Анализ работы методического объединения педагогов дошкольного образования КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова» ООАФР за 2018-2019 учебный год.
материал

Хабибулина Анастасия Владимировна
Методического объединения педагогов дошкольного образования с начала 2018 учебного года работает над темой «Совершенствование качества дошкольного образования через повышение профессионального мастерства педагогов в рамках Типовой учебной программы дошкольного образования». В течение 2018-2019 учебного года было проведено пять заседаний методического объединения воспитателей, которые проходили на достаточно хорошем рабочем уровне. Вся работа проводилась в соответствии с планом. На заседаниях рассматривались и обсуждались теоретические и практические вопросы; проводился обмен опытом воспитания и обучения дошкольников; заслушивались отчёты воспитателей по самообразованию; проводился обзор новинок педагогической и научной литературы по вопросам воспитательно –образовательной работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Анализ работы методического объединения педагогов дошкольного образования КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова» ООАФР

за 2018-2019 учебный год.

      Методического объединения педагогов дошкольного образования с начала 2018 учебного года работает над темой «Совершенствование качества дошкольного образования через повышение профессионального мастерства педагогов в рамках Типовой учебной программы дошкольного образования»

   Методическое объединение «Дошкольное воспитание» состоит из 5 человек.

В составе МО воспитателей в этом году работали воспитатели:

Хабибулина Анастасия Владимировна, воспитатель КПП, руководитель МО, 2 категория.

Нечитайло Светлана Александровна, воспитатель КПП, 1 категория.

Юхно Ксения Владимировна, воспитатель КПП.

Лымарь Любовь Владимировна, воспитатель МЦ, 2 категория.

Садовская Ольга Сергеевна, воспитатель МЦ.

   В течение 2018-2019 учебного года было проведено пять заседаний методического объединения воспитателей, которые проходили на достаточно хорошем рабочем уровне. Вся работа проводилась в соответствии с планом. На заседаниях рассматривались и обсуждались теоретические и практические вопросы; проводился обмен опытом воспитания и обучения дошкольников; заслушивались отчёты воспитателей по самообразованию; проводился обзор новинок педагогической и научной литературы по вопросам воспитательно –образовательной работы.

   Заседания МО тщательно готовились и продумывались. Выступления готовились как на теории, так и на практических результатах, что позволяло делать определённые выводы и обобщения. МО организует изучение и освоение педагогами современных технологий воспитания, форм и методов воспитательной работы.

   В начале года в дошкольном звене обучалось 84 ребенка: в КПП-57, 17 детей в старшей группе мини центра и  10 детей в средней группе мини центра.

   В период учебного года дети участвовали в конкурсах и олимпиадах.

- БермагамбетоваТомирис, 1 место в ежегодном фестивале «Две звезды», уровень школы.

- Мамутов Руслан, Зотова Дарья, сертификат за участие в международном конкурсе-игре «Человек и природа».

- Диплом в областной познавательной игре «Мой Казахстан», приняли участие классы предшкольной подготовки, всего участников 37, 2 место заняло 19 детей, остальные награждены сертификатами за участие.

- Грамота за участие школьного фестиваля «Волшебный мир сказок», в номинации «Как прекрасен ваш союз КПП и волшебных муз».

- Грамота за участие в новогоднем параде снеговиков и елок, КПП классы.

- Грамота Мини центр за 1 место в конкурсе поделок на тему «Народы страны», приуроченному ко Дню Единства народов Казахстана.

- Грамота МО «Дошкольное воспитание» 1 место конкурса макетов по ПДД на тему «Ситуация на дороге».

   В первой четверти была проведена методическая неделя МО дошкольного воспитания и обучения. Ее цель: показать методические приемы и формы организации занятий и досуговой деятельности, обеспечивающие повышение качества образовательного процесса и познавательного интереса дошкольников. Проведенные открытые мероприятия и занятия показали, что воспитатели используют в своей работе современные педагогические технологии, уделяют большое внимание наглядности. Анализ проведенных занятий и мероприятий показал, что занятия проводились на достаточно хорошем методическом уровне. На открытых занятиях воспитатели делись опытом работы, анализировали удачные и неудачные моменты занятий.

   Воспитатель Садовская О.С. 21 мая 2019 года приняла участие в районном семинаре «Инновационные технологии в дошкольной организации».

   Воспитатель Нечитайло С.А.прошла курсы «Дизайн-мышление-образование будущего» 20 апреля 2019 год.  

Участие воспитателей и результативность:

     - 2 апреля на базе средней школы №2 прошел районный конкурс «Педтворчество-2019». В данном мероприятии приняла участие воспитатель КПП Юхно Ксения Владимировна. Ксения Владимировна была награждена грамотой за участие.

     - С 18 марта по 25 апреля проходил районный конкурс «Лучший молодой воспитатель дошкольной организации-2019 года» «Зажги свою звезду», конкурс проводился в 5 этапов. Среднюю школу № 1 имени Димитрова представила воспитатель КПП Юхно Ксения Владимировна, по итогам заняла 1 место.

   В работе с детьми воспитатели применяют инновационные методы и формы обучения: ИКТ, метод проекта, технология М. Монтессори, здоровьясберегающая, игровая технология, лего-технология, нетрадиционная техника рисования, технология «Песочная терапия».

   Во всех группах оборудованы уголки и развивающие центры для игры,  двигательной и творческой активности, познавательного развития. Развивающая предметно-пространственная среда доступна и безопасна для детей.  В группах имеются наборы демонстрационных и раздаточных материалов, художественная литература. В группах созданы оптимальные условия для всестороннего развития детей дошкольного возраста.  

По итогам методической работы за 2018-2019 учебный год можно сделать выводы:

 1. Задачи, поставленные на этот год, успешно реализованы.

 2. Методическая работа позволяет глубоко изучить личностные качества педагогов и недостатки в их деятельности.

Следует поблагодарить всех воспитателей за творческое и ответственное отношение к делу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заседание районного методического объединения педагогов дошкольного образования

Тема: «Приоритетные направления воспитательной работы в современных условиях развития общества»    [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"10891643","attributes":{"...

Выступление в городском методическом объединении педагогов дошкольного образования в рамках проведения единого методического дня с докладом "Пепси-кола и вода"

Выступление в городском методическом объединении педагогов дошкольного образования в рамках проведения единого методического дня с докладом "Пепси-кола и вода"...

АНАЛИЗ РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПЕДАГОГОВ МБДОУ «Детский сад «Улыбка» за 2016-2017 учебный год.

Одной из эффективных форм системы непрерывного образования воспитателей являются заседания методического объединения педагогов нашего ДОУ.  Методические объединения педагогов планируются в течени...

Анализ работы методического объединения специалистов дошкольного образования КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат» за 2017 – 2018 учебный год

Анализ работы методического объединенияспециалистов дошкольного образования КОУ «Калачинская адаптивная школа-интернат»за 2017 – 2018 учебный год...

Анализ работы методического объединения педагогов дошкольного образования КГУ «Средняя школа №1 имени Димитрова» ООАФР за 2018-2019 учебный год.

Методического объединения педагогов дошкольного образования с начала 2018 учебного года работает над темой «Совершенствование качества дошкольного образования через повышение профессионального мастерс...

"Анализ работы методического объединения специалистов дошкольного образования за 2020-2021 уч.год"

Представляю анализ деятельности методического объединения специалистов ДО за период 2020-2021 уч.года...