Доклад
материал

Монге Чаймаа Кожайовна

Формирование нравственно-патриотических
чувств у старших дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл monge_ch.k.docx20.75 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Чечек» комбинированного вида

с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна РТ

Формирование нравственно-патриотических
чувств у старших дошкольников.

                                                                           

                                                                             Подготовила воспитатель: Монге Ч.К.

с.Кызыл-Мажалык -2019г

Формирование нравственно-патриотических
чувств у старших дошкольников.

«Детство - каждодневное открытие мира и,
поэтому надо делать так, чтобы оно стало,
прежде всего, познанием человека и
Отечества, их красоты и величия»
В.А. Сухомлинский.

        Эти красивые, умные и правильные слова Сухомлинского являются моим девизом по работе:  «Нравственно - патриотическом воспитание старших дошкольников при ознакомлении с Малой Родиной».                                                                               Актуальность:                                                                                                                 Родина, Отечество. … В корнях этих слов близки каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Начинать нужно с малого. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране…….  

            В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности,  является задачей государственной важности. Современные исследователи в качестве основополагающего фактора интеграции социальных и педагогических условий в патриотическом и гражданском воспитании дошкольников рассматривают национально – региональный компонент. На воспитание любви к родному дому, природе, культуре малой Родины.

           Знакомство детей с родным краем: с историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Патриотизм – это мировоззрение, определяемое любовью к Родине, родной земле, преданностью своему отечеству, желанием добиться для него лучшего будущего. А любовь к Родине начинается с любви к своему городу, к окружающим людям, природе. Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребенке постепенно, в ходе воспитания

любви к своим ближним, к детскому саду, родным местам, родной земле, Малой родине.               

        Работа по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста строится из следующих тематических блоков:

 «Моя семья. Мой дом» 

 «Детский сад» 

 «Моя малая Родина» 

 «Мой родной край» 

 «Родная страна»:

 «Наша Армия»

Каждому виду блока соответствует свои проекты

Семья, семейные традиции, семейное древо.

 Мой любимый детский сад.

Профессии и труд людей работающих в детском саду

Моя малая Родина – город Иркутск

Природа и животные нашего края

Защитники отечества

День Победы

Цели и задачи тематических блоков:
«Семья, семейные традиции».

Цели:

  • Формирование у детей понятия «семья» и повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, способствовать закреплению интереса к своей семье, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам.

Задачи:

  • Формировать представления о родственных отношениях.
  • Закреплять знание имен, фамилий родителей, бабушек и дедушек.
  • Воспитывать уважение  труду и занятиям членам семьи.

Детский сад.

Цели и задачи:

  • Формировать интерес к ближайшей окружающей среде: к детскому саду, дому, где живут дети, участку детского сада и др. Обращать  внимание на своеобразие оформления разных помещений.
  • Развивать умение замечать изменения в оформлении помещений, учить объяснять причины таких изменений;
  • Вызывать стремление поддерживать чистоту и порядок в группе, украшать ее произведениями искусства, рисунками. Привлекать к оформлению групповой комнаты, зала к праздникам. Побуждать использовать созданные детьми изделия, рисунки, аппликации (птички, бабочки, снежинки, веточки).
  • Расширять представления ребенка о себе как о члене коллектива, формировать активную жизненную позицию через участие в совместной проектной деятельности, взаимодействие с детьми с других возрастных групп. Приобщать к мероприятиям, которые проводятся в детском саду, в том числе и совместно с родителями (праздники, развлечения, подготовка выставок детских работ).

Моя малая Родина.

Цели:

  • Ознакомление детей с историей своей малой родины;
  • Ознакомление детей с особенностями и духовными ценностями своего края;
  • Воспитание уважения к культурным и национальным традициям малой родины и страны в целом.

Основные задачи:

  • Развитие интереса к родному городу, краю, его достопримечательностям, культуре, традициях родного края.
  • Формирования чувства уважения к другим народам, их быту и традициям;
  • Знакомство с жизнью и творчеством знаменитых людей (детскими писателями, художниками, учеными и.т.д.);

По нравственно- патриотическому воспитанию нужно использовать  разнообразные формы работы: занятия, беседы, чтение художественной литературы, составление рассказов по картинкам, тематическим альбомам, экскурсии и пешеходные прогулки, сюжетно-ролевые, настольно-печатные и дидактические игры, фотопрезентации,  спортивный досуг, мастер – класс.

Использование такого многообразия мероприятий способствует закреплению полученных знаний у детей, благотворно влияет на воспитание патриотических чувств, даёт возможность почувствовать детям их причастность к истории и современной жизни края.

Патриотическое  чувство не возникает само по себе. Это результат длительного целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого дошкольного возраста. Здесь немаловажную роль играет влияние семьи и воспитания. Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие нравственные качества разовьются у ребенка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичный доклад МДОУ №2 "Рябинка"

Приоритетным направлением деятельности МДОУ № 2«Рябинка» является обеспечение психологического благополучия , охрана  и укрепление  здоровья  детей  и духовно-нравственное во...

Доклад - выступление на научно-педагогической конференции для специалистов занимающихся с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Тема доклада - Народная игра в музыкальном развитии детей с ОНР

     Мы все без исключения желаем видеть своих детей здоровыми, счастливыми улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но это не всегда получается. Особенно сложно дет...

ДОКЛАД- ПРИЗИНТАЦИЯ ДОКЛАД

1слайдФормы и методы работы с родителями и детьми по экологическому воспитанию2слайднастоящее время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Почему эт...

Доклад к семинару «Формирование коммуникативных навыков дошкольников в процессе игры ». Тема доклада: «Становление социально-коммуникативных умений посредством культурных практик».

С выходом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования особое внимание уделяется различным видам детской деятельности и решению задач ...

Доклад ДОКЛАД на тему: « ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ПРЕДСТОВЛЕНИЙ О ПРАВИЛАХ БЕЗОПАСНОСИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» .

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких дет...

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ. Тема доклада: «Интеллектуальные игры, как средство развития элементарных математических представлений».

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ.Тема доклада: «Интеллектуальные игры, как средство развития элементарных математических представлений».Задолго до того, как игра стала предметом научных иссл...

Доклад для педагогической конференции. Тема доклада "Ребенок и семья в цифровом пространстве".

пять плюсов дистанционного взаимодействия для родителей: Возможность оперативно получать информацию о текущих и предстоящих событиях в группе.Отсутствие ограничений во времени...