Создание условий для успешной социализации ребенка в ДОУ (текст к презентации)
презентация

Создание условий для успешной социализации ребенка в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystupleie.docx28.85 КБ

Предварительный просмотр:

Текст  к презентации «Создание условий для успешной социализации ребенка в ДОУ»

1 слайд

В начале своего выступления мне хотелось бы пояснить, почему мы отдали предпочтение решению проблем именно социализации детей.

Если вы помните, во 2 разделе ФГОС ДО  под названием   «Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему» в пункте 2.4.  выделены 2 направления образовательной программы  дошкольного  учреждения

 Цитирую:

  1. направление: « создание условий развития ребенка, открывающих возможности для      его  социализации, его личностного развития, развития инициативы   и        творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и  соответствующими возрасту видами деятельности»;

  1. направление: «создание развивающей образовательной среды, которая     представляет собой систему условий социализации и индивидуализации  детей».

ВЫ,  наверное,  обратили внимание на то, что слово «социализация» упоминается в обоих направлениях.

Да  и в перечне образовательных областей на первом месте стоит  область «Социально-коммуникативное развитие», что говорит о большой значимости деятельности  дошкольных  учреждений в рамках социализации воспитанников.

Поэтому  мы  приняли решение:   в первую очередь создать условия для социализации      воспитанников   нашего   учреждения.

Кроме этого следует отметить, что развивающая предметно-пространственная среда в нашем детском саду постепенно преобразовывается  в соответствии с требованиями ФГОС,   поскольку 30%  воспитателей  по этой теме прошли курсы повышения квалификации, имеют соответствующие знания   и используют их в своей практической деятельности.

 Вопросы же позитивной социализации детей в свете новых требований оставались на прежнем уровне.

2 слайд

Бесспорно то, что  и до выхода  СТАНДАРТА в нашем учреждении  была отработана определенная система психолого-педагогической деятельности по социальному развитию детей.

Но, с появлением ФГОС, возникла необходимость  работу  в этом направлении поднять на более  качественный уровень.

 А для этого всем педагогам предстояло  уточнить   значение  слова «социализация», ее   отличительные   особенности  и  виды детской деятельности через которую решаются цели и задачи социализации детей, что и делалось в течение всего учебного  года в рамках деятельности рабочей группы по освоению  СТАНДАРТА  ДО.

3 слайд

На этом слайде вы видите этапы социализации.

 Результатом работы группы стало то, что и  воспитатели, и специалисты  четко  знают  цели,  задачи и особенности каждого этапа,  понимают  их значение и  принимают  активное участие в их реализации.

При этом важно было обеспечить  не только    общение педагогов между собой,  но  и организовать   взаимодействие  с родителями через   включение  их в образовательную деятельность.

Как создаются эти условия в нашем детском саду на практике,  вы узнаете из последующих выступлений воспитателей в рамках презентаций своей деятельности по организации жизни детей и взаимодействию с родителями.

4 слайд

И так, первый этап – адаптация.  Здесь хочу отметить,  что по результатам контроля  -  и в период адаптации, и во время всего пребывания детей в ДОУ,   100% воспитателей и специалистов  

-  проявляют уважительное отношение к каждому  ребенку,  его чувствам и потребностям;

- как в организованном обучении, так и в повседневной жизни создают условия для свободного выбора детьми и  деятельности и участников совместных дел, выражения своих чувств и мыслей,

-  поддерживают детскую инициативу и самостоятельность  в разных видах деятельности.  В выполнении  всех перечисленных мною критериев вы сможете убедиться,  посетив в дальнейшем мероприятия с детьми.

5 слайд

В рамках интеграции задач социального развития,

для того, чтобы помочь  детям  поближе узнать мир людей - взрослых и сверстников,

 наши педагоги  организуют эмоционально насыщенное содержательное  общение со взрослым и другими детьми в разных  видах деятельности:  продуктивной,  художественно-творческой и  театрализованной деятельности, ролевых и режиссерских играх, экскурсиях в природу и на объекты социального значения  - это музеи, выставки, социальные учреждения, улицы города;

  вызывают интерес к родине, труду, устному и художественному народному творчеству,  знакомство с семейными традициями и интересными людьми,

-  Иными словами можно сказать так:  задачи социализации детей успешно решаются в разных областях.

Какие для этого созданы условия вы сможете увидеть во время экскурсии по детскому саду.

6 слайд

         Благодаря   обоснованному   применению программ и технологий социального       развития детей, о которых вы узнаете  немного позже,

по результатам диагностики 96-100% детей к выпуску из детского сада приобретают социально значимые качества:  т.е.

- знают нормы и ценности, принятые в обществе,

- имеют навыки совместной деятельности,

-  уважительно относятся к своей семье, детям и взрослым,

-  позитивно  относятся к различным видам труда и творчества,

- имеют навыки безопасного поведения в быту, социуме и  природе.

Т.е.   -   это тот результат, к которому  стремятся педагоги и родители  в период посещения детьми детского сада.

Слайд 7

Задачи воспитания у  детей  навыков  саморазвития  решаем через создание условий для

                        - их  самостоятельной деятельности,

                        -  индивидуального и коллективного поиска,

            -  решения проблемных ситуаций и творческих задач.

В результате дети  проявляют творческие способности и гибкое социальное поведение, что является фактором становления личности.

         Условия, предназначенные для саморазвития детей, вы тоже сможете   увидеть в процессе их деятельности на занятиях.

Слайд  8

Способность наших воспитанников к самореализации  вы могли  наблюдать в начале нашего мероприятия в процессе презентации детьми своих работ.  ОНИ не только смогли качественно выполнить работу по своим личным потребностям, но и  смело представили свои достижения вам с полной уверенностью в своих силах, что говорит об  имеющихся  у них качествах социального развития и личностного становления.

Слайд 9

 За  небольшой отрезок времени в детском саду   проделаны определенные преобразования:

- произведена реконструкция развивающей предметно-пространственной среды в театральной комнате,  изостудии и  в группах;

-  в летний период предполагается  обновить и дополнить содержание коридоров и фойе: природную зону, карту России, государственную символику, творческие выставки детей и взрослых, фотовыставки из жизни детского сада и семей воспитанников

 Эти материалы  в течение всего уч.г. использовались  в обучении детей разных возрастных групп.

- О  кадрах.  Здесь можно отметить, что педагоги своевременно проходят курсы повышения квалификации по освоению ФГОС;  посещают ГМО и участвуют в работе группы по освоению ФГОС в детском саду..

- индивидуальное сопровождение детей осуществляем в зависимости от их потребностей:

Каждый нуждающийся в помощи  ребенок проходит обучение  по индивидуальному маршруту.

В дальнейшем, согласно новым  требованиям, планируем организовать обучение  таких  детей  по адаптированным программам.

Слайд 10

          На этом слайде вашему вниманию представлены те программы, обучаясь  по   которым наши воспитанники получают дошкольное образование, в том числе и социальной направленности.

 Реализуя авторские программы,

  наши педагоги успешно решают задачи  социального развития детей через  интеграцию разных видов деятельности  в разные  образовательные  области.

В новом учебном году,   для повышения уровня знаний детей о безопасности,  планируем  ввести в образовательный процесс   программу  Стеркиной  Р.Б. «Основы безопасности детей дошкольного возраста».

Слайд 11

Для решения задач социализации,  наши педагоги успешно применяют разные  технологии, методы и приемы, которые вы видите на экране.

 Но используются они в основном в сочетании с коллективными формами организации детей, т.е. дети  взаимодействуют  в парах, тройках и малых группах.

 В результате у наших выпускников сформированы такие качества, как уверенность в себе, чувство собственного достоинства, позитивное отношение к детям, взрослым и окружающему миру.

Как общаются наши воспитанники  в разных по количеству детей  детских сообществах, вы тоже сможете увидеть на занятиях.

Слайд 12

На этом слайде вы видите (выборочные) целевые ориентиры   возрастных достижений детей на этапе завершения уровня ДО  в рамках их  позитивной социализации.

Считаем, что  ориентируясь на них, педагог всегда  сможет  провести анализ  своих  педагогических действий и построить собственную образовательную политику в образовательной области «Социально – коммуникативного развития»  ребенка-дошкольника.  

На первый взгляд может показаться, что ничего особо и не изменилось. Подобные цели и задачи ставились и раньше, результаты социального развития детей соответствовали требованиям образовательной программы учреждения.

Но сегодня, радует уже то, что в рамках новых требований, меняется прежде всего  сознание и ответственность педагогов, а стало быть, и  качество  их работы.
А уровень развития   социальных навыков  воспитанников нашего детского сада станет  более значимым в их педагогической деятельности, а значит,  и более высоким.

 Мы делаем первые шаги в рамках реализации задач  СТАНДАРТА  Дошкольного Образования и надеемся на получение качественного результата.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Создание условий для успешной социализации ребёнка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида».

в статье описан опыт работы учреждения общеразвивающего вида с приоритетом в социально-личностном развитии детей по созданию условий для успешной социализации дошкольников....

Создание условий для успешной социализации детей в дошкольной образовательной организации.

Государственная политика в области  образования Российской Федерации одной из основных задач поставила модернизацию дошкольного образования как института социального развития. Дошкольное образова...

Консультация для воспитателей ДОУ "Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении"

Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении общеразвивающего вида  «Нет такой стороны воспитания, на которуюобстано...

Консультация для воспитателей ДОУ на тему: "Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении"

Проблема социально-личностного развития ребёнка дошкольного возраста в процессе его взаимодействия с окружающим миром становится особо актуальной на данном современном этапе. Дошкольное образователь...

Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возраста

Создание условий для успешной социализации ребенка дошкольного возрастаКонференция: Развитие детей дошкольного возрастаАвтор: Килина Марина ГеннадьевнаОрганизация: МДОУ д/с «Родничок»Насел...

Создание условий для успешной социализации ребенка в ДОУ

Создание условий развития ребенка «для его позитивной социализации… на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующими возрасту видов деятельности...

Консультация для воспитателей на тему:«Идем в школу с радостью» -создание условий для успешной социализации ребенка к обучению в школе»

laquo;Идем в школу с радостью» -создание условий дляуспешной социализации ребенка к обучению в школе»...