Игровая обучающая ситуации (ИОС) по формированию основ экологической культуры в подготовительной к школе группе
план-конспект занятия

Зеленецкая Любовь Геннадьевна

Игровая обучающая ситуации (ИОС)

по формированию основ экологической культуры

в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_situatsiya2.docx15.12 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №21 "Золотая рыбка"

с приоритетным осуществлением деятельности

по физическому развитию детей".

Игровая обучающая ситуации (ИОС)

по формированию основ экологической культуры

в подготовительной к школе группе

Выполнила:    Зеленецкая Л.Г.

 Тема:«В гости к Лесовичку»

 (типа путешествия)

Тема недели «Животные»

Задачи:

1) закрепить знания и представления детей об обитателях леса («Познавательное развитие»)

2) воспитывать у детей способность положительно относиться к природе («Социально-коммуникативное развитие»)

3) развивать речь детей, умение сравнивать, выражать свои эмоции словами («Речевое развитие»)

Материалы и оборудование: маски диких животных, макет деревьев, игровая модель: зеленое покрытие («трава»«пеньки»«грибы»«ручеек», телевизор, ноутбук, мультимедийная презентация, костюм Лесовичка.

Содержание:

В помещении группы создается игровая модель леса. В центре комнат – зелёное покрытие («трава»«пеньки»«грибы»«ручеек», по краю покрытия устанавливается макеты деревьев. Распределяются роли обитателей леса на подгруппы (медведица с медвежатами, волчица с волчатами, лисица с лисятами, зайчиха с зайчатами). Воспитатель рассказывает сюжет и показывает образцы ролей Лесовичка и животных.

Воспитатель предлагает ребятам отправиться в гости к Лесовичку (в лес) на экскурсию. Дети выполняют вместе с воспитателем ритмическую игру «М идем в лесок»

Мы идем в лесок, будь внимателен, дружок. (Ходьба)

Впереди ручеек, перейди – вот мосток. (На носочках)

Пробирайся осторожно – замочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги)

Мы попрыгаем немножко по извилистой дорожке. (Прыжки)

Как услышим в небе гром, спрячемся мы под кустом. (Приседают)

Будем медленно идти – дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег)

Мы пришли с тобой дружок, во дремучий во лесок. (Ходьба)

Входит Лесовичок (ребенок, дети знакомятся с ними. Лесовичок здоровается с детьми и рассказывает, что в лесу кто-то поселился, но кто он и сам не знает.

Воспитатель удивлен, что Лесовичок не знает обитателей своего леса, т. е. зверей которые живут в лесу.

Лес — это сообщество многих обитателей — представителей растительного и животного мира.

Воспитатель загадывает загадки о животных, дети называют лесных животных, с помощью мультимедийной презентации показывается среда обитания животного и его внешний облик. При озвучивании названного животного, выходит определённая подгруппа детей (медведица с медвежатами, волчица с волчатами, лисица с лисятами, зайчиха с зайчатами, остальные дети не участвующие в подгруппе ведут диалог с обитателями леса.

Воспитатель продолжает свой рассказ и поясняет, какие звери живут в лесу, какие кустарники, грибы, ягоды в нем растут. Животные находят себе пищу, место для выведения потомства, могут спасаться от врагов.

Ребятам предлагается спросить у гостя, что он узнал о жизни зверей, которые живут у него в лесу. Лесовичок оказался не внимательным и забыл про все, что рассказали ему дети. Воспитатель предлагает детям (не участвующим в подгруппах исполняющих роли животных) помочь Лесовичку. Дети рассказывают про волка, медведя, лису и зайца.

Воспитатель подводит всех к выводу, что же объединяет этих зверей и как они называются. Воспитатель уточняет у детей, почему их называют дикими.

Лесовичок благодарит детей за помощь, прощается и уходит.

Воспитатель с детьми возвращаются в детский сад. По пути спрашивает детей о том, что им запомнилось, что понравилось в лесу.

По приезду в детский сад ребятам предлагается выразить свои впечатления в рисунках, и организовывается выставка детских творческих работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста » на тему: «Разработка игровой обучающей ситуации (ИОС) по формированию основ экологической культуры «В гостях у лягушонка»

Игровая обучающая ситуация«В гостях у лягушонка»(с игрушкой- аналогом) Дидактические задачи:1)    Дать детям представление о лягушке, ее внешнем виде, ее среде обитания, питании и ...

Конспект интегрированной НОД по формированию у детей основ экологической культуры в подготовительной к школе группы. Тема:«Страна Витаминия»

На занятии педагог закрепляет знания детей о приметах осени,уточняет представления об овощах и фруктах.Даются детям знания о содержании витаминов в овощах и фруктах, об их пользе для организма человек...

Игровая обучающая ситуация (ИОС) «Что произойдет, если не помогать птицам зимой?» по формированию основ экологической культуры в подготовительной группе.

Цель: воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время....

Сценарий игровой обучающей ситуации «Остров «Дары Фрёбеля» совместной деятельности с воспитанниками подготовительной к школе группы компенсирующей направленности (нарушение зрения).

План-конспект с использованием игрового набора «Дары Фребеля» в подготовительной группе. Доминирующая образовательная область - познавательнаяТема игровой ситуации:«Путешес...