Музыкальное развитие в духовно-патриотическом воспитании дошкольников
статья

Коновалова Надежда Валентиновна

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, надо таким его воспитать. Одними призывами любить свой город, свою Родину – ничего не сделать. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте и должно носить комплексный, системный характер, проходить через  все виды деятельности дошкольника, осуществляться в интеграции всех образовательных областей. Чтобы проводить работу по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми  дошкольного возраста, педагог должен правильно использовать источники педагогического мастерства, опыт, накопленный веками.

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие, дорогие каждому образы: мать и отец, родные места, речь, музыка, история…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2._doklad_chteniya_2019.docx23.03 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Коновалова Надежда Валентиновна,

Музыкальный руководитель

МБДОУ детский сад №3

 г. Лебедянь, Липецкая область

Музыкальное развитие в духовно-патриотическом воспитании дошкольников

Чтобы человек действительно чтил память предков, уважал Отечество, чувствовал ответственность за свою Родину, надо таким его воспитать. Одними призывами любить свой город, свою Родину – ничего не сделать. Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте и должно носить комплексный, системный характер, проходить через  все виды деятельности дошкольника, осуществляться в интеграции всех образовательных областей. Чтобы проводить работу по нравственно-патриотическому воспитанию с детьми  дошкольного возраста, педагог должен правильно использовать источники педагогического мастерства, опыт, накопленный веками.

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие, дорогие каждому образы: мать и отец, родные места, речь, музыка, история…

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

«Каждый ребенок рождается добрым и для доброй жизни» говорил замечательный актер Е.Леонов. То, какие нравственные качества разовьются у ребёнка, зависит, прежде всего, от родителей и окружающих его взрослых, от того, как они его воспитывают, какими впечатлениями обогатят. 

В нашем дошкольном учреждении патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. В этом участвует весь коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта. Свою работу в данном направлении я начинаю с детьми с 4-5 лет. Работая с детьми, я использую дополнительный материал: «Светлый Покров над миром», «Матушка небесная»  муз. Пряхиной и другие. Мы вместе решаем, какую музыку использовать на комплексных, тематических занятиях, как ее лучше преподнести. Вместе с педагогами мы стремимся использовать на занятиях и в повседневной жизни музыкальные произведения, ценные в воспитательном отношении, стараемся раскрыть перед детьми их красоту, сделать эти произведения знакомыми и любимыми. Не секрет, что искусство вызывает яркий эмоциональный отклик. Происходит это благодаря множеству факторов, способствующих духовному развитию дошкольников. Музыка, литература, изобразительное искусство – это тот комплекс мероприятий, которые наиболее близки и понятны детям дошкольного возраста. Поэтому работая по теме «Роль музыки в патриотическом воспитании дошкольников», серьезное внимание я уделила использованию в жизни детей синтеза искусств, для раскрытия способностей каждого ребенка и самореализации его творческого потенциала. Для этого провожу  музыкально – театрализованные постановки «Начало войны», «Дети блокадного Ленинграда», литературно – музыкальные композиции «Что за праздники в году нам Господь дает», «Спасибо, Господи, за маму», «Люблю тебя, святая Русь» и т.д..

Общеизвестно, что дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма.

Сила воздействия на ребенка произведений народного творчества возрастает, если ознакомление с ними осуществляется на основе собственной деятельности дошкольника. Исходя из этого, в работе с детьми  добиваюсь, чтобы они были не только активными слушателями и зрителями, но и активными исполнителями песен, плясок, хороводов, музыкальных игр и т.п., активно включались в работу и по подготовке к праздникам и развлечениям. Ежегодно в апреле месяце в нашем детском саду проходит «Пасхальная неделя». В это время мы всегда проводим праздник «Танцует солнце в этот день», «Пасхальное яичко».

Через народные праздники происходит приобщение детей к истокам русской народной культуры, истории, вхождение в них. Традицией стало проводить в нашем детском саду «Праздник славянской письменности», «День рождения книги», «Защитники земли русской», где детям прививается любовь к Родине. Ежегодно проводится большое мероприятие, посвященное Дню народного  единства и иконе Казанской Божией Матери «Родина. Россия. Православие». Каждый год оно посвящено разной тематике, но имеет духовно – патриотическую направленность: «Хлеб – всему голова»,  «Мир и дружба всем нужны», «Моя малая Родина», «Русь православная». В этом году тема нашего праздника была посвящена 75-летию Великой Победы.

В продолжение этой темы хочется отметить еще один аспект, над которым работает наш коллектив. Это знакомство с малой Родиной. Дети любят узнавать о том месте, где они родились и живут в настоящее время.

Для ребенка-дошкольника Родина – это мама, близкие родные люди, окружающие его. Это дом, где он живет, двор, где играет, это детский сад с его воспитателями и друзьями. От того, что видит и слышит ребенок с детства, зависит формирование его сознания и отношение к окружающему. Нравственное воспитание ребенка - дошкольника – это, прежде всего воспитание любви и уважения к матери. Для многих людей это слово “мама” – самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам. Они делают мамам подарки, рисуют их портреты и даже сочиняют про них стихи и сказки. К этому приурочиваем праздник «День матери». Самое большое счастье для родителей – вырастить здоровых и высоконравственных детей. Дошкольники очень эмоциональны. Это эмоционально-образное восприятие окружающего мира может стать основой формирования патриотизма.

Патриотизм в современных условиях – это, с одной стороны, преданность своему отечеству, а с другой – сохранение культурной самобытности каждого народа, входящих в состав России. В Законе «Об образовании в Российской Федерации» говорится о необходимости формирования уже в дошкольном возрасте начала самосознания ребенка, себя как члена семьи, гражданина города, как активного преобразователя окружающей и общественной среды. Наша задача – растить гражданина - труженика, которому в будущем предстоит стать созидателем, принося людям, семье, обществу пользу. 

Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом важно не забывать, что сами по себе знания  являются пищей ума, а патриотизм «от ума не бывает», он бывает только от «сердца». Ум как бы раскручивает духовно – нравственную работу души, а уже в свою очередь любящее сердце создаёт патриотическое мировоззрение.

Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, природе и культуре своей страны, к быту своего народа. Поэтому базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре и своему народу, к своей земле, воспринимаемым в качестве родной, естественной и привычной среды обитания человека. На всех музыкальных мероприятиях, посвященных воспитанию любви к своей Родине, к своей малой Родине я использую песни на стихи местных авторов: О. Николаевой, А. Смолякова, В. Гордеева, И. Фадеевой и других; кроме этого провожу встречи с ними.

Очень верно подметил русский писатель Ю.Я. Яковлев: “Любовь к Родине начинается с любви к матери. А человек начинается с его отношения к матери. И все лучшее, что в человеке, достается ему от матери”. Планируя праздники на темы духовно – нравственного, патриотического воспитания, я использую в работе с детьми такие методы и приемы, которые направляют внимание детей на те, или иные явления, отраженные в музыке, развивают способность сравнивать реальные образы окружающего с художественными образами музыкальных произведений. 

Особое значение в рамках нравственно-патриотического воспитания имеет тема “Защитников Отечества”. Песни этой тематики легко запоминаются детьми. Особенно популярны у них “Бравые солдаты”, муз. А.Филиппенко и “Будем в армии служить”, муз. Ю. Чичкова. Они написаны в темпе марша, содержание их созвучно с желанием ребят быть сильными и смелыми как защитники нашей Родины.

Говоря о защитниках, нельзя оставлять без внимания и тему Великой Победы. В этой теме мы раскрываем детям величие подвига советского солдата, знакомя их с песнями тех времен и о тех временах. Музыкальные впечатления дошкольников опираются на знания, полученные на занятиях по ознакомлению с окружающим, на впечатления от экскурсий к памятникам погибших воинов.

Происходит развитие познавательного интереса детей к русской истории через закрепление знаний о героях Российской армии в литературных, художественных и музыкальных произведениях, в памятниках архитектуры, посвящённых военной истории и памяти защитников Отечества. Дети знакомятся со слайд-презентациями, слайд-шоу, фотографиями, видеофильмами.

Особое значение имеет рождающее «чувство истории». Действительность раскрывается перед детьми не только в ее сегодняшних проявлениях, но и в фактах, связанных с прошлым России. У маленького гражданина появляется возможность сравнить то, что есть, с тем, что было.

Старший дошкольник должен осознать: наша страна – мощная и мирная держава, ее защитники всегда на страже мира и готовы дать отпор любому врагу.

Педагог и родители помогают открыть Родину маленькому человеку, показывая ему связь его детства с героическим прошлым старшего поколения. Разговор на эту тему не сложен для старшего дошкольника – все дело в доходчивых словах и ярких фактах. Пусть не все поймет ребенок сейчас, но след в его сердце останется, а позже он осмыслит цену завоеванного для него счастья.

Быть гражданином России – это непременно быть интернационалистом. Одна из задач воспитания – развивать у ребенка эмоционально – положительное отношение и чувство симпатии ко всем народам, населяющим нашу страну, чувство гордости и уважения к воинам, принявшим участие в боевых действиях в наше время в горячих точках. С этой целью проводятся музыкально – литературные встречи с героями – земляками.

Педагоги и дети,  нашего детского сада постоянно принимают участие в семинарах по духовно-нравственному воспитанию, в конкурсах чтецов духовной поэзии, в Рождественских встречах, которые у нас проходят на базе педагогического колледжа, в  епархиальном конкурсе творческих работ, посвящённом Дню семьи, любви и верности, Да святится имя Твое. Традиционно проводятся Дни православной книги, Дни славянской письменности и культуры, Дни семьи. Организуются обзорные экскурсии в храм, краеведческий музей, в районную библиотеку.

В нашем детском саду дети живут в уютном мире тепла и доброты, в мире духовности и фантазии. Ведь всё лучшее, что начнёт формироваться в детском саду, найдёт своё отражение в дальнейшей жизни и окажет исключительное влияние на последующее развитие и духовно-нравственные достижения человека.

Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, к истории и культуре  страны,  созданной   трудами родных и близких  людей,  тех,  кого  зовут соотечественниками. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребёнка. Воспитание детей осуществляется ежесекундно:  в организованной  образовательной деятельности,  режимных моментах, самостоятельной деятельности и, конечно же, в семье. Работа должна строиться таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого воспитанника.   

Игра – естественный спутник жизни ребёнка, источник радостных  эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные игры являются неотъемлемой частью  духовно – нравственного воспитания дошкольников. В них отражается образ жизни людей, их труд, быт, национальные устои, представления о чести. Радость  движения  сочетается  с  духовным обогащением детей. Особенность  народных игр в том, что они, имея нравственную основу, учат малыша  обретать  гармонию с окружающим миром. У  малышей  формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся  эмоционально – положительная основа для развития духовно – нравственных чувств. По содержанию народные игры  лаконичны,  выразительны и доступны детям. Они  вызывают активную работу  мысли, способствуют расширению  кругозора, уточнению  представлений  об  окружающем  мире. Народные игры в контексте с другими воспитательными средствами представляют собой основу формирования  гармонически  развитой, активной личности,  сочетающей  в себе духовное богатство и физическое совершенство.

 Как часто звучат в наше время слова: «русская душа», «феномен русской души». Но не менее часто: «падение нравственности», «деградация общества». Поэтому сегодня, возможно, как никогда актуальны вопросы нравственного воспитания детей. Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.

       В дальнейшем я планирую продолжить работу по данной теме, поскольку считаю, что встреча с музыкой поражает воображение детей, помогает воспитать чувства любви к Родному краю и окружающему его миру. И от нас с вами зависит, какими будут наши дети, что они унесут из детства. Пусть это будет богатство души, полученное от общения с высоким искусством – музыкой.

Считаю, что воспитание всесторонне развитой духовной личности возможно лишь совместными усилиями семьи, учебного заведения и государства.

 Список литературы:

1. Антонов Ю.Е. Великой победе посвящается// ТЦ Сфера Москва, 2011

2. Лапшина Г.А. Праздники в детском саду// Волгоград, 2009

3. Пряхина Е.Н. Музыка и песни для занятий с детьми 4-76 лет// Волгоград, 2010

4. Журнал Музыкальный руководитель//ООО ИД Воспитание дошкольника

5. Журнал Музыкальная палитра// ООО «Музыкальная палитра»

6. Сборник Православные праздники для детей// Свято – Успенского Псково – Печорского монастыря, 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие воспитателя с музыкальным руководителем по духовно- нравственному воспитанию дошкольников

Доклад (из опыта работы)  "Взаимодействие воспитателя с музыкальным руководителем по духовно- нравственному воспитанию дошкольников"...

Организация комплексного музыкального коррекционно-развивающего обучения и воспитания дошкольников с нарушением интеллекта средствами коррекционной ритмики

Из Сборника материалов I Всероссийской заочной электронной научной конференции «Педагогика новаторства в XXI веке» (ГОУ ВПО «Свеверо-Восточный государственный ...

"Значение и роль музыкального фольклора в социально-нравственном воспитании дошкольников"

Что вокруг меня?-интересуется ребенок. А почему надо  так?-спрашивает. Традиции народа поможет ребенку овладеть нарвственными законами и понятиями, которые помогут ему легче и увереннее познакоми...

Презентация "Музыкальная культура в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников"

Музыкальная культура в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников...

Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя в духовно-нравственном воспитание дошкольников.

Взаимодействие воспитателя и музыкального руководителя в духовно-нравственнном воспитание дошкольника....

Музыкальное искусство в художественно- эстетическом воспитании дошкольников

Музыка является одним из богатейших и действенных средств воспитания, она обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека, формирует вкусы. Гармоничность...

Доклад на районном методическом объединении музыкальных руководителей на тему "Патриотическое воспитание дошкольников"

В материале представлены формы и методы работы музыкального руководителя  в патриотическом  воспитании детей старшего дошкольного возраста...