ИГРА, КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФОРМА И СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
статья

Шабалдина Лариса Анатольевна

Поскольку дошкольная организация функционирует как «открытая система», потребность ребенка в самоутверждении, самосохранении и развитии себя как индивидуальности удовлетворяется только при одновременном удовлетворении по­требностей играть, общаться и познавать. Главную человеческую потребность — самоутвер­ждаться — ребенок открывает, когда овладевает разными видами деятельности, в которых достигает успеха. В том случае если одномоментно удовлетворяются потребности играть, общаться и познавать, исполнитель деятельности обязательно испытывает радость — эмо­цию, выражающую ощущение большого душевного удовлетворения, удовольствия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИГРА, КАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ФОРМА И СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ И САМОРАЗВИТИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Шабалдина Л.А. (г. Барнаул)

Поскольку дошкольная организация функционирует как «открытая система», потребность ребенка в самоутверждении, самосохранении и развитии себя как индивидуальности удовлетворяется только при одновременном удовлетворении потребностей играть, общаться и познавать. Главную человеческую потребность — самоутверждаться — ребенок открывает, когда овладевает разными видами деятельности, в которых достигает успеха. В том случае если одномоментно удовлетворяются потребности играть, общаться и познавать, исполнитель деятельности обязательно испытывает радость — эмоцию, выражающую ощущение большого душевного удовлетворения, удовольствия.

Наша образовательная программа написана на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования «Детский сад – Дом радости» Н.М. Крыловой. В своей работе мы придерживаемся технологий Н.М. Крыловой.  

Воспитанник развивается как интегральная индивидуальность. Воспитатель содействует развитию не отдельных сторон, свойств ребенка как индивидуальности (мальчика или девочки), а живого целостного человека, в котором все взаимосвязано и взаимообусловлено.

Стержень интеграции — выполнение дошкольником любого вида деятельности на уровне самостоятельности и творчества                 (А.В. Запорожец, В.С. Мерлин). Содействовать амплификации развития и саморазвития ребенка как неповторимой индивидуальности — значит, с трех лет (в младшей и средней группах) открыть ему разнообразные продуктивные виды деятельности (прежде всего конструирование), в которых результат наглядно представлен ребенку (что особенно важно для мальчика). Сравнивая свой продукт с образцом взрослого, ребенок овладевает умением формулировать адекватную самооценку на основе рефлексии, т.е. у него обогащается развитие самосознания (Н.М. Крылова на основе теории В.С. Мерлина).

Необходимо обучать дошкольника выполнению каждого вида деятельности как системы пяти взаимосвязанных компонентов на основе модели (Н.М. Крылова, В.И. Логинова), которую строит сначала воспитатель, предлагая следующие вопросы, а затем старший дошкольник овладевает этим умением:

  1. Что хочешь сделать? (Формулировка замысла — цели и мотива.)
  2. Из чего или на чем? (Выбор предмета или материала для преобразования.)
  3. Чем будешь делать? (Подбор орудий или инструментов преобразования.)
  4. В каком порядке? (Система поступков, преобразующих материал: что сначала, что потом.)
  5. Получилось ли у тебя то, что ты задумал, достиг ли ты результата? (Анализ продукта, его соответствия замыслу (рефлексия), а затем адекватная оценка его: сформулировать самооценку, которая соответствует опенке взрослого.)

Повседневная жизнь воспитанника в «Детском саду – Доме радости» насыщена различными видами игровой деятельности, среди которых игровая занимает ведущее место. Игра – особый вид деятельности ребенка: возникает по его потребности, и каждый её  компонент ценен сам по себе. В игре особенно активно формируется психика дошкольника, подготавливается переход на новую возрастную ступень. Она дает возможность в воображаемой ситуации осуществлять любые привлекательные для человека действия, выполнять ролевые функции, включаться в разнообразные события, а также одновременно переживать ощущение своей свободы, своего могущества, эмоционального комфорта.

Ребенок учится игре в каждом из семи его видов (сюжетно – ролевая, строительная, театральная, дидактическая, подвижная, музыкальная, игра – забава). Когда воспитанник овладеет игрой на уровне самостоятельности, она превращается из предмета познания в его самодеятельность – творческую форму самовыражения индивидуальности своей неповторимости. Наиболее благоприятные условия для развития индивидуальности создаются в игровых коллективах. Овладение игрой на уровне  самостоятельности открывает воспитанникам возможность играть рядом, не мешая друг другу (в младших группах), и коллективно (уже в средней группе), начиная с совместного определения замысла, который обозначается графическими моделями (сначала воспитателем, а потом и старшим дошкольником – в сюжетно – ролевых, театральных играх), схемами (в строительно – конструктивных играх), формулировкой правил (в дидактических, подвижных играх). Таким образом, игра обладает огромными возможностями для формирования «детского общества» (А.П.Усова).

Сюжетно – ролевые игры – самая привлекательная деятельность для детей, ребенок в процессе игры ощущает свободу и в действиях и в отношениях и в суждениях. Ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Игры имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем.

Строительная игра  это такая деятельность детей, основным содержанием которой является отражение окружающей жизни в разных постройках и связанных с ними действиях. Сходство   сюжетно ролевых и строительных игр заключается в том, что они объединяют детей на основе общих интересов, совместной деятельности и являются коллективными. Различие между этими играми состоит в том, что сюжетно – ролевой игре прежде всего отражаются разнообразные явления и осваиваются взаимоотношения между людьми, а в строительной основным является ознакомление с соответствующей деятельностью людей, с применяемой техникой и её использованием.

Игра – драматизация это единственный вид деятельности, который требует от ребенка перевоплощения, т.е. предлагает ему «не быть самими собой», а своими поступками, мимикой, жестами, интонацией обозначить отношение к персонажу, к ситуации (высокий, рослый мальчик изображает маленькую Мышку, а низкого роста хрупкая девочка исполняет роль Медведя). Эти перевоплощения обогащают палитру поведения ребенка, раскрывают ему психологию людей, подготавливают понимание того, что один и тот же человек может вести себя в разных ситуациях по-разному.

Дидактическая игра одновременно является своеобразной формой обучения и воспитания, наиболее характерной для детей. Истоки ее в народной педагогике, которая создала много обучающихся игр на основе сочетания игры с песней, с движениями. В дидактической игре содержатся все структурные компоненты, характерные для игровой деятельности детей: замысел (игровая задача), содержание (знания), средства игры (роли – правила, атрибуты и место действия), игровые действия (поступки, ведущие к выигрышу), результат (самооценка и рефлексия – анализ причин выигрыша и проигрыша).

Подвижные игры с правилами имеют готовое содержание. Игра требует согласованности действий всех участников, точного выполнения правил, помогает воспитанию коллективных навыков, чувства товарищества. Она способствует и эстетическому воспитанию: в ней воспитывается чувство ритма, понимание красоты движений. Очень важна подвижная игра для ориентировки в пространстве: играя дети усваивают понятия о направленности (направо, налево, вперед, назад). В подвижных играх осуществляется единство физического, умственного, нравственного воспитания. Они важны для воспитания характера, подчинения чувств воле             (П.Ф. Лесгафт).

В ходе музыкальной деятельности музыка звучит не только на ОУД, она включается в различные моменты жизни детей, в самостоятельные игры и развлечения.

Игра – забава  – само название определяет содержание и направленность использования таких игр. По технологии «Детский сад – Дом радости» необходимо баловать ребенка возможностью позабавиться – с помощью воспитателя или самостоятельно. Для самостоятельных игр важно предоставлять детям забавные игрушки, легко приводимые ими в движения (ходячий бычок, пляшущие куклы, шарики, мыльные пузыри).

 Мастерство воспитателя – в том, что он и творец, и организатор детской игры.

Поэтому технология «Детский сад – Дом радости» предполагает не рецепты организации игры, но лишь регулятивные принципы, в направлении которых программная игра должна быть организована каждый раз по-новому, творчески. Главная задача педагога – овладеть правильной организацией игры как самодеятельности ребенка.

Однако чтобы реализовать такую задачу, важно признать, что правильная организация игры – это принуждение. Взрослый придумывает нравственную задачу для программной игры ребенка. Именно принуждение, неизбежное при организации и проявляющееся в подборе для нее материала и в общем руководстве ею, будет овеяно дыханием свободы, будет служить свободе (С.И.Гессен).

Необходимо подчеркнуть, что игра, которую задумал педагог для воспитания дошкольника, обязательно устремлена к нравственному уроку, ибо, оторвавшись от урока, он становится пустой забавой, способной на короткий срок занять, но не образовывать ребенка. При этом она должна оставаться игрой, иначе, превратившись преждевременно в урок, она вырождается в бездушное и механическое занятие, повторение того, что показывают старшие. И как важно нам, воспитателям, провести ребенка между обеими этими крайностями.

Игра создает  «зону ближайшего развития» (Л.С.Выгодский) для развития личности не только дошкольника – исполнителя роли, но и всех воспитанников группы участвующих непосредственно в игре или слушающих ее итоговое обсуждение.

Само время прожитого дня, организованное и содержательно насыщенное разнообразными, плодотворными и результативными видами индивидуальной, подгрупповой, фронтальной деятельности, дополнительное минутками «тишины» и «шалости», воспринимаемая детьми и их родителями как событийное, свободное, радостное. А детский смех – одна из лучших диагностик правильного положения дел. «Дом», дарующий ребенку и его наставнику «радость», приумножает силы и способствует развитию каждого своего жителя как неповторимой индивидуальности.

Литература:

  1. Крылова Н.М. Детский сад – Дом радости. Пермь: «Книжный мир» 2005 – 448 с.
  2. Детский сад – Дом радости. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Н.М.Крылова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ТЦ Сфера, 2015 – 352 с.
  3. Крылова Н.М. 3,4,5,6. Родителям о четырех годах дошкольной жизни, или Как сделать свой дом домом радости для ребенка? – СПб.: Образовательные проекты, 2017. – 224 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар - практикум для педагогов по теме "Игровая деятельность как основное средство развития индивидуальности ребенка"

В современных условиях реформирования системы дошкольного образования основной линией преобразований стал переход на личностно-ориентированное  взаимодействие педагога с детьми. Среди методологич...

ИГРА как деятельность, форма и средство развития и саморазвития индивидуальности. Консультация для родителей.

ИГРАкак деятельность, форма и средство развития и саморазвития индивидуальности...

Семинар-практикум для воспитателей «Игровая деятельность, как основное средство развития индивидуальности ребёнка»

laquo;Игровая деятельность, как основное средство развития индивидуальности ребёнка»...

Игра как деятельность, форма и средства развития индивидуальности ребенка

Статья рассказывает о игровой деятельности, как средстве развития индивидуальности дошкольника...

Из опыта работы "Игра как деятельность, форма и средство развития и саморазвития индивидуальности"

Каждый из дошкольников проходит огромный путь в своем индивидуальном развитии именно в период дошкольного детства. Игра это важная и неотъемлемая часть жизни дошкольника, в которой осуществляется стан...

Презентация "Труд как деятельность, форма и средство развития детей дошкольного возраста"

Труд как деятельность, форма и средство развития детей дошкольного возраста...