Развивающая предметно - пространственная среда.
презентация к уроку (младшая группа)

Дешевых Василиса Викторовна

Развивающая предметно - пространственная среда -

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vuvk.pptx2.33 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2 младшая группа, тема «Раз, два, три, четыре, пять – все мы учимся считать!» (возраст) (Дешевых Василиса Викторовна, воспитатель, МБОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» (дошкольное отделение) , город Воронеж, Советский район) 2019-2020 учебный год

Слайд 2

Вход в группу, нижняя левая точка Нижняя правая точка Верхняя левая точка Верхняя правая точка Вид ( ранний возраст, младший, с редний, старший, подготовительный – нужное подчеркнуть) группы с четырех точек по периметру

Слайд 3

1. Рабочий сектор ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА – совокупность условий, целенаправленных на всестороннее развитие ребенка в детском саду, на состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования. РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА – часть образовательной среды, представленная специально организованным пространством , материалами, оборудованием и инвентарем для развития ребенка дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, учета особенностей и коррекции недостатков их развития. Учебная зона. Столы для занятий размещены в соответствии с нормами САНПИН 2.4.1.30 49-13. Доска находится на уровне глаз детей. В учебной зоне размещены: уголок творчества , уголок книги, математический уголок, речевой уголок. Такое размещение связано с тем, что расположенные рядом столы и стулья позволяют использовать эти «функциональные помещения» как на занятиях, так и в свободной деятельности, в индивидуальной работе с детьми.

Слайд 4

Рабочий сектор Рабочий сектор 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 5

В своей работе я моделирую социокультурную предметно-пространственную развивающую среду, которая позволяет детям проявлять творческие способности, реализовывать познавательно-эстетические и культурно-коммуникативные потребности в свободном выборе. Развивающая среда, созданная воспитателем, обеспечивает личностно-ориентированное воспитание и социально-эмоциональное взаимодействие детей с взрослыми, где дети эмоционально проявляют себя, выражают осознанно-правильное отношение к окружающему, реализуют себя как личность.

Слайд 6

Рабочий сектор Рабочий сектор 1. РАБОЧИЙ СЕКТОР

Слайд 7

1.6. Рабочий сектор (методическая литература педагога)

Слайд 8

Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Основные цели и задачи центра сюжетно-ролевых игр: создание условий для развития игровой деятельности детей; формирование игровых умений, развитие культурных форм игры; всестороннее воспитание и гармоническое развитие детей в игре (эмоционально-нравственное, умственное, физическое, художественно-эстетическое и социально-коммуникативное); развитие самостоятельности, инициативы, творчества, навыков саморегуляции; формирование доброжелательного отношения к сверстникам, умения взаимодействовать, договариваться, самостоятельно разрешать конфликтные ситуации.

Слайд 9

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Активный сектор Активный сектор

Слайд 10

Активный сектор Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 11

Активный сектор 2.2.5. Активный сектор 2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР

Слайд 12

2 . АКТИВНЫЙ СЕКТОР Активный сектор Активный сектор

Слайд 13

3. СПОКОЙНЫЙ СЕКТОР Спокойный сектор Спокойный сектор

Слайд 14

4 . Организация среды для диалога с родителями В приёмной для родителей есть всё о возрастных особенностях детей нашей группы, режиме дня, расписание занятий, теме занятий в текущей неделе, о закаливании, о правильном воспитании детей. Консультации по вопросам педагогики, психологии постоянно меняются и пополняются. Своей находкой я считаю «почту доверия», которая помогает установить с родителями более тесные и доверительные взаимоотношения.

Слайд 15

Игровое оборудование периодически сменяется согласно сезону, теме и потребностям детей. Предметно-пространственная среда рационально логична и удобна для детей. Все игры и пособия доступны всем детям, обеспечена доступная среда во всех помещения, где осуществляется образовательная деятельность. Размещение игрушек, пособий производится таким образом, чтобы дети не только могли самостоятельно брать и укладывать на место игровой материал, но при необходимости и передвинуть часть оборудования, освободить площадь групповой комнаты для коллективных игр со строительным материалом или другими игрушками, пособиями. Все игровое оборудование находится на уровне роста детей. Развивающая предметно-пространственная среда группы создана с учетом ФГОС ДО и дает возможность эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Предметная среда действительно развивающая. Требования к развивающей предметно-пространственной среде в рамках проекта ФГОС ДО»

 В связи с вступлением в силу ФГОС дошкольного образования появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании предметной среды....

«Предметная среда действительно развивающая. Требования к развивающей предметно-пространственной среде в рамках проекта ФГОС ДО»

 В связи с вступлением в силу ФГОС дошкольного образования появились новые приоритеты в дошкольном воспитании и новые ориентиры в создании предметной среды.    Вопрос создан...

Педагогический совет на тему: «Инновационный подход к созданию развивающей предметно - развивающей предметно-пространственной среды в группе»

Активизировать действия педагогов на проектирование развивающей предметно-пространственной среды ДОУ для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного воспитания, обеспечения разнообра...

Описание опыта по созданию развивающей предметно-пространственной среды в группе в соответствии с ФГОС ДО «Развивающая предметно – пространственная среда группы как условие развитие инициативы детей дошкольного возраста»

Формирование инициативы у детей дошкольного возраста одно из актуальных направлений современного дошкольного образования. Во-первых, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельнос...