Презентация-Мастер класс "Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах,с использованием нетрадиционных материалов".
презентация к уроку (старшая группа)

Светлана Станиславовна Казакова

Как использовать музыкальные инструменты и инструменты изготовленные из подручного материала в развитии чувства ритма.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 8 «Лесная сказка» Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах, изготовленных с использованием нетрадиционных материалов. Музыкальный руководитель МБДОУ №8 «Лесная сказка»: Казакова С.С.

Слайд 2

Цель: повышение компетентности педагогов в вопросах развития чувства ритма у детей дошкольного возраста с использованием инструментов ,изготовленных из нетрадиционных материалов. Задачи: создать условия для повышения профессиональной компетентности педагогов в вопросах развития чувства ритма у детей дошкольного возраста с использованием нетрадиционных материалов показать практическую значимость использования нетрадиционных материалов для развития чувства ритма у детей дошкольного возраста

Слайд 3

Использование в работе с детьми музыкальных инструментов, изготовленных из нетрадиционных материалов, позволяет не только заинтересоватьдетей игрой на необычных инструментах, но и по-новому услышать мир звуков.

Слайд 4

Способы звукоизвлечения Прикасаясь к музыкальному инструменту (ударяя, потряхивая, поглаживая, постукивая пальцем или ладошкой), дети учатся извлекать самые различные звуки. В умелых руках эти звуки могут стать красивой и необычной музыкой.

Слайд 5

Музыкальные инструменты из нетрадиционных материалов можно быстро и легко изготовить из различного подручного материала.

Слайд 6

На первом этапе дети знакомятся с инструментами и способами звукоизвлечения с их помощью.

Слайд 7

На втором этапе детьми выполняются простые упражнения, несложные задания, игры с шумовыми инструментами «Прослушай прохлопай» «Слушай и повтори» «Эхо» «Передай ритм» «Шаг и бег» «Повторялка» и т.д.

Слайд 8

На следующем этапе разучиваются более сложные произведения Участие в музыкальном оркестре Музыкальные игры и упражнения Инсценирование музыкальных сказок Аккомпанирование песен и т.д. « Музыкальные стульчики» «Ритмические картинки» «Поем и играем» «Голос спрятался» «Не опоздай» (по подгруппам) «Быстро-медленно» «Продолжи движение» «Ритмический оркестр» «Путешествие» «Музыкальные этюды» «Мелодическое эхо» «Узнай песню» «Музыкальные импровизации» «Музыкальные сказки»

Слайд 9

На заключительном этапе дети выступают на утренниках, развлечениях и концертах в музыкальных номерах с использованием нетрадиционных музыкальных инструментов.

Слайд 10

Таким образом дети, занимаясь музицированием на нетрадиционных музыкальных инструментах, проявляют инициативность, заинтересованность, активность, что позволяет успешно развивать чувство ритма у детей.

Слайд 11

Вывод: использование шумовых музыкальных инструментов, изготовленных из нетрадиционных материалов, позволяет не только успешно развивать чувство ритма у детей дошкольного возраста, но и превратить занятия по музыкальному развитию в увлекательный и творческий процесс, что становится успешным залогом всестороннего развития ребенка.

Слайд 12

Практическая часть: 1. Разминка «Тюшки-тютюшки» 2. Музыкальные палочки «Летка-енка» (оркестр деревянных палочек) 3. Музыкальный конкурс «Кто кого переиграет» («ореховый» и «каменный» оркестр) 4. «Бумажные фантазии» («бумажный оркестр»)

Слайд 13

Вы в оркестре необычном вместе здесь играли, Может что-то новое для себя узнали. Здесь орешки, палочки, камешки звучали, Даже из бумаги звуки вместе извлекали… И если не понравилось, не надо вам кричать, А нужно просто в камешки взять и постучать. А если вам понравилось, не можете молчать, То пусть орешки с палочкой погромче прозвучат!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план работы по самообразованию музыкального руководителя «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах»

Индивидуальный план работы по самообразованию музыкального руководителя  «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах»...

План работы по самообразованию "Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах"

Данный план самообразования был написан мной (с помощью интернет-ресурсов) на 2016-2017 г....

Методическая разработка «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах».

laquo;Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах»....

«Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах»

В данном выступлении рассказывается какое важное значение имеет игра на музыкальных инструментах для развития чувства ритма и приводятся несколько упражнений при обучении игре на детских музыкальных и...

Консультация для родителей «Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста в процессе игры на музыкальных инструментах».

Ритмы сопровождают нас повсюду. Трудно представить себе область, где бы человек ни сталкивался с ритмом. Учёные уже давно доказали, что даже уже в утробе матери ритм её сердца успокаивает и убаюкивает...