Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в различных видах деятельности
методическая разработка (средняя группа)

Соболева Нина Александровна

С психологической точки зрения, дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Поэтому, одной из задач, которую ставит ФГОС перед дошкольным образованием, является развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка. В этом контексте проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста приобретает особое значение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_tvorcheskih_sposobnostey.docx22.79 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие творческих способностей

детей среднего дошкольного возраста

в различных видах деятельности»













Составила:

Соболева Н.А.

2019г.

Актуальность

В настоящее время произошли изменения в жизни нашего государства, обществу требуются личности инициативные, способные нестандартно мыслить, быть готовыми к активности творческого характера, умеющие создавать креативные продукты своей деятельности. С психологической точки зрения, дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей потому, что в этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Поэтому, одной из задач, которую ставит ФГОС перед дошкольным образованием, является развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка. В этом контексте проблема развития творческих способностей детей дошкольного возраста приобретает особое значение. Важную роль в их развитии играют различные виды деятельности.

Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста является особенно необходимым. Дело в том, что пик творчества детей приходится на возраст 3.5 – 5 лет. Творчество детей имеет иную природу, чем творчество взрослых. И формирование творческих способностей у детей в этом возрасте, на первых порах, сводится к привитию им навыков и умений в том или ином деле. И уже в дальнейшем дети проявляют инициативу, фантазию и находчивость.

Тема: «Развитие творческих способностей детей

среднего дошкольного возраста в различных видах деятельности»


Детское творчество - это одна из форм, самостоятельной деятельности ребенка, в которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других.

В основном, в своей работе мы опираемся на методические разработки Комаровой Т. С., Лыковой, Киселевой О. И., Березиной В. Г., Маханевой М. Д., учитывая методический материал программы «Детство», по которой работаем в нашем детском саду с детьми среднего возраста. Необходимо четко видеть перед собой задачи по достижению цели развития творческих способностей детей. Их можно выделить три:

  • создать условия для развития творческих способностей детей.
  • сформировать знания, способы действия, позволяющие ребенку реализовать свой творческий замысел.
  • вовлечь родителей в совместную творческую деятельность, сформировать их психолого-педагогическую компетентность в области детского творчества.

Решение задачи по созданию условий для развития творческих способностей детей реализуем через:

  • создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии со стандартами дошкольного образования, так как именно среда играет огромную роль в развитии творческих способностей ребенка.

Это, то пространство, в котором дети проводят большую часть времени своего пребывания в детском саду. От того каким образом оно организовано зависит характер развития ребенка. Среда, стимулирующая развитие, являющаяся его движущей силой, дает возможность ребенку испытывать, использовать и развивать свои способности, проявлять самостоятельность и утверждать себя как активного деятеля. Поэтому при организации предметно-развивающей среды своей группы главным для нас это предоставление детям свободы выбора деятельности. Работая над развивающей средой в своей группе, мы старались учитывать ее принципы построения: гибкого зонирования, индивидуальной комфортности эстетической организации среды с учетом «гендерного подхода».

Активно развиваются творческие способности в художественных видах  деятельности: музыкально ритмической, театрализованной, музыкально-игровой, рисовании и лепке, художественно речевой. Ребёнку необходимо помочь  развивать ту деятельность, которой он начинает заниматься. Сам ребёнок не найдёт эти средства, он сможет открыть только самые примитивные из них, и  творчество его обречено остаться на самой низкой ступени.

Работа по развитию творческих способностей детей в группе проводим в образовательной деятельности, в совместной деятельности педагога с детьми, а также в самостоятельной деятельности детей.

ОД по образовательной области «Художественно-эстетичес-кое развитие»  проводится четыре раза в неделю (музыкальное развитие два раза, лепка, рисование).

Вся работа в группе строится по комплексно-тематическому планированию, т. е. в образовательной деятельности мы решаем не только практические, но и воспитательно-образовательные задачи, что в целом позволяет всесторонне развивать личность ребенка, его творческие способности, умение общаться с другими детьми. Дети получают знания, умения, навыки; происходит закрепление информации. В качестве итогового мероприятия по теме может выступать коллективная работа, выставка детских рисунков, совместных работ взрослых и детей. Так, после завершения темы «Осень» была организована выставка детских работ «Осенний лес».

Что способствует развитию творческой активности у ребенка?

  • Окружающий мир
  • Развивающие игры и игрушки
  • Рисование
  • Лепка
  • Чтение художественной литературы
  • Музыка
  • Аппликация


Рисование - одно из любимых занятий детей, дающее большой простор для проявления их творческой активности. Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Нетрадиционная техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображениятворчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности.

Лепка также необходима для развития способности фантазировать, представлять, воображать. Для развития детского творчества в лепке мы учитываем интересы детей, используем разнообразные темы и формы организации (индивидуальные и коллективные работы). Сначала ребенку интересен сам процесс изготовления поделки, но постепенно его начинает интересовать и её качество.

Большую роль в развитии творческих способностей играют дидактические игры.

Творческие способности мы развиваем с помощью таких игр, как:

  • Речевые игры («Скажи наоборот», «Придумай слово», «Как сказать правильно?», «Кто? Что?» и т.д)
  • Сюжетно – ролевые игры (по сюжетам прочитанных произведений)
  • Конкурсы, досуги, развлечения
  • Театрализованная деятельность
  • Изобразительная деятельность

Мы включаем их в образовательную деятельность, в самостоятельную деятельность детей и используем при индивидуальной работе с детьми. Очень популярны в нашей группе такие игры, как «Цвет и форма», «Собери картинку», «Что изменилось», «Третий лишний», «Собери по образцу»     «Подбери картинки, построй прогрессию», «Часть и целое», «Время», «Мир растений», «Учимся классифицировать», «Дорожные знаки», «Что за чем», «Снежная королева», «Лото – сравни и подбери», «Домашние животные», «Геометрическое лото», «Что где растет», «Чей малыш», «Что к чему», «Игра ассоциации», «Фигуры и формы», детское домино, мозаики и т.д.и т. д. В них мы закрепляем знания основных форм, цветов, величины; внимания, логическое и творческое мышление.

В группе есть отдельный уголок различных видов строительного материала, где дети каждый день строят, изобретают, возводят новые дворцы и замки. Также имеются различные конструкторы ( крупный и мелкий) игры, способствующие развитию детской фантазии и творчества. Каждый ребенок может выбрать игру по интересам, дидактические и настольно – печатные игры.

Уголок творчества – это бесспорно, самое творческое место в нашей группы. В нем представлено все разнообразие материалов для самостоятельного творчества детей (карандаши, бумага, мелки, краски, доски, раскраски, контурные шаблоны для изображения зверей, природный бросовый материал, пластилин, стеки). Заметив, что детям очень нравится делать поделки из природного и бросового материала, мы организовала копилку «полезных вещей». К этому мы пришли уже к концу года, когда у нас собралось множество различных интересных вещиц.

Также на занятиях, мы хнакомим детей с искусством – оригами, призванным дарить людям радость. Занятие оригами оказывает положительное влияние на развитие детей. У ребят совершенствуется мелкая моторика рук, движения пальцев становятся более точными, что немало важно для будущих школьников, овладевающих письмом, вырабатывается усидчивость. Чтобы получилась красивая фигурка, необходимы такие качества, как аккуратность, внимание, сосредоточенность. Кроме того, оригами развивает память, мышление, пространственное воображение, сообразительность. Неспроста такие занятия применяют в своей практике учителя-логопеды. Занятия оригами сблизило детей, они удивлялись и радовались своим работам.

Театральная деятельность - это самый распространённый вид детского творчества, она понятна и близка ребёнку. Участвуя в ней, дети знакомятся через музыку, образы, звуки с окружающим миром, а правильно поставленные вопросы заставляют детей думать, анализировать, делать выводы и обобщения. Игры-драматизации позволяют нам решать одновременно несколько задач: развитие речи и навыков театрально- исполнительской деятельности, созданию атмосферы творчества, социально - эмоциональному развитию детей. В нашем репертуаре в основном русские народные известные сказки, знакомые с первой младшей группы и сказки для среднего возраста, где роли играют сами дети («Волк и семеро козлят», «Рукавичка», «Три поросенка», «Волк и лиса», «Лиса и журавль», и т.д). Элементы театрализованной деятельности мы используем в разных видах деятельности:

• бывает, что ребенок по каким либо причинам приходит в детский сад без настроения, с помощью куклы (би-ба-бо) отвлекаем детей, помогаем им расслабиться, снять напряжение, вызвать у детей положительные эмоции;

• в режимных моментах;

• в сюрпризных моментах во время образовательной деятельности;

• для организации сюжетно-ролевых, подвижных игр.

Поэтому в зоне театрализованной деятельности предлагаю детям различные виды театров (пальчиковый, настольный, би-ба-бо и др.)

Развитию любознательности и исследовательского интереса способствует не только уголок продуктивной деятельности, но и уголок ряжения, где дети используют различные костюмы, а также разнообразные материалы для изготовления атрибутов к играм драматизации.

Достичь цели по развитию творческих способностей детей невозможно без вовлечения родителей в совместную творческую деятельность, формирование их психолого-педагогическую компетентности в области детского художественного творчества. Для формирования представлений у родителей о развитии творческих способностей детей мы проводим через папки-передвижки, консультации, оформляем выставки детского творчества(«Как развивать воображение ребенка»«Виды театров»«Развивайте детское художественное творчество»«Нетрадиционное рисование как средство развития творческих способностей детей»). Эффективной формой работы с родителями являются индивидуальные беседы. В этих беседах родители более охотно и откровенно рассказывают о тех огорчениях, которые порой могут быть в семье, об успехах ребенка.

А также привлекаем родителей к совместной творческой деятельности

через создание выставок («Дары Осени», «Новогодние подарки»,  «Наши защитники» и т.д); подготовке к участию в конкурсах, изготовление альбомов, магнитов, ЛЭПбука и игр к празднованию 400 летия нашего города.

Заключение

Работая над этой темой, мы старались, искать и применять в работе новые эффективные технологии развития дошкольников с целью максимального раскрытия творческого потенциала. Можно отметить, что у детей повысился не только уровень творческих способностей, в различных видах деятельности, но и стал очевиден личностный рост каждого воспитанника, что подтверждают позитивные результаты проделанной работы. Дети приобрели ценный опыт творческого воплощения замыслов, опыт партнерских отношений, активного взаимодействия на основе изобразительной деятельности, стали раскрепощённее, инициативнее, научились более свободно выражать свои мысли, научились помогать друг другу, выстраивать партнерские отношения с педагогом, это придало уверенности даже самым зажатым детям.

Работа по данной теме будет продолжена в дальнейшем, в различных видах деятельности, так как она очень объемная, и каждый вид деятельности раскрывает разные направления развития творческих способностей. Таким образом, поставленные в начале года цели, выполнили. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект (творческий, долгосрочный, семейно – групповой). «Игры с логическими блоками Дьенеша, как средство формирования познавательной деятельности и развития творческих способностей детей среднего дошкольного возраста»

Материал дл педагогов и родителей. Как развивать у детей среднего дошкольного возраста интеллектуальные, личностныею. творческие качества посредством использования блоков Дьенеша....

Отчет по самообразованию. Тема «Развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста в различных видах деятельности»

Работая над этой темой, мы старались  искать и применять в работе новые эффективные технологии развития дошкольников с целью максимального раскрытия творческого потенциала. Можно отметить, что у ...

Досуг. Опыт работы по теме: «Художественно-эстетическое развитие детей среднего дошкольного возраста посредством различных видов деятельности»

Досуг . Опыт работы по теме : " Художественно - эстетическое развитие посредством пазных видов деятельности ....

Проект «Планета детства » (Воспитание и развитие творческих способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально- ритмическую деятельность, посредством здоровьесберегающих технологий)

ull; В настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Формирование здорового образа жизни начинается уже ...

Конспект ООД по развитию связной речи детей среднего дошкольного возраста в различных видах деятельности на тему: «Зимушка, зима»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕННИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАВЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ №20 «Р...

План работы по самообразованию на тему: "Развитие мелкой моторики у детей среднего дошкольного возраста в различных видах деятельности"

Мелкая моторика включает в себя координацию движений мелких мышц рук и пальцев, что необходимо для выполнения различных действий, таких как письмо, рисование, игра на музыкальных инструментах и др...