Мастер класс для педагогов ДОУ с презентацией. Тема: Особенности организации деятельности – детское экспериментирование.
консультация

Караева Залина Казбековна

Мастер класс для педагогов ДОУ с презентацией.

Тема: Особенности организации деятельности – детское

экспериментирование.

Воспитатель МБДОУ № 8, Караева Залина Казбековна.

Цель:

Распространение опыта по организации детского экспериментирования среди педагогов – дошкольников.

Задачи:

  • Познакомить с определением понятия – детское экспериментирование;
  • Раскрыть особенности проведения детского экспериментирования.

 

Материалы и оборудования.

Стаканчики3шт, тазики3шт, картонки чуть больше горловины стаканчика3шт,  салфетки3шт, одноразовые тарелки 3шт, цветы из бумаги3шт, сахар-рафинад, красители, 3-хлитровые  банки, пищевая пленка, насекомые игрушки 3шт,  мыльные пузыри – тазик с водой, молоко 3 стакана, красители гель для посуды, ватные палочки, пипетки 3шт,листы бумаги-секретное письмо,  свечки 3 шт. Персонаж: Степашка – ИКТ.

 

Участники мастер – класса педагоги ДОУ3 человек.

 

Содержание:

 

  1. Определение понятия - детское экспериментирование.
  2. Совместное проведение экспериментирования.
  3. Выводы.
  4. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мастер-класса.

 

Ведущий  пускает мыльные пузыри.

Я пускаю пузыри, как салют летят они,

Что за чудо пузыри, откуда вдруг взялись они,

А на вопрос найти ответ,

Поможет нам – эксперимент!!!

 

Ведущий.

А вам хотелось бы разобраться в том, что такое эксперимент, и детское экспериментирование?

 

Слайд 1

 

Ну что ж,  уважаемые коллеги, сегодня мы с вами постараемся понять,  в чем особенности организации деятельности детского экспериментирования в соответствии с развивающей парадигмой образования.

 

Слайд 2

 И свое выступление мне бы хотелось начать с китайской пословицы:

 

Слайд3

Эксперимент – это метод исследования некоторого явления в управляемых условиях с активным взаимодействием с изучаемым объектом.

Эксперимент служит для проверки гипотезы, установления причинных связей между феноменами.

По мнению ряда ученых – экспериментирование является одним из методов познавательного развития дошкольников и деятельность, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и знаний.

 

Слайд 4

Другими словами  детское экспериментирование – это детская деятельность,  в результате которой ребенок самостоятельно,  под незаметным  руководством взрослого делает для себя открытие.

И важно чтобы в процессе экспериментирования  воспитатель выступал не как учитель, а как  равноправный партнер, незаметно направляющий  детскую

 

 

деятельность в нужное русло. Знания, не рассказанные воспитателем, а добытые самостоятельно, всегда  являются  более осознанными и  прочными.

Тему для экспериментирования я выбираю с учетом интересов детей и в соответствии с темой проекта или событийностью. В процессе организации  детского экспериментирования я придерживаюсь определенной структуры.

(Слайд  5).

 

Поскольку источником познавательной активности является наличие проблемы, особое внимание я уделяю созданию проблемного поля.

 

Слайд 6

Например: «Нужно напоить чистой водой котенка, а вода грязная».  Как быть?

В некоторых  случаях представляю детям поле пробности, например – «Чтобы определить из какого материала Капитану можно  построитькорабль, дети пробуют, какие материалы тонут, а какие нет».

Важно чтобы ребенку был понятен личностный смысл деятельности, чтобы он мог ответить на вопрос «Зачем это я делаю?».

Наличие проблемы, создание интереса способствует созданию положительной мотивации у детей к деятельности. В процессе проведения  эксперимента  мы с детьми обсуждаем, рассуждаем, а некоторым необходима помощь советами. Далее проверяем наши предположения. По окончании эксперимента делаем выводы. В случае затруднения выводы делает воспитатель или совместно с детьми.

 

Слайд 7

Создать мотивацию мне помогают сказочные герои.

Сегодня это Степашка (показ Степашки)

 

Слайд 8

- Ой-ой-ой, что-то я не понял, я что-ли мотивация? (трек 1)

Ведущий:

- Степашка подожди, и мне немного помоги.

Мотивация нужна, чтоб деятельность для детей значимой была.

 

- Конечно я помогу и про фокусы расскажу.

Вчера к нам приходил  фокусник и показал интересный  фокус.

Налил в стакан воды, накрыл ее картонкой, перевернул, и представляете, картонка не упала и вода не пролилась. Вот здорово. Жаль вы этого не видели.

 

Слайд 9

- Какой интересный фокус. Интересно, почему картонка не упала?

А вы не хотели бы повторить этот фокус? А для этого я приглашаю 5 человек.

 

Ну что ж фокус начинаем

в фокусников  вас  превращаем.

 

Ну что ж попробуем повторить фокус.

(Участники мастер-класса выполняют эксперимент).

- Ура фокус получился. Как вы думаете, почему картонка не падает?

Вывод.

Мы знаем, что воздухвезде. Воздух оказывается  сильный,  он удерживает картонку прикрывающую стакан с водой. Он давит на картон снизу, поэтому картонка не падает.

 

Слайд 10

Это интересно и удивительно, а удивление это первая ступенька к исследовательской деятельности и познанию окружающего мира.

 

Слайд 11

Ведущий:

А вот  недавно Степашка гулял по лесной тропинкеи вдруг  заметил на земле маленького муравья. Ему  так  захотелось разглядеть его поближе, но он не смог, муравей был таким  маленьким.

 Да, муравей маленький и  его трудно разглядеть, но если чего -  то захотеть можно что-нибудь придумать. А вы не знаете, как можно это сделать? (выслушать ответы). Надо взять лупу. Но у нас  нет лупы. Как же быть?

Я  вспомнила. Говорят, что в воде все предметы кажутся большими. Давайте это проверим.

Проводится опыт ---- Для этого мы посадим муравья в трехлитровую банку. Сверху затянем  горлышко пищевой пленкой, но не натянем  ее, а наоборот, продавим ее так, чтобы образовалась небольшая емкость. Теперь завяжем пленку резинкой, а в углубление нальем  воды.  Давайте посмотрим, что у нас получилось? Что вы видите?  Муравей увеличился в размерах. Почему это произошло?

Вывод: вода и   пищевая пленка, дают  эффект увеличительного стекла.

Слайд 12

Ведущий:

Степашка был на озере  и в нем плавали загадочные  цветы -  кувшинки. Такие красивые.  Он стоял и любовался ими, как распускались  эти прекрасные цветы.

 

И мы сейчас с вами понаблюдаем этот волшебный процесс. А для этого

у нас как раз  есть цветы и озеро. Как вы думаете, у нас цветы раскроются? Проверим?

Проводится опыт  - смотрите, смотрите  на наших глазах лепестки цветов распускаться. Почему это происходит?

Вывод: это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.  Все гениальное просто.

 

Слайд 13(добавить Cтепашку)

 

Ведущий:

Мама Степашки  хочет сделать ему сладкую вату и  попросила его купить  сахар красного цвета. Он  побывал во всех магазинах, но красного сахара не нашел.

Как вы думаете, бывает цветной сахар? (ответы).

 

А я знаю, как можно покрасить сахар.

Делают опыт- Для этого нужнов блюдце поставить кубики сахара, теперь  нальем окрашенную воду  в тарелочку  и посмотрим, что получится?

Вывод. Как это получилось? Вода является хорошим растворителем. Молекулы воды проникают в сахар и смешиваются с молекулами сахара. И далее  вода поднимается по кубикам снизу -вверх.

 

Слайд 14

Степашка  по дороге к нам увидел огромный луг, который был усыпан разноцветными весенними цветами, словно волшебным узором.

Ведущий:

А вы хотитенарисовать узоры?

Опыт с молоком,- какие  красивые узоры получились. Кто знает,  почему узоры появляются?

Вывод: моющее средство   разрушает жир в молоке и тем самым заставляет «танцевать»  краски в молоке.

Слайд 15

 

Степашка очень любит наблюдать радугу в небе –этот красивый разноцветный мост раскинутый через весь лес. А  радуга как известно  бывает непременно

 

 

после дождя. Теперь Степашка каждый день ждет когда же пойдет дождь и скучает. Как вы думаете,  мы можем  без дождя показать радугу Степашке?

Для этого мы возьмем разноцветные конфеты, разложим их на тарелочке, в центр нальем воды и подождем. Появилась радуга? Степашка очень рад.

Слайд 16

Степашка теперь на многие вопросы  узнал ответы.

Слайд 17

Уважаемые коллеги спасибо вам за  помощь.

Я пускаю пузыри, в воздухе кружат они,

Открылся нам сейчас секрет,

Как детский организовать эксперимент.

 

В мастер-классе я постаралась представить примерную  совместнуюисследовательскую деятельность.

В  форме помощи персонажу – Степашке мы  учились экспериментировать. Также сегодня мы узнали, что при организации детского экспериментирования следует выбрать тему и объект исследования с учетом интересов и жизненного опыта детей, а также необходимо создание мотивации у детей к деятельности.Использовать проблемные ситуации,вести диалог с детьми, поощрять, осуществлять по мере возможности проверку всех гипотез и формулировать выводы.

 

Уважаемые коллеги спасибо вам за  внимание!

 

.

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс на тему: «Особенности организации деятельности – детское экспериментирование»

Уважаемые коллеги!  Предлагаю сегодня еще раз разобраться в том, что такое эксперимент и что такое детское экспериментирование, в чем особенности организации деятельности детского экспериментиров...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ для педагогов «Особенности организации деятельности – детское экспериментирование, в условиях реализации ФГОС ДО»

В соответствии с требованиями ФГОС, воспитателям в детском саду рекомендуется ежедневно организовывать ситуации, провоцирующие познавательную активность воспитанников. Одной из форм такого воздействия...

Мастер – класс для педагогов "Особенности организации деятельности - детское экспериментирование через театрализованную деятельность"

Цель: Распространение опыта по организации детского экспериментирования среди педагогов - дошкольников....

ПРЕЗЕНТАЦИЯ. "Особенности организации деятельности детское экспериментирование через театрализованную деятельность"

laquo;Детское экспериментирование– это особая форма поисковой деятельности  дошкольников, в которой проявляется собственная активность детей, направленная на получение новых сведений и нов...

Мастер - класс для педагогов "Особенности организации деятельности - детское экспериментирование."

Распространение опыта по организации детского экспериментирования среди педагогов - дошкольников....

Мастер – класс для родителей. Тема: "Особенности организации деятельности - детское экспериментирование"

Данный мастер класс может быть интересен родителям, его можно использовать в экспериментировании с детьми, где каждый найдет для себя что-то новое и поймет насколько это интересное и увлекательное зан...

Мастер-класс для педагогов ДОУ «Особенности организации деятельности — детское экспериментирование»

Распространение опыта по организации детского экспериментирования...