  Это связано с особой сензитивностью этого периода к формированию механизмов восприятия речи и складывания произносительных навыков.  Наиболее благоприятными факторами для формирования и  развития речи  после оперативное вмешательство по вживлению кохлеарного импланта  являются некоторые обстоятельства:

  • Возрастные рамки до 2-х лет
  • Наличие у ребенка слухового опыта, т.е. ухудшение слуха

происходило постепенно, в первые годы жизни ребенок слышал, начало постоянного  ношения слуховых аппаратов до 6 месяцев)

  • Ребенок может произносить слоги  и короткие слова
  • Психические процессы развиты в соответствии с возрастными

нормами (ребенок подражает взрослым, смотрит в лицо, пытается понять, что от него хотят, удерживает интерес к игрушкам и игре со взрослым, проявляет любознательность,  постепенно осваивает культурно – гигиенические навыки и т.п.)

  • С ребенком проводились занятия по развитию речи и слуха
  • Родители регулярно занимаются с ребенком по развитию и слуха,

речи и психических процессов.

Если операция по кохлеарной имплантации производится после 2-х лет, дополнительными  к предыдущим обстоятельствам благоприятными условиями будет являться:

  • Наличие словарного запаса – это существительные, глаголы,

прилагательные,  наречия. Ребенок может говорит короткие фразы, состоящие из 2 – 3 слов.

  • При общении ребенок пользуется речью, даже если она малопонятна

окружающим.

  • С ребенком проводятся регулярные занятия по обучению чтению.

Он может прочитать слова и короткие фразы и знает их назначение.

  • С ребенком проводится работа по развитию слухового восприятия  и речи.
  • Психические процессы (внимание, память, мышление, общение,

восприятие, воображение,  эмоции)  развиваются в соответствии с возрастом.

  • Родители принимают активное участие в процессе развития ребенка,

  регулярно занимаются самостоятельно и  выполняют рекомендации педагогов.

  • Имеется   возможность  регулярно   заниматься   ребенку   с

сурдопедагогом, учителем – дефектологом, или  логопедом.

     Кохлеарная имплантация наиболее эффективна к детям,   внезапно потерявшим слух, но с сохранной речью, которая может быть быстро утеряна в следствие ее распада. Она эффективна  в раннем и младшем дошкольном  возрасте  у детей с врожденной глухотой, но уже владеющих фразовой  речью.

    Важно понимать тот факт, что операция  сама по себе не вернет ребенку правильное восприятие звуков  и речь.  Кохлеарный имплатн заменяет погибшие рецепторы, которые находятся в улитке. Назначение этих рецепторов – преобразование звуков в электрические импульсы, которые передаются слуховому нерву, а по нему – в слуховой центр мозга. Мы слышим, понимаем, говорим – мозгом.

     Для того, чтобы ребенок научился различать речевые и неречевые звуки необходимо проводить постоянную работу по развитию слухового восприятия. Для того чтобы научиться говорить ребенку  необходимо пройти путь формирования речи от звука к слову, от слова к фразе. При этом необходимо принимать во внимание изменения грамматической структуры слова. При добавлении к слову приставок, суффиксов и окончаний изменяется звуковое оформление,   и дети с нарушением слуха  воспринимает это слово как новое, незнакомое ранее. В то время как ребенок с нормальным слухом воспринимает это слово как измененное  ранее знакомое.

 У ребенка с кохлеарным имплантом развитие умения слышать, понимать речь, общаться  с помощью с речью  схоже с нормально слышащими детьми.

 Для этого надо ребенка с кохлеарным имплантом научить:

  • Анализировать  речевые и неречевые звуки и накапливать их

 в памяти

  • Владеть системами русского языка – изменение, соединение слов

в предложении.

  • Произносить звуки речи, правильно соединять их в словах и фразах.
  • Общаться с взрослыми  сверстниками с помощью речи.

     Многие дети с ограниченными возможностями по слуху часто не используют слова и фразы в повседневной жизни, хотя знают и могут произносить их на занятиях с педагогам. Дети с нормальным слухом могут научиться всему этому к возрасту 6 – 7 лет, причем речь продолжается развиваться и совершенствоваться у него до 15 лет.

  Для развития слуха и речи у ребенка после кохлеарной имплантации необходимо ЕЖЕДНЕВНО  в естественных  ситуациях проговаривать все действия и события. При этом ведущая роль принадлежит родителям. Они должны повторять слова, фразы несколько,  исправлять ошибки ребенка, добиваться правильного формулирования  предложения. И как активно они будут участвовать в этом процессе, определяет значительную долю успеха  освоения речи ребенком.

   Другим условием успешного развития слуха и  формирования речи ребенка с кохлеарным имплантом  является целенаправленные занятия с педагогом (сурдопедагогом или учителем- дефектологом) и родителями.  Во время этих занятий будут быстрее развиваться навыки, которые закрепляются в естественных  ситуациях. Работа по развитию этих навыков требует много лет. При этом детей с ограниченными возможностями по слуху  необходимо развивать другие навыки:

  • Двигательную активность ( крупную и мелкую моторику)
  • Эмоционально – волевые качества (контролировать свои эмоции, желания, планировать  действия, доводить дело до конца и др.)
  • Расширение представлений об окружающем мире (в соответствием с возрастном)
  • Развитие памяти, внимания, мышления, воображения.

Подготовила Усманова Лилия Дмитриевна

учитель-дефектолог (сурдопедагог) первой категории


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие слухового восприятия у ребенка с кохлеарным имплантом

Особенности развития слухового восприятия у детей, перенесших операцию по вживлению кохлеарного импланта....

Индивидуальная программа коррекционно-педагогической помощи ребенку с кохлеарным имплантом по развитию восприятия речи и окружающих звуков

В настоящее время отмечается тенденция к увеличению числа глухих детей, прошедших систему кохлеарной имплантации, на базе которой возможно развитие адекватного слухового восприятия и полноценного разв...

«Особый ребенок» (инклюзия ребенка с кохлеарным имплантом)

Стандарты современного образования диктуют нам необходимость включения детей с ОВЗ в образовательные институты всех уровней: создается доступная среда, уделяется внимание воспитанию толерантного отнош...

"Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с кохлеарным имплантом"

Цель презентации - помочь педагогам в работе по реабилитации детей, после установки кохлеарного аппарата. Работу с ребенком необходимо выстраивать поэтапно. В занятия, должны быть включены игровы...

Коррекционная работа по слуховому восприятию у детей с кохлеарным имплантом

Коррекционная работа по формированию слухового восприятия у детей с КИ строится в два этапа:1) развитие неречевого слуха;2) развитие речевого слуха.У детей с КИ формирование слухового восприятия, разл...