НОД "Солнечные зайчики"
план-конспект занятия (подготовительная группа)
познавательно- исследовательская деятельность
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 36.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27.» г. Уссурийска УГО
подготовительная к школе группа
Воспитатель:
Поветкина Марина Александровна
высшая квалификационная категория
2019 г.
Образовательная область: познавательное развитие
Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность.
Тема: «Солнечные зайчики!»
Цель: Привлечь внимание детей к такому физическому явлению, как преломление солнечного света.
Задачи:
Образовательные: расширить знания детей о явлениях неживой природы, Активизировать исследовательскую деятельность детей, направленную на поиск различных способов использования зеркал для отражения солнечного света.
Развивающие: речь (словарь: отражение, преломление, непоседливый, шустрый, робкий, пугливый, бесстрашный, источник света), внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, интерес ко всему новому.
Материал и оборудование: лампа настольная, зеркальца для каждого ребёнка и зеркало побольше для воспитателя, лупа.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам сегодня вновь отправиться в мир необычного и интересного. Мы будем проводить опыты и эксперименты, а в конце сделаем выводы.
послушайте загадку:
В зоопарке ясным днем
Любовался я зверьем.
Вдруг, смотрю,
Бесстрашный зайчик,
Этот зайчик - попрыгайчик,
Тигру прямо на нос сел
И, смотри-ка, уцелел -
Хищный зверь его не съел.
Отвечайте поскорее,
Что за зайчик был на звере?
Дети: (это был солнечный зайчик).
Воспитатель: давайте вспомним, что мы знаем о солнечных зайчиках.
(задает вопросы, побуждает детей отвечать полными ответами, рассуждать, доказывать свое мнение.)
-Что такое солнечный зайчик?
(Солнечный луч отражается от зеркала и «превращается» в солнечного зайчика.)
-Почему нет солнечного зайчика, когда нет солнца?
-Можно ли солнечного зайчика попробовать на вкус?
-Можно ли поймать солнечного зайчика?
-Можно ли с помощью солнечного зайчика разжечь костер?
-Помогает ли он расти животным и растениям?
Воспитатель: Солнечный зайчик – это пятно солнечного света. Дети подумайте и скажите: почему мы говорим «зайчик»?
Ответы и рассуждения детей.
Воспитатель побуждает неактивных детей к обсуждению, задавая наводящие вопросы.
Воспитатель: он очень непоседлив, и всё время куда-то спешит, как настоящий зайчик. Дети, давайте представим, что к нам прискакал солнечный зайчик,он очень робкий и пугливый, позовем его ласково
Физ. минутка: «Солнечные зайчики»
Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку.
(дети вытягивают вперед ладошку)
Солнечный мой заинька, маленький, как крошка.
(ставят на ладонь указательный палец другой руки)
Прыг на носик, на плечо. Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять на плече давай скакать.
Вот закрыли мы глаза, а солнышко играет:
Щечки теплыми лучами нежно согревает.
Открываем глазки
Прыгаем как в сказке.
Солнечные лучи – это дети Солнца, днём они освещают нашу группу, поэтому мы не обращаем на них внимания. У нас сейчас окна
закрыты плотными шторами
Солнечные лучи не могут проникнуть к нам в группу. Как же нам «поймать» солнечных зайчиков?
Дети: открыть окна.
Воспитатель6 сегодня пасмурно. солнце не видно.
Солнце – источник света, а если его нет, то чем мы его можем заменить?
Дети: лампа, фонарик, свеча.
Воспитатель: А как вы думаете, от лампы получится солнечный зайчик? Давайте проверим.
Воспитатель раздаёт всем детям небольшие зеркальца и первой пробует поймать солнечного зайчика. Дети делают то же самое.
Воспитатель: Солнце нас греет, солнечные лучи тоже нас греют .а будет ли греть солнечный зайчик от лампы? Давайте посмотрим Попробуйте направить солнечных зайчиков себе на ладошки (воспитатель при необходимости помогает). Что вы чувствуете?
Дети: тепло на ладошке!
Воспитатель: правильно ребята, солнечные зайчики, как и Солнце, любой источник света приносят нам тепло.
-А от чего зависит форма солнечного зайчика?
(от формы зеркальца) Давайте проверим(рассматривают солнечных зайчиков от квадратного. круглого, овального зеркальца).
Воспитатель: А теперь давайте поиграем. я буду говорить, куда должен прийти солнечный зайчик ,а вы попробуете его привести (на доске геометрические фигуры). задание :привести зайчика ,форма которого соответствует геом. фигуре ,а теперь зайчики идут в гости к солнышку.
Дети выполняют задания
Ребята трудно управлять солнечным зайчиком?
Ответы детей: трудно, он постоянно убегает, исчезает.
Воспитатель: Ребята, какие же открытия мы совершили?
Дети : без источника света невозможно поймать солнечного зайчика.
Управлять зайчиком трудно.
Солнечный зайчик – это луч солнца, двигающийся отдельно от других лучей и отражающийся от блестящих предметов. Его нельзя потрогать, посадить в коробочку, но он греет и можно ладонью ощутить его тепло. С его помощью можно разжечь огонь, также он помогает расти живым организмам
Рефлексия
Молодцы ребята! Вы сегодня здорово поработали. Скажите себе: «Я – молодец, я думал, я старался, я делал открытия»
Список литературы:
- Интернет-ресурс maam.ru
- интернет - ресурс nsportal.ru
- Байбородова Л. В. Проектная деятельность школьников в разновозрастных группах: пособие для учителей общеобразовательных организаций / Л. В. Байбородова, Л. Н. Серебренников. – М.: Просвещение, 2013. – 175 с. – (Работаем по новым стандартам).
- Байбородова, Л. В., Харисова И. Г., Чернявская А. П. Проектная деятельность школьников // Управление современной школой. Завуч. – 2014. - № 2. – С. 94-117
- Безрукова В.С. Педагогика. Проективная педагогика. Екатеринбург, 1996