Проект "Мы разные, но мы вместе.." старший дошкольный возраст.
проект (подготовительная группа)

Горохова Ольга Ильинична

Формирование толерантных отношений между детьми, развитие желания становиться лучше, самосовершенствоваться., воспитание уважение к себе, сверстникам и старшим; умение терпимо относиться к особенностям поведения людей. Воспитание у детей доброты и отзывчивости, развитию гуманистического отношения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_raznye.pptx1.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект: Мы разные , но мы вместе. Воспитатели: Горохова Ольга Ильинична Денисова Татьяна Александровна

Слайд 2

Беседа «Чем мы похожи друг на друга и чем отличаемся Д ети! Задумывались ли вы над тем, что, несмотря на всё разнообразие человеческих лиц, иногда мы встречаем двух почти одинаковых людей? Как их называют? (Двойняшки, близнецы.) Но похожими между собой могут быть не только двойняшки, но даже мы с вами. Не верите? Посмотрите друг на друга и скажите, чем вы схожи с соседом справа. Вы можете называть черты сходства во внешности, в поведении, увлечении. (Дети отвечают.) Воспитатель. Ну вот, вы и убедились, что сходства можно найти между любыми людьми. Беседа «Чем мы похожи друг на друга и чем отличаемся» Но мне хочется поговорить с вами, о том, какие мы все разные, у нас разный цвет волос, глаз, разный рост. Но ведь цвет волос можно изменить? А заниматься физкультурой, спортом может каждый из нас? А рисовать, смотреть мультфильмы, слушать сказки, кататься на велосипеде? Скажите мне, ребята, вы болеть любите? Веселое это занятие? Ребята, а ведь бывают разные неприятные случаи, когда человек получил травму – например, сломал руку или ногу. Давайте с вами вспомним сказку «Цветик – семицветик » помните, каким был мальчик, который не мог ходить. Мог он все делать так же, как здоровый человек? Давайте проверим.

Слайд 3

Упражнение. «Непослушные пуговицы» Дети делятся на пары, берут друг друга за руку, вторая рука остается свободной. Расстегните две пуговицы Застегните две пуговицы А как вы думаете, почему пуговицы такие непослушные? Никак не хотят расстёгиваться и застёгиваться? (подвести к выводу, что одной рукой это делать неудобно) А теперь не держитесь за руки и попробуйте сделать это еще раз Вот, видите, ребята, человеку, который получил травму и не может двигать рукой, трудно выполнить простое задание, а ведь пуговицы приходится застегивать каждый день. Игра «Спиной друг к другу». А теперь давайте проверим, насколько хорошо вы умеете запоминать особенности внешности друг друга. Для этого вам необходимо разбиться на пары и встать спиной друг к другу. Я разрешаю вам на минутку развернуться и посмотреть друг на друга. Затем, один из пары будет описывать внешность своего партнёра – какие у того волосы, глаза, нос, одежда… (В конце игры воспитатель отмечает лучших игроков, которые смогли запомнить и назвать наибольшее число деталей внешности и одежды своего партнёра по игре. Затем, воспитатель вместе с детьми обсуждает на примере 1-2 пар играющих, чем они отличаются друг от друга.)

Слайд 4

Игра «Подарок». Вы хорошо выполнили это задание, поэтому я могу вас пригласить в парк развлечений, где нас ждут удивительные приключения. В этот парк входят не по билету – при входе нужно сделать подарок другим людям. Ребята, кто любит получать подарки? А кто дарить? А кто что больше любит? (Ответы детей.) Сегодня мы поиграем в игру, которая позволит вам и дарить, и получать подарки, только выдуманные. Но я думаю, что выдуманные подарки почти также интересны, как и настоящие. Итак, давайте представим себе, что мы стали всемогущими. И можем подарить любой подарок соседу справа. Посмотрите на него внимательно, попробуйте угадать, какой подарок ему хотелось бы получить больше всего. А теперь по очереди «подарим друг другу наши подарки». Не забывайте при этом смотреть товарищу в глаза. А тот, кто получит подарок, конечно, не забудет поблагодарить. (После того как дети «подарят друг другу подарки», можно спросить их, какие подарки им понравились больше и почему, что было приятнее: дарить или получать.) Игра «Ласковый мелок» Воспитатель: «Мы будем рисовать друг другу на спине. Что вы хотите, то и рисуйте. Солнышко? Хорошо». Мягкими прикосновениями пальцев изображаем контур солнца. После окончания игры нежными движениями руки стирает все, что нарисовали, при этом слегка массируя спину. Рефлексия Ритуал прощания «Спасибо за приятное общение»

Слайд 5

Актуальность Сейчас все большее распространение в детской среде получают недоброжелательность, озлобленность, агрессивность, взаимная нетерпимость и культурный эгоизм. Практический опыт по формированию у детей навыков социальной ответственности, уважительного отношения между детьми, независимо от физических возможностей, национальности, - еще не достаточен. Дети замечают у себя достоинства, редко обращают внимание на недостатки в поведении; способность к эмпатии у них практически не выражена; во всех проблемах чаще обвиняют окружающих, отмечается повышенная обидчивость, агрессивность.

Слайд 6

Цель проекта Сформировать у детей и родителей основы толерантной культуры.

Слайд 7

Задачи проекта 1. Формировать уважительное отношение, открытость, дружелюбие к сверстникам и к людям с разными возможностями(пожилые люди , младшие дети, и т.д ). 2. Познакомить с национальными традициями, культурой разных народов. 4. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, к своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей . 6. Развивать коммуникативные качества, познавательную активность, развивать творчество и фантазию.

Слайд 8

Реализация проекта - Беседы: «Моя семья», « Беседа «Чем мы похожи друг на друга и чем отличаемся », - Чтение «Что такое хорошо , и что такое плохо» Маяковский. - Д\И «Назови ласково», «Ты мне нравишься, потому что… » - Театрализованная игра: « Всегда придем на помощь», - Рисование «Мы разные –мы вместе» , «Хорошие и плохие поступки» - Развлечение «Дети разных народов» - Консультация для родителей «Учим ребёнка дружить»

Слайд 9

Консультация для родителей « Учим ребенка дружить» Ребенку, точно так же, как и взрослому, необходимы друзья. Ну, с кем еще можно поделиться своими маленькими секретами, обменяться игрушками и обсудить свои проблемы? В младшем возрасте у ребенка привязанности меняются ежедневно: сегодня он дружит с Петей, который дал покатать машинку, а завтра - с Машей, которая угостила конфетой. В старшем дошкольном возрасте в друзья записывает всех, с кем можно гулять и играть. С возрастом круг друзей сужается, и ребенок уже выбирает товарищей по интересам. Именно с друзьями, а не с родителями ребенок учится общаться на равных, взаимному доверию и уважению. Насторожитесь, если ребенок ничего не рассказывает о ребятах из сада или школы, если ему никто не звонит и не зовет поиграть. Не думайте, что ребенок не нуждается в общении. Очень даже нуждается! Просто он не знает, как завязать дружбу. Помогайте поддерживать дружеские отношения. Обязательно разрешайте ребенку приглашать детей к себе домой, и отпускайте его к ним в гости. На день рождения своего сына или дочери приглашайте не только взрослых и родственников, но и приятелей именинника. Причем дайте ему право самому решить, кого приглашать. Почему одни дети становятся всеобщими любимцами, а другие, даже самые умницы и красавцы, не пользуются популярностью у сверстников? Как не странно, в наше время ни новый мобильный телефон или компьютер, ни модные вещи не помогут стать душой компании. Да, возможно, к такому ребенку будут проявлять интерес, ему будут завидовать, но для дружбы требуются душевные качества. Психологи провели исследование и выявили, что же нужно для популярности. Умение сопереживать. Радоваться победам друзей и вместе с ними расстраиваться из-за их ошибок. Такой ребенок никогда не скажет: «У тебя ничего не получится!», наоборот, будет всячески подбадривать друга. Бескорыстие. Ребенок легко делится с товарищами игрушками или конфетами, первым откликается на просьбу помочь найти пропавшую в раздевалке шапку. Непопулярные же дети слишком сосредоточены на себе и пропускают чужие просьбы мимо ушей. Стремление решить споры мирным путем. Такие ребята разнимают дерущихся и пытаются починить сломанную игрушку, а не наказать обидчика. Понаблюдайте за своим ребенком и помогите ему развить те качества, которых ему не хватает. Удачи вам!

Слайд 10

Развлечение «Дети разных народов» Стихотворение: Одним тайга по нраву, другим – степной простор. У каждого народа язык свой и наряд: Один черкеску носит, другой надел халат. Один – рыбак с рождения, другой – оленевод, Один кумыс готовит, другой готовит мед. Одним милее осень, другим милей весна. А Родина – Россия у нас у всех одна! Вед.: Ребята, какой необычный предмет вы заметили на экране(дети отвечают) Да, это наша планета, на которой мы с вами живем (показ презентации) Что изображено на этом шаре? А в какой стране мы с вами живем? Правильно, в России. А знаете ли вы флаг нашей страны? Каким он цветом? (показать флаг) Но есть и другие страны, в которых живут другие народы, у которых свои обычаи, порядки. Народы всего мира объединяет музыка, песни, танцы, веселье. Хотите побывать хотя бы в нескольких странах и посмотреть одним глазком, как живут и веселятся другие народы? Тогда я предлагаю отправиться сегодня в путешествие на этом воздушном шаре (показать). Полетели? Приготовились? Взлетаем! (звучит фонограмма музыки полета, затем меняем картинку) Ребята, я вижу какую-то страну!

Слайд 11

Вед.: Садитесь, летим дальше (фонограмма полета, картинка Бразилии ) Подлетели совсем близко к Южной Америке. Давайте сделаем остановку в самом крупном государстве Южной Америки – Бразилии. Среди густого леса, переплетенного лианами, живут много – много обезьян, которые проводят всю жизнь на деревьях, держась за ветки сильным хвостом. Ребята, как вы думаете, какой характер у обезьян? (ответ детей, меняем картинки до воздушного шара) Бразилия славится своими народными праздниками – карнавалами. Карнавалы в Бразилии проводятся ночью и днем, все танцуют самбу! Танец « Самбарита После танца дети садятся на стулья. Вед.: Скорей летим дальше (звучит фонограмма полета, картинка с изображением ковбоев) Мы берем курс на Северную Америку. Смотрите, это американские степи – прерии. А кто это там? Ковбой! Его сразу можно узнать по ковбойской шляпе. А рядом с ним - обязательно конь. Давайте мы с вами сыграем настоящий ковбойский кантри! СЛАЙДЫ 30-41. Игра - Оркестр « Маракассы » (дети стоят в кругу; в центре ребенок в шляпе (ковбой) дирижирует, далее ковбой останавливает игру и передает шляпу следующему участнику, а в замен берет его музыкальный инструмент; оркестр - игра продолжается до тех пор, пока не закончится фонограмма)

Слайд 12

Стихи детей : 1. На свете живут разноцветные дети, Живут на одной разноцветной планете, И эта планета на все времена У всех разноцветных всего лишь одна! 2. Давайте, ребята, назло непогодам Обнимем планету своим хороводом! Развеем над нею и тучи и дым, В обиду ее некому не дадим! Вед.: А теперь пора возвращаться домой. Все немного устали. (дети стоят, выключаем свет, на экране шары, музыка полета Наше путешествие подошло к концу (заглядывает в лукошко, находящееся в зале), а это вам угощения от друзей со всего мира!

Слайд 13

«Мы разные –мы вместе» Мы разные, но должны жить в мире.

Слайд 14

Хорошие и плохие поступки Один сажает деревья, другой - рвет ветки. В каждом из нас есть светлая и темная сторона

Слайд 15

Театрализация Внимание к старшим – проявление доброты . (Поможем бабушке правильно перейти дорогу) Мы разные, но мы помогаем друг другу

Слайд 16

Итог: Дети стали проявлять больше внимания к пожилым людям, оказывать им помощь. У детей возник интерес и желание помогать людям с ограниченными возможностями Дети стали добрее и к друг другу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по теме"Такие разные камни" для детей старшего дошкольного возраста

Здесь представлен материал по теме "Камни" для детей старшего дошкольного возраста...

Разные виды прогулок с детьми дошкольного возраста

               Основная задача - обеспечение активной, содержательной, разнообразной и интересной для воспитанников деятельности.    ...

Занятие «Ребёнок и окружающий мир» «Общение в разные времена» (для детей старшего дошкольного возраста)

Занятие  «Ребёнок и окружающий мир» «Общение в разные времена» (для детей старшего дошкольного возраста)...

Методическая разработка: проект "Такие разные листья" для группы младшего дошкольного возраста

Данная методическая разработка может быть полезна воспитателям ДОУ, родителям, руководителям творческих объединений и кружков художественно-эстетической и развивающей направленности.Так как все заняти...

Содержание педагогических функций изобразительного искусства на примере произведений одного из его видов - живописи (с учетом разных жанров) применительно к детям дошкольного возраста

Реферативное сообщение, раскрывающее содержание педагогических функций изобразительного искусства на примере произведений одного из его  видов  - живописи (с развёрнутой характеристикой жанр...

Проект «Мамы разные нужны, мамы разные важны» Для детей старшего дошкольного возраста.

Проект «Мамы разные нужны, мамы разные важны» Для детей старшего дошкольного возраста....