Лэпбук – как вспомогательное средство в познавательном и речевом развитии.
презентация

Данилова Ирина Виссарионовна

Технология, известная во всем мире как лэпбук, заслуживает нашего пристального внимания. Эта универсальная технология ориентирована на разные области развития детей. Детская активность выражается не в том, что ребёнок захотел помочь что-либо сделать взрослому. Ребёнок становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам. В этом случае он становится и инициатором, и исполнителем, и полноправным участником социальных отношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_lepbuk_kak_vspomogatelnoe_sredstvo.pptx2.82 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лэпбук – как вспомогательное средство в познавательном и речевом развитии. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №3 "РОДНИЧОК" ЦИВИЛЬСКОГО РАЙОНА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Подготовила воспитатель: Данилова И.В.

Слайд 2

Лепбук Зарубежное изобретение. Пришло к нам из Америки. Придумано оно как средство обучения детей, точнее, способ организации учебного материала.

Слайд 3

Что такое лэпбук? Лэпбук ( lapbook ) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» ( lap –колени, book - книга). Это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме. Это заключительный этап исследовательской работы, которую дети проделали в ходе изучения данной темы.

Слайд 4

Почему технология «лэпбук» актуальна в наше время? Отвечает требованиям ФГОС ДО Отвечает направлениям партнерской деятельности

Слайд 5

Значение лэпбука для педагога: Способствует: развитию творческой самореализации педагогов в процессе создания лэпбука и работы с ним; развитию связной монологической речи у дошкольников организации материала по изучаемой теме в рамках комплексно-тематического планирования; оформлению результатов совместной проектной деятельности; организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми. Это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Слайд 6

Значение лэпбука для ребенка: Способствует: развитию связной монологической речи у дошкольников; активизации и обогащению словаря через обучение различным способам словообразования; повышению у детей познавательной активности; развитию мелкой моторики; повышению уровня социализации и коммуникативных навыков; повторению и закреплению материала по пройденной теме.

Слайд 7

Из чего состоит лэпбук? Лэпбук состоит из папки формата А3, А4, в которую вклеиваются кармашки, книжки-раскладушки, окошки и другие детали с наглядной информацией по теме: от интересных игр, до лексики и большого количества интересно поданной информации.

Слайд 8

Результаты использования лэпбука: Объединение детей, родителей и педагогов. Дети учатся находить информацию самостоятельно. Развивается творческое мышление, любознательность, находчивость, воображение, мелкая моторика, пространственная ориентировка , развивается речь. Ребенок учится самостоятельно собирать и организовывать информацию, хорошая подготовка к исследовательской деятельности.

Слайд 9

Заключение: Технология, известная во всем мире как лэпбук, заслуживает нашего пристального внимания. Эта универсальная технология ориентирована на разные области развития детей. Детская активность выражается не в том, что ребёнок захотел помочь что-либо сделать взрослому. Ребёнок становится значимым тогда, когда он сделал то, что придумал сам. В этом случае он становится и инициатором, и исполнителем, и полноправным участником социальных отношений. Собирайте материал, садитесь вместе с детьми в удобное место и погрузитесь в процесс творчества, радостный и волнительный. Я уверена в том, что вы получите массу удовольствия!

Слайд 10

Использованная литература: Гатовская Д. А. Лэпбук как средство обучения в условиях ФГОС [Текст] / Д. А. Гатовская // Проблемы и перспективы развития образования: материалы VI междунар . науч . конф . (г. Пермь, апрель 2015 г.). — Пермь: Меркурий, 2015. — С. 162-164. http://www.tavika.ru/2014/09/MK-lapbook.html http://sovets.net/15664-lepbuk.html http://active-mama.com/lepbuk-kak-novejshij-sposob-sistematizacii-znanij.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа по взаимодействию с семьей как средство оптимизации познавательного и речевого развития детей.

Семья – важнейший институт общества, микрогруппа, в которой происходит физическое и духовное взросление человека. Дошкольная педагогика рассматривает семью как субъект воспитательной и ко...

Конспект НОД по речевому развитию с учетом интеграции познавательных областей: "Речевое развитие", "Физическое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие" на тему "Рассказывание по сюжетным картинкам"

Конспект непосредственно образовательной деятельности воспитателя с учетом интеграции образовательных областей:«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «...

Интеллект-карты как средство развития познавательного и речевого развития.

Применение интеллектуальных карт в процессе обучения способствует познавательному и речевому развитию ребёнка. В условиях реализации ФГОС использование интеллект-карты позволяет осуществлять инт...

«Преемственность со школой в содержании обучения и воспитания по познавательному и речевому развитию детей. «Лэпбук» как инновационный подход в работе с детьми дошкольного возраста».

Главным в работе любого педагога дошкольного образовательного учреждения является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, их творческое и интеллектуальное разв...

Проект "Песочная анимация как средство познавательного и речевого развития дошкольников"

Тема."Песочная анимация как средство познавательного и речевого развития дошкольников"  Проблемой, на решение которой направлен проект, является недостаточно развитая речевая активность...

Семинар практикум по теме: «Лэпбук – как вспомогательное средство в познавательном и речевом развитии детей»

laquo;Лэпбук – как вспомогательное средство в познавательном и речевом развитии детей»...