Конспект НОД интегрированного занятия в средней группе на тему «Подарок для мамы».
план-конспект занятия (средняя группа)

Оленникова Юлия Владимировна

Художественное развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_podarok_dlya_mamy.docx16.53 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №40 комбинированного вида

Колпинского района.

Конспект НОД интегрированного занятия в средней группе

на тему «Подарок для мамы».

                                                       составила воспитатель

                                                                                           Оленникова Юлия Владимировна

                                                                СПб. 2019г.

Цель:

Формировать у детей доброе, внимательное отношение к маме, любовь и отношение.

Задачи:

- продолжать развивать умение отвечать на вопросы;

- развивать умение выражать свои чувства (радость, нежность);

- вовлекать детей в разговор, развивать диалогическую форму речи;

- вызвать желание о взаимоотношениях с мамой.

Ход НОД:

Воспитатель:

- Ребята, чтобы узнать о ком мы сегодня будем говорить, вам нужно будет ответить на вопросы:

1. Кто открыл мне этот мир,

    Не жалея своих  сил?

    И всегда оберегала,

    Лучшая на свете … МАМА.

2. Кто на свете всех милее

    И теплом своим согреет,

    Любит больше чем себя.

    Это …МАМОЧКА моя.

3. Книжки вечером читает

    И всегда всех понимает,

    Даже если я упала,

    Знаю, любит меня…МАМА.

4. Я шагаю по дорожке,

    Но устали мои ножки

    Перепрыгнуть через яму,

    Кто поможет? Знаю -…МАМА.

Воспитатель:

Правильно, ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом дорогом и самой любимом человеке для каждого из нас. Это МАМА.

Воспитатель:

У каждого из нас есть мама. Когда мама рядом, становится светлее и теплее, и ничего на свете не боишься, потому что мама у всех самая лучшая на свете.

- Скажите, ребята, а как можно ласково назвать маму?

Дети:

Мамочка, мамуля, маменька, мамуся и т.д..

Воспитатель:

Ребята, а какая ваша мама?

Дети:

Добрая, ласковая, красивая, нежная, веселая, умная и т.д..

Воспитатель:

А вы знаете, как зовут ваших мам?

Дети: по очереди отвечают…

Воспитатель:

Молодцы! А скажите вы маме помогаете?     (ДА)

А как вы ей помогаете?

Ответы детей…

Ребята, а давайте мы с вами немного по тренируемся, как надо помогать маме?

Физкультминутка.

(Выполнять движения по тексту стихотворения)

Дружно маме помогаем-

Пыль посуду вытираем.

Мы бельё теперь стираем,

Полощем отжимаем,

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Воспитатель:

Молодцы, хорошо маме помогаете.

Ребята, а случалось ли так, что мамины глаза становились грустными, когда она видела, брошенные вами игрушки, вещи, испачканную одежду?  (ДА)        

Каким становилось ее лицо? Покажите  (Дети показывают)

Воспитатель:

Хорошо. А когда вы обнимаете маму, предлагаете ей свою помощь, дарите ей подарок, сделанный своими руками, каким становится ее лицо? Покажите (Дети показывают)

Воспитатель:

Мама, улыбается. Ей будет очень приятно видеть, когда вы сами наводите порядок в том месте, где играли.

Ведь у мамы много дел по дому и ей надо помогать. А какие такие дела мама делает дома?    Ответы детей…

Воспитатель:

Вот видите сколько у мамы много дел.

А давайте для мам сделаем сюрприз?  (ДА)

-  Я предлагаю отпечаток вашей руки на заготовке из соленого теста. Подарим мамам свои ладошки.

-Давайте представим, что  в нашу ладошку мы собрали всю нежность и любовь к нашей маме. Представили?

-А теперь аккуратно кладем ладонь на тесто и чуть-чуть надавили.

- Вот, подарок почти готов, нам осталось засушить покрыть лаком.

- Молодцы!!! Вы отлично справились со своей работай!