Конспект ОД по художественно –эстетическому развитию в старшей группе "Небесный Мир. " (нетрадиционный рисунок). Знакомство с праздником Рождества Христова.
методическая разработка (старшая группа)

Клеймёнова Елена Михайловна

Коннспект ОД по рисованию в старшей группе на неделю "Рождественские встречи"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл od.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по художественно –эстетическому развитию в старшей группе "Небесный Мир.  " (нетрадиционный рисунок). Знакомство с праздником Рождества Христова.

Цель:

1. Дать детям элементарные представления о религиозном российском празднике Рождестве Христовом;

2. Мелкую моторику рук, развивать воображение;

3. Поддерживать нравственные чувства и этическое сознание: отзывчивость, доброта, сопереживание.

Задачи обучения: Создать условия для воспитания нравственных качеств по отношению к другим людям: желание сделать им что-то приятное.

Методы и приемы: вербальные (художественное слово, рассказ), зрительные (предварительный просмотр презентации), методы развития творческого мышления (мозговой штурм, системный анализ, техника фантазирования).

Организационная форма: фронтальная, индивидуальная (во время работы детей).

Материалы: бархатная бумага разных цветов, вата.

Ход ОД:        

Ребята, недавно мы праздновали праздник.?

Что означает этот праздник?

Какие основные символы Рождества вы знаете?

Мы посмотрим, что вы знаете о Рождестве.

Игра «Что лишнее»

 - Пещера, Ангел, Самолет, Ясли;

- Кроватка, Карандаш, Овца, Пастух, Волхв, Звезда, Солома, Диван;

- Золото, Ладан, Смирна, Лед;

- Младенец, Матерь Божья, Иосиф, почтальон Печкин;

Педагог: помимо видимого мира вокруг нас Бог создал мир невидимый. В Нем Живут Ангелы, Рабы Божьи. Слово "ангел» означает "вестник". Ангелы приносят людям с неба послание-послание, которое Бог повелевает человеку.

Кроме родственников и друзей, у каждого христианина есть невидимый помощник-добрый ангел-хранитель, данный Богом при крещении. Ангел-хранитель помогает творить добрые дела и защищает от зла. Но, поступая плохо, человек отталкивает от себя своего ангела и оскорбляет его. Надо всегда помнить своего ангела-хранителя. Насколько похожи и чем отличаются ангелы и почему?

Просмотр презентации.

Никто из людей никогда не видел ангелов, поэтому в воображении людей они выглядят иначе: одни представляют себе ангелов в виде розовых младенцев, другие-в виде женщины в белом платье, многие представляют ангелов в виде девочки. В литературе есть сведения о том, что ангелы существуют с крыльями и без них. Они могут принимать человекоподобный облик. Ангелы в представлении людей-это что-то хорошее и светлое, люди же считают, что у каждого человека есть свой ангел-хранитель.

Воспитатель: я хочу открыть вам страшную тайну: почти все взрослые, когда вырастают, забывают, что у них есть ангел-хранитель. Так что давайте не будем забывать, как выглядит ваш ангел пытается нарисовать его, но сначала закройте глаза и представьте себе вашего ангела (музыка включена)

Я приглашаю вас к столам.

Но мы будем рисовать не кистями и не красками, а особым образом. Перед вами лежит бумага, но не простая, а бархатная, какой формы она имеет? а также куски ваты.

Объяснение технологии работы. (На бумаге нарисованы силуэты ангелов. Вату свернут жгутиками и закрепят на бумаге. Так постепенно появляется картинка. Работа может быть по вашему вкусу (облако, снежинки и т. д)

 Индивидуальная работа детей.

Ну, ребята, теперь вы никогда не забудете, как выглядит ваш ангел. Позже мы сделаем рамки для вашей работы, и вы отвезете их домой, чтобы их ангелы всегда были рядом с вами.

 (выставка детских работ).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Знакомство детей с творчеством В.М Васнецова»

Раннее знакомство с миром красоты воспитывает вкус, развивает зрительную память, воображение, наблюдательность, учит мыслить, обобщать, анализировать, находить красоту в обыденных вещах.С раннего дошк...

Конспект ООД По художественно-эстетическому развитию в старшей группе по нетрадиционной технике рисования Тема: «Путешествие золотой рыбки»

Конспект ООДПо художественно-эстетическому развитию в старшей группе по нетрадиционной технике рисованияТема: «Путешествие золотой рыбки»...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного. Рисование "Знакомство с Эбру"

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию детей старшего дошкольного. Рисование "Знакомство с Эбру"....

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе на тему: «Знакомство с Гжельской росписью»

Тема: «Знакомство с Гжельской росписью»         Задачи:Образовательная: познакомить детей с искусством гжельской росписи в сине – голубой гамме; формир...

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Знакомство с топшуур

quot;Знакомство с алтайским национальным, музыкальным инструментом - топшуур"...