Семейная ассамблея.
календарно-тематическое планирование (средняя группа)

Трусиенко Марина

Целью семейной ассамблеи является знакомство семей воспитанников и педагогов учреждения друг с другом, их объединение и погружение в разнообразную совместную деятельность (художественно – продуктивную, коммуникативную, проектно-исследовательскую), привлекательную как для детей, так и для взрослых; создание системы личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми путем организации единого образовательного пространства в ДОУ и семье.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл innovatsion.tehnologiya_semeynaya_assambleya.docx18.16 КБ

Предварительный просмотр:

                                    Группа «Сказка»

 М.Т. Трусиенко

 А.С. Ярославлева

Тема: «Семейная ассамблея»

Ассамблея (фр. Assemblee « собрание»). Является одной из эффективных форм взаимодействия  ДОУ и семьи и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей в вопросах укрепления здоровья.

Актуальность. В современной дошкольной организации, как и во все времена, актуальна проблема взаимодействия  детского сада и семьи.  Полноценное  воспитание   дошкольника происходит только в условиях  одновременного  влияния  семьи  и ДОУ. В соответствии с «Законом об образовании РФ», который вступил в силу с 1 января 2013 г. родители стали полноправными участниками образовательного процесса. Взаимодействие  с семьей  является важнейшим условием обеспечения  целостного развития личности ребенка.  Современным родителям приходится не легко из–за нехватки времени, занятости, недостаточности компетентности в вопросах домашней педагогики и психологии. Проблема усугубляется тем, что в нашей стране  десятилетиями  родители стремились к карьерному росту, а  ответственность за воспитание  ребенка перекладывали на педагогов и образовательные учреждения. Как следствие сложились серьезные проблемы во взаимоотношениях родителей с детьми. Многие родители традиционно опираются на свой жизненный  опыт, опыт своих родителей или знакомых.  Но зачастую возникают проблемы, которых не было в родительской семье, а своего опыта не хватает.

 В Законе «Об образовании» ст.18 записано, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте.                     Разработка федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования отвечает новым социальным запросам, одним из которых является организация взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьями детей для успешной реализации основной общеобразовательной программы ДОУ.

Целью семейной ассамблеи является знакомство семей воспитанников и педагогов учреждения друг с другом, их объединение и погружение в разнообразную совместную деятельность (художественно – продуктивную, коммуникативную, проектно-исследовательскую), привлекательную как для детей, так и для взрослых; создание системы личностно-ориентированного взаимодействия взрослых с детьми путем организации единого образовательного пространства в ДОУ и семье.

      Задачи :

  • просвещение родителей с целью повышенимя их педагогического образования;
  • создавать условия для разнообразного по содержанию
    и формам сотрудничества, способствующего развитию конструктивного взаимодействия педагогов и родителей с детьми;
  • привлекать семьи воспитанников к участию в совместных мероприятиях;
  • использовать с родителями различные формы сотрудничества.

                      Основные направления и формы работы с семьей


        Познавательное направление.
Цель: ознакомление родителей с возрастными и психологическими особенностями детей дошкольного возраста, формирование у родителей практических навыков воспитания детей.

Информационно-аналитическое направление.
Цель: направлено на выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности, установление эмоционального контакта между педагогами, родителями и детьми.

Наглядно-информационное направление.
Цель: донести до родителей любую информацию в доступной форме, напомнить тактично о родительских обязанностях и ответственности.

Досуговое направление.
Цель: устанавливать теплые доверительные отношения, эмоциональный контакт между педагогами и родителями, между родителями и детьми.

                            План работы с родителями

Сентябрь

1. Анкетирование.

2. Выставка «Осенняя фантазия».

Октябрь

1. Фотовыставка «Как мы провели лето».

2. Собрание квест-игра «Путешествие по среднему возрасту».

3. День добрых дел «Сбор мукулатуры».

4. Родительские чтения.

Ноябрь

1. Мастер-класс «Золотые ручки».

2. Стенгазета «Я и мама».

3. День самоуправления.

Декабрь

1. Мастер-класс «Изготовление елочных игрушек».

2. Родительские чтения.

3. Мини-музей книги.

Январь

1. Совместный досуг «Новогодняя сказка».

2. День открытых дверей.

3. Проект «Игры нашего детства».

Февраль

1. Семейная гостиная.

2. Спортивный праздник «Папа, мама, я-спортивная  семья».

3. Стенгазета «Мой папа-герой».

4. Родительские чтения.

Март

1. Круглый стол «Моя Семья.Традиции семьи».

2. «Гость клуба».

3. Стенгазета к дню 8 Марта.

Апрель

1. День самоуправления.

2.  «Что? Где? Когда?»

3. Мастер -  класс «Учимся играя. Игрушка в жизни ребенка».

Май

1. Круглый стол.

2. Совместный досуг «Дружная семейка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ассамблея в старшей группе по случаю дня города Санкт-Петербурга

Конспект итогового занятия по петербурговедению в старшей группе «С днем рождения, любимый город!»Цель – углубить знания и представления детей о родном городе, закрепить в памяти у ребят основные дост...

Семейная ассамблея на тему: "Россия - Родина моя!"

Цели: расширять представления о том, что Россия - огромная и многонациональная страна, приобщать к прошлому и настоящему своей культуры, а также к явлениям других культур....

Интегрированное занятие Петербургская Ассамблея

Интегрированное занятие Петербургская Ассамблея, совместная деятельность учителя-логопеда, воспитателя и музыкального руководителя. Закрепление лексических тем Осень, птицы....

Декларация прав ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН в 1959г.

Права ребёнка — это права человека применительно к несовершеннолетним (согласно Конвенции о правах ребёнка, это лица, не достигшие восемнадцати лет).На международном и национальном...

Сценарий выпускного праздника в детском саду "Ассамблея в Санкт - Петербурге"

Сценарий выпускного праздника для детей подготовительной группы "Ассамблея в Санкт - Петербурге" содержит стихи, песни. танцы. Тема праздника для выпускников детского сада связана с темой го...

Семейная ассамблея

Представлен опыт работы по взаимодействию с родителями детей раннего возраста с целью погружения в разнообразную совместную деятельность (художественно - продуктивную, коммуникативную, проектно - иссл...